"Бавария" в этом году выиграла все домашние матчи .

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Боатенг, Бенатиа, Бернат, Хаби Алонсо, Роббен, Гетце (Роде, 46), Рибери, Мюллер (Швайнштайгер, 88), Левандовски (Хейбьерг, 90+2).

"Байер" (Леверкузен): Лено, Спахич, Едвай, Емер Топрак, Венделл, Л.Бендер (Рольфес, 62), Кастро, Беллараби, Хакан Чалханоглу, Сон Хын Мин (Дрмич, 62), Кисслинг (Крус, 75).

Наказания : Сон Хын Мин, 41. Кастро, 68. Беллараби, 89 (предупреждения).

Судья : Кирхер.

6 декабря. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 71 000 зрителей.

"Бавария" в этом сезоне дома очки не раздает: выиграла на "Алльянц Арене" все десять матчей, восемь из которых в бундеслиге. Мюнхенцы в немецком первенстве вообще не знают поражений (11 побед, 3 ничьи), в 14 турах пропустили лишь три мяча (только "Штутгарту" в турнире-2003/04 удавалось подобное) и опережают "Вольфсбург" на семь очков. Привычная для "Баварии" железная поступь.

Так что же, у ЦСКА против таких мюнхенцев в среду вообще нет никаких шансов? Вопрос для многих риторический. Но не стоит торопиться с выводами. И конечно же впадать в панику - это вообще последнее дело. Как некогда справедливо замечал мой знакомый, продававший в советское время на пляже жареных цыплят и заработавший на этом на машину, квартиру и дачу: "Кто дрейфит, тот гибнет". Понятно, цитирую его не дословно, оригинальную фразу максимально смягчил. Но суть от этого не изменилась. Тем более что стоит отметить: даже у такого футбольного монстра, как "Бавария", не все так уж гладко. Я, например, увидел у мюнхенцев кое-какие прорехи.

1. "Бавария" нынче не в идеальной форме. Проигрыш в Лиге чемпионов "Манчестер Сити" (2:3), слабый второй тайм в Берлине с "Гертой" (1:0), и, по сути, проваленные первые 45 минут в субботу против "Байера". Что-то давненько мы не видели от мюнхенцев качественной и, главное, цельной футбольной картины.

2. Баварская оборона позволяет себе вольности, особенно в центральной зоне. Это бросалось в глаза и в предыдущих матчах, и во встрече с леверкузенцами. И речь не только о неразберихе на 3-й минуте, когда благодаря "стараниям" Боатенга и Хаби Алонсо один на один с Нойером выскочил Беллараби. Во многих других эпизодах первого тайма гости с помощью умных и своевременных продольных передач разрезали мюнхенскую защиту и, вырываясь на простор, угрожали воротам.

3. Потихоньку сдает Хаби Алонсо. До перерыва испанец коснулся мяча всего 41 раз - худший показатель в этом чемпионате. Да и вообще в течение всей игры хавбек грешил неточными передачами. Может, ему не хватает травмированного Лама?

4. Жесткий, самоотверженный и максимально высокий прессинг "Байера" баварцам явно пришелся не по душе - внятно начинать атаки им было очень трудно, мяч под давлением настырных гостей слушался звездных хозяев далеко не всегда. Им было до того неуютно, что за весь первый тайм они не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. Даже трудно вспомнить, когда в последний раз с "Баварией" такое случалось. Да и после перерыва, когда подуставшие гости прессинг чуть ослабили (но не отказались от него), мюнхенцы ничего особенно выдающегося не продемонстрировали.

5. Герой финала ЧМ-2014 Гетце еще раз подтвердил, что подвержен провалам. Чаще всего они случаются, когда соперники висят у него на ногах, не дают дышать - как "Байер" на "Алльянц Арене".

6. Левандовски в "Баварии" пока не стал своим. После 14 туров прошлого сезона поляк, игравший тогда за "Боруссию" Д, наколотил 11 голов, нынче - только 6. Во втором тайме с "Байером" умудрился не попасть по пустым воротам с трех метров!

7. Роббену агрессивный прессинг соперников тоже не люб. Особенно тогда, когда не дают переложить мяч на любимую левую ногу. За весь матч голландец опасно пробил лишь однажды, но Лено был начеку.

8. Ничто человеческое не чуждо и Гвардьоле - следовательно, и ему свойственно ошибаться. До перерыва он велел Левандовски и Мюллеру как можно чаще смещаться на фланги. Кроме того, испанец собирался справляться с прессингом "Байера" с помощью длинных передач. Оба тактических приема ни к чему хорошему не привели.

Но, пожалуй, хватит ругать один из лучших клубов мира. Поводов похвалить его все-таки неизмеримо больше. Назовем хотя бы пять.

1. Мы уже знаем - Гвардьола может "нахимичить". Но умеет вовремя провести работу над ошибками, поэтому и является одним из лучших в своей профессии. После первого тайма испанский тренер убрал с поля совершенно потерявшегося Гетце, которому гости не давали играть на "чистых" мячах, и выпустил Роде. Уже через шесть минут тот поборолся за мяч и организовал угловой, после которого и был забит единственный гол. Да и в дальнейшем работяга Роде на редкость удачно расчищал завалы на путях баварцев.

2. Еще один герой - Рафинья. До появления в Мюнхене Гвардьолы он был на вторых ролях и подумывал о смене клуба. Но при испанце бразилец расцвел, и теперь этот правый защитник - важная шестеренка баварской машины. В субботу Рафинья не только поучаствовал в голевой комбинации (получив пас от углового флажка от Роббена, навесил на Хаби Алонсо, и тот головой сбросил мяч Рибери), но и чаще всех других на поле касался мяча (97 раз) и выиграл 75 процентов единоборств.

3. И уж точно человек Гвардьолы - шустрый технарь Бернат, которого Пеп самолично перетянул летом в "Баварию" из "Валенсии". 21-летний паренек, очень напоминающий легендарного Лизаразу, провел в бундеслиге все 14 матчей и ни в одном, действуя слева в обороне или полузащите, не подкачал. Благодаря ему потеря травмированного Алабы не стала для "Баварии" катастрофой. Вот и в субботу именно Бернат на 3-й минуте после ошибки Боатенга и Хаби Алонсо выбил мяч, катившийся в пустые ворота.

4. К сожалению для ЦСКА, набирает ход Рибери. За свою активность он был вознагражден 100-м голом в официальных матчах за "Баварию". Заметим, мячи Рибери для мюнхенцев чрезвычайно важны - в последних 37 играх бундеслиги, где француз забивал, его команда неизменно побеждала. Рекорд чемпионатов Германии!

5. И еще раз о Гвардьоле. Только большой тренер способен на слова, которые произнес испанец накануне матча. Он заявил, что является большущим фанатом коллеги из Леверкузена Роджера Шмидта. По словам испанца, его впечатляют атакующий стиль нынешнего "Байера", агрессивный прессинг этой команды. Запомнил же Гвардьола Шмидта еще в январе, когда руководимый им "Зальцбург" в товарищеской встрече унизил "Баварию" - 3:0. Подумалось, что было бы совсем неплохо, если бы после матча с ЦСКА Гвардьола стал еще и большущим фанатом Слуцкого...