Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 17 ноября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

"СЭ" представляет 10 статистических фактов по итогам матча Австрия - Россия.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ИТАЛЬЯНЦА: НЕ ЗАБИВАЕМ - ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕМ

Сборная России под руководством Фабио Капелло провела 28 матчей, в которых потерпела только четвертое поражение. Причем все - неизменно в официальных играх и все со счетом 0:1 (от Португалии, Северной Ирландии, Бельгии и Австрии). Интересно, что ни одна из 28 встреч не завершилась нулевой ничьей. Таким образом, если сборная Капелло не забивает, то неизменно проигрывает.

Матч с Австрией стал только шестым при итальянском специалисте, в котором Россия пропустила первой (+1=1-4, мячи 3-6). И лишь дважды ей удалось не проиграть. Оба раза - против Кореи. 19 ноября 2013 года в товарищеской встрече россияне добились победы, пропустив уже на 6-й минуте (2:1). А на чемпионате мира в Бразилии добились ничьей (1:1).

Интересно, что упомянутый товарищеский матч с корейцами оказался последним, в котором россияне пропустили в первом тайме. За 12 встреч, состоявшихся в 2014 году, наша сборная пропустила всего 7 голов и все - после перерыва.

Третий матч кряду сборная России не может добиться победы (=2-1, мячи 2-3). Ранее подобных серий в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы было лишь две. Причем обе, как и нынешняя - в континентальных кампаниях. В 1998 году Россия проиграла 3 стартовых матча с общим счетом 4:7 (Украине - 2:3 в гостях, Франции - 2:3 дома и Исландии - 0:1 в гостях). А в отборочном турнире к Euro-2004 россияне не могли победить 4 встречи подряд (=2-2, мячи 4-7). Все они прошли на выезде: после двух поражений от Албании (1:3) и Грузии (0:1) были ничьи со Швейцарией (2:2) и Ирландией (1:1). Тем не менее Россия все равно тогда прошла квалификацию, пусть и через стыки.

После 4 туров нынешнего отборочного турнира в копилке подопечных Капелло всего 5 очков. Хуже она стартовала только в упомянутом выше отборе к Euro-2000. Тогда россияне набрали 3 балла, после трех поражений кряду разгромив в гостях Армению (3:0).

За пределами России наша сборная не может выиграть уже 6 официальных матчей подряд (=4-2, мячи 4-6). С момента последней гостевой победы прошло уже более года: 11 октября 2013-го подопечные Капелло разгромили Люксембург (4:0).

С начала 2013 года Игорь Акинфеев защищал ворота российской сборной во всех 13 официальных матчах. В 11 из них он пропустил по одному мячу, а сохранить ворота в неприкосновенности за этот период смог лишь дважды: 11 октября 2013 года в гостях с Люксембургом и 8 сентября 2014-го дома с Лихтенштейном (оба раза - 4:0).

Спустя 8 месяцев в сборную вернулся Роман Широков, который предыдущий свой матч провел 5 марта с Арменией (2:0 дома). Игра против Австрии стала седьмой, в которой Широков выводил сборную России в ранге капитана. И впервые при нем россияне потерпели поражение (+3=3-1, мячи 11-4).

Впервые с тех пор, как сборную России возглавил Капелло, количество безвыигрышных официальных матчей превысило число побед (8 против 9 - 5 ничьих и 4 поражения). Напомним, что при итальянском специалисте россияне выиграли 4 первых встречи в отборочном турнире ЧМ-2014 с общим счетом 8:0. А в 8 последних официальных матчах добились лишь одной победы - дома над Лихтенштейном (+1=5-2, мячи 9-7).

После победы над россиянами Австрия осталась единственной европейской сборной, не потерпевшей ни одного поражения в 2014 году (+4=3, мячи 9-5). Всего же беспроигрышная серия подопечных Марселя Коллера составляет уже 9 встреч. Свое последнее поражение австрийцы потерпели больше года назад - 11 октября 2013-го от Швеции в отборочном турнире ЧМ-2014 (1:2 в гостях). Свой заключительный матч в этом году они проведут завтра - дома с Бразилией.