Газета Спорт-Экспресс № 268 (6627) от 1 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 1 декабря 2014 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

МАТЧ EUROТУРА

Представляем главные события международного футбола .

Действующий чемпион Англии разгромил и опередил в турнирной таблице "Саутгемптон", которых в Британии называют "святыми" .

"МАН СИТИ": НИЧЕГО СВЯТОГО

Чемпионат Англии. 13-й тур

САУТГЕМПТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:0)

Голы : Яя Туре, 51 (0:1). Лэмпард, 80 (0:2). Клиши, 88 (0:3).

"Саутгемптон": Форстер, Клайн, Фонти, Алдервейрелд, Бертранд, Дэйвис (Маюка, 82), Ваньяма, Шнейдерлен (Йотида, 46), Тадич, Пелле, Мане (Лонг, 68).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компании, Мангала, Клиши, Хесус Навас (Демикелис, 76), Фернандинью, Яя Туре, Насри (Лэмпард, 65), Йоветич (Милнер, 55), Агуэро.

Наказания : Ваньяма, 7. Агуэро, 9. Мангала, 22. Компании, 81 (предупреждения). Мангала, 74 (удаление).

Судья : Джоунс.

30 ноября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэри". 30 919 зрителей.

Не о таком начале матча мечтал нападающий "Манчестер Сити" Агуэро, проводивший 100-ю игру в премьер-лиге. На 9-й минуте аргентинец, в середине недели положивший на лопатки саму "Баварию", обыграл португальского защитника "Саутгемптона" Фонти и получил по ногам. Дело было в штрафной. Но вместо пенальти форвард заработал желтую карточку за симуляцию. Судья Майк Джоунс, безусловно, ошибся. Оплошность эту забудут еще не скоро.

Вообще же моменты в первом тайме можно было пересчитать по пальцам. Хозяева при Рональде Кумане играют очень дисциплинированно, никто не несется вперед сломя голову. Почему же в матче с чемпионом, пусть и домашнем, надо было изменять себе? До перерыва звездный "Манчестер Сити" лишь один раз серьезно угрожал воротам Форстера. Голкипер "Саутгемптона" после удара Йоветича с левого угла штрафной пропустил мяч между ногами, но команду выручил дежуривший на ленточке Алдервейрелд.

Зато во втором тайме было весело! Сначала Агуэро в излюбленной манере сместился с края в центр штрафной. Теперь его стерег уже не один защитник, а сразу трое. Но аргентинец не стал искать контакта с ногами соперников, а поднял голову и откатил мяч под удар Яя Туре. Ивуариец ударом с 20 метров не оставил шансов Форстеру. "Спасибо тебя, Яя!" - благодарили африканца болельщики "Сити", еще не зная, что он запросто мог стать неудачником этого матча.

На 74-й минуте Яя Туре допустил редкую для себя ошибку. Он завозился с мячом на своей половине поля, и его, как ребенка, обокрал Лонг. Мангала обязан был фолить, чтобы игрок "святых" не вышел один на один. Это защитник гостей и сделал. Вторая желтая карточка, удаление.

Наставник "Сити" Мануэль Пеллегрини моментально сделал замену, убрав с поля Хесуса Наваса и выпустив Демикелиса. А далее гости продемонстрировали образцовую игру на контратаках. Лэмпарда никто не встретил в центральной зоне, и напрасно. Ветеран, как на тренировке, поразил ворота, немного не добежав до линии штрафной. А затем вновь пробил час Агуэро. Сначала он убежал один на один с Форстером, но так и не придумал, что делать, уткнувшись в голкипера. Зато исправился на 88-й минуте, выдав идеальный пас на Клиши - 0:3.

… Еще за пять минут до конца трибуны стадиона "Сент-Мэри" опустели. "Святые" выглядел достойно. Но, чтобы выигрывать, надо забивать. А моментов у хозяев практически не было. Можно вспомнить разве что удар Дэйвиса в первом тайме, который парировал Харт. Болельщики "Саутгемптона" вынуждены признать: как бы хороша ни была их команда, "Манчестер Сити" на порядок сильнее. И не только по составу.

Александр СПИВАК

БОЛЕЛЬЩИКИ "АРСЕНАЛА" ХОТЯТ ОТСТАВКИ ВЕНГЕРА

Вест Бромвич - Арсенал - 0:1 (Уэлбек, 60). 24 228. Болельщики "Арсенала" требуют отставки главного тренера Арсена Венгера. Многие из них во время матча с "Вест Бромвичем" держали в руках плакаты с надписью "Хватит! Венгер - вон!", на трибунах появился баннер "Арсен! Спасибо за прекрасные воспоминания, но пришло время прощаться". "Не хочу это комментировать. Я стараюсь отдавать клубу, который искренне люблю, всего себя. Тренерский штаб, футболисты, персонал - мы все едины в этом желании", - сказал в ответ на это француз.

Сандерленд - Челси - 0:0. 45 232. "Только одна команда хотела сегодня по-настоящему победить. Но нужно отдать должное "Сандерленду" - они защищались большими силами, глубоко отошли к своим воротам и добились своего. Но играть так - не преступление", - сказал после матча главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

Еще одним разочарованием для португальца стала желтая карточка, полученная Диегу Костой. Теперь форвард пропустит следующий матч с "Тоттенхэмом". Предупреждение испанец получил за то, что, явно выйдя из себя, схватил рукой за лицо защитника "Сандерленда" Брауна.

"Браун - опытный футболист, он умеет правильно использовать свое тело и вывести форварда из себя. Да, желтая карточка заслуженная, спорить не о чем", - спокойно заметил Моуринью.

Манчестер Юнайтед - Халл - 3:0 (Смоллинг, 16. Руни, 42. Ван Перси, 66). 75 345. Бывший капитан "МЮ" Стив Брюс в ходе своей 16-летней тренерской карьеры никак не может обыграть некогда родной клуб, потерпев 17-е поражение в 21-м матче. Когда забил Смоллинг, рефери Энтони Тэйлору пришлось использовать систему, определяющую, пересек мяч линию ворот или нет. "Это был наш лучший матч в сезоне", - резюмировал главный тренер "Юнайтед" Луи ван Гал.

Ливерпуль - Стоук Сити - 1:0 (Джонсон, 85). 44 735. В день матча капитан хозяев Джеррард отмечал юбилей - ровно 16 лет с момента дебюта за "Ливерпуль". Главный тренер хозяев Брендан Роджерс оставил легенду в запасе, и Стиви Джи вышел на поле только на 75-й минуте. Вместе с ним на лавке остались и почти все летние приобретения клуба - Ловрен, Лаллана, Эмре Джан, Маркович, Морено. Как подсчитали журналисты, за них заплатили 87 миллионов фунтов. Из тех, кто пополнил команду в межсезонье, играл только форвард Ламберт.

Суонси - Кристал Пэлас - 1:1 (Бони, 15 - Единак, 25, с пенальти). 20 240. Ивуарийский форвард "лебедей" Бони провел 18-й гол в премьер-лиге в 2014 году - больше него не забивал никто.

КПР - Лестер - 3:2 (Морган, 37, в свои ворота. Фер, 45. Остин, 73 - Камбьяссо, 4. Шлупп, 67). 18 054. На двоих команды нанесли в этом матче 51 удар по воротам - 32 лондонцы и 19 гости.

Вест Хэм - Ньюкасл - 1:0 (Кресуэлл, 56). 34 977. Удаление: Сиссоко ("Ньюкасл"), 76.

Бернли - Астон Вилла - 1:1 (Ингс, 87, с пенальти - Д.Коул, 38). 19 910.