Газета Спорт-Экспресс № 268 (6627) от 1 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

/ 1 декабря 2014 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в сумасшедшем по драматургии и градусу борьбы матче ЦСКА в серии буллитов взял верх над московским "Динамо" (4:3). Эта победа стала для столичных армейцев десятой подряд.

НОЯБРЬ ЦСКА: 10 МАТЧЕЙ - 10 ПОБЕД

ДИНАМО М - ЦСКА - 3:4 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы : Новак - 2 (Вишневский, Цветков), 13:44 - 1:0. Григоренко - 15 (бол., Радулов, Зайцев), 27:14 - 1:1. Любимов - 4 (Кузьменко), 28:44 - 1:2. Цветков - 5 (Карсумс, Карпов), 40:48 - 2:2. Карпов - 7 (бол.), 53:45 - 3:2. Зайцев - 7 (бол., Прохоркин), 55:59 - 3:3.

Буллиты : Муршак (Ц) - 0:1. Даугавиньш (Д) - 0:1 (вратарь). Хьялмарссон (Ц) - 0:2. Пестушко (Д) - 0:2 (вратарь).

Вратари : Еременко - Галимов.

Штраф : 8 - 36.

Броски : 22 (5+7+7+3) - 31 (8+9+12+2).

Три лучших игрока : Григоренко (Ц), Цветков (Д), Зайцев (Ц).

Судьи : Буланов, Ержабек.

29 ноября. Москва. МСА "Лужники". 8125 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

Ажиотаж перед вторым в сезоне столичным дерби был сумасшедший. Плей-офф-2013, когда соперники схлестнулись во втором раунде, отдыхает. Фанаты "Динамо" вывесили на своем секторе скромный баннер: "В.В.Тихонов. Помним. 04.06.1930 - 24.11.2014".

Все мэтра считают своим. А как иначе, если Виктор Васильевич перед рижским витком карьеры работал помощником самого Аркадия Чернышева, чей стяг под сводами МСА "Лужники" открывает галерею великих динамовцев.

На символическое стартовое вбрасывание пригласили экс-нападающего бело-голубых и сборной России Александра Харитонова. В свитере с его любимым 17-м номером, который в почете не только в ЦСКА. В "Динамо" его носили Владимир Юрзинов и Зинэтула Билялетдинов, знаменитые капитаны команды. А вот последний владелец этой комбинации цифр защитник Дерлюк нынче в "Сочи", помогает команде Вячеслава Буцаев зацепиться за зону плей-офф.

В заявке ЦСКА не оказалось Андронова, выходившего в последних матчах в первом звене с Радуловым и Григоренко. Главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов вернулся к старому, но не всегда эффективному варианту - с Прохоркиным. Его хет-трик во встрече с обладателем Кубка Гагарина-2013 еще не забыт.

Наставник хозяев Харийс Витолиньш тоже вспомнил о старом оружии - анти-Радулове в лице Соина. В первой игре Соин отсутствовал, предоставив лидеру армейцев зеленую улицу. Итог - 1:4 не в пользу бело-голубых.

На стартовое вбрасывание Витолиньш выпустил Соина, Кокарева и Константина Волокова. Под Радулова с партнерами. Однако Квартальнова такое наложение не устраивало, и он постарался вывести своих лидеров из-под динамовских "цепных псов".

Может, напрасно? Ведь счет бело-голубые открыли, когда на площадке сошлись звенья Цветкова и Прохоркина. Всплеск активности хозяев спровоцировало столкновение Артюхина и Терещенко. Динамовец долго лежал на льду. Однако никаких санкций со стороны судей не последовало. Трибуны же в едином порыве устроили армейскому гренадеру обструкцию. Когда 44-й номер гостей получал шайбу, впору было затыкать уши. Свист стоял оглушительный.

До перерыва запомнился отчаянный прорыв Пестушко. Форвард на полном ходу, заложив корпус, выехал к воротам и врезался в Галимова. Гола не было, было больно голкиперу.

Во втором периоде преимущество бело-голубых в активности сошло на нет. К тому же у них на обе ноги хромало большинство. Армейцы же шанс в численном неравенстве не упустили. Григоренко откликнулся на чудо-передачу на пятачок Радулова, хладнокровно объехал Еременко и завез шайбу в пустые ворота.

Через полторы минуты отличился почувствовавший вкус гола Любимов. Вскоре его примеру мог последовать 18-летний форвард ЦСКА Кузьменко, но не воспользовался подарком голкипера, опрометчиво сыгравшего на выходе.

После этого у гостей валом пошли удаления, вот только динамовцы ничего запоминающегося в эти минуты не показали. Подолгу не могли войти в зону, почти не бросали по воротам. После того как у Радулова вырвали клюшку, а фол в нападении дали Жафярову, лидер ЦСКА вышел из берегов, саркастически отреагировав на решение рефери Буланова.

На первой минуте третьего периода Радулов захромал и с трудом добрался до скамейки запасных. И тут же "Динамо" сравняло счет, воспользовавшись каким-то оцепенением обороны армейцев. Шайбу, отскочившую от лицевого борта, в сетку добил Цветков. Этот гол стал для него 100-м в чемпионатах страны.

Радулов, превозмогая боль, вернулся на лед. Однако доминировали уже хозяева - беспрерывная игра в меньшинстве вымотала армейцев. Жердев, выйдя один на один с Галимовым, пытался изящно пропихнуть шайбу между щитков голкипера. Константин Волков и Карсумс опасно бросали со средней дистанции.

Наконец, динамовцы в большинстве забили. Галимов прозевал бросок Карпова низом в ближний угол. Дальше события развивались по знакомому сценарию: Радулов выразил судьям словесный протест, Буланов показал ему на выход. Это уже третья "двадцатка" армейского лидера. Первую он получил в Питере, вторую - дома во встрече с "Локомотивом".

И только после этой экзекуции на лобное место посадили динамовца Брюквина, кандидата в молодежную сборную России. Защитник Зайцев мощным щелчками вколотил шайбу в "девятку". Еще раз доказав Олегу Знарку, что "умеет играть в хоккей".

Едва закончилась голевая партия Зайцева, как на сцену вновь вышел Буланов, выгнавший с лавки тренера ЦСКА Владимира Чебатуркина. В овертайме Буланов продолжил солировать, удалив Новака. Квартальнов взял тайм-аут. Но армейцы долго возили шайбу по зоне соперника без бросков.

За минуту до конца овертайма рефери наказал малым штрафом защитника ЦСКА Егоршева. Теперь тайм-аут взял Витолиньш. Но и у хозяев в большинстве "4 на 3" не срослось.

Финальным аккордом захватывающего спектакля стала серия буллитов. Во втором матче прошлого сезона, незадолго до олимпийской паузы, счастливый билет в подобной "лотерее" вытащили динамовцы. С Шарыченковым в воротах. На этот раз Еременко проиграл Галимову.