Газета Спорт-Экспресс № 247 (6606) от 6 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 6 ноября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

ЧУДО

"АНДЕРЛЕХТ" - ПЕРВЫЙ ОТЫГРАВШИЙСЯ С "-3" ЗА 9 ЛЕТ

Бельгийский "Андерлехт", спасшийся в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Арсенала" со счета 0:3, стал пятым клубом за всю историю турнира, который отыграл дефицит в три гола. Бельгийцам потребовалось для этого 29 минут - между прочим, больше всех. Самым быстрым (6 минут) остается легендарное возвращение "Ливерпуля" в финале ЛЧ-2004/05 с "Миланом", когда на 54-й минуте счет был 3:0 в пользу итальянцев, а к 60-й английский клуб уже отыграл отставание. Столько же понадобилось "Удинезе", чтобы в том же году отыграть 3 мяча в матче группового турнира против "Вердера", но "маленькие зебры" в итоге проиграли - 3:4. При этом "Ливерпуль" - не только автор самого быстрого возвращения, но и единственный клуб, которому удалось отыграться с 0:3 в Лиге чемпионов дважды.

Андерлехт

66'

81'

5:3 (д)

07.03.2001

2-й гр. турнир

Депортиво

ПСЖ

57'

76'

4:3 (д)

12.11.2002

1-й гр. турнир

Ливерпуль

Базель

61'

85'

3:3 (г)

25.05.2005

Финал

Ливерпуль

Милан

54'

60'

3:3, пен. 3:2 (н)

02.11.2005

Гр. турнир

Удинезе

Вердер

54'

60'

3:4 (г)

04.11.2014

Гр. турнир

Андерлехт

Арсенал

61'

90'

3:3 (г)

* Все первые голы проигрывавшей команды были забиты при счете 0:3, все третьи сделали счет 3:3.