Газета Спорт-Экспресс № 275 (6634) от 9 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

/ 9 декабря 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

"ДИНАМО" ВЫШЛО В ЛИДЕРЫ

Перед очередным туром были сыграны перенесенные ранее матчи, и все оказались весьма примечательными.

"Дина" билась с на тот момент лидером - "Сибиряком", к середине первого тайма ушла вперед - 2:0, однако уже на 32-й минуте гости вели - 5:2, под занавес матча - 6:5, но не смогли в который уже раз сдержать Эскердинью, который спас чемпиона от поражения.

"Динамо" на удивление легко переиграло одного из своих главных конкурентов - "Газпром-Югру", а "Норильский никель" выдал ударную "плавку" - проигрывая 0:3 "Новой генерации", одержал победу 6:3.

В 12-м туре "Сибиряк" все же подвинули с 1-го места. Сделал это "Газпром-Югра", проявив и характер, и волю к победе, в которых ранее были определенные сомнения. Новосибирцы поначалу уверенно чувствовали себя на югорской площадке, в первом тайме, завершившемся нулевой ничьей, владели инициативой, но после перерыва хозяева открыли свой газовый вентиль на полную мощность, быстро ушли вперед в счете, позволив сопернику провести лишь гол престижа на последней минуте.

На следующий день "Сибиряк" учел свои недочеты, во втором тайме уверенно повел в счете - 4:2, и этот результат держался еще за 30 секунд до финальной сирены. Тут бы гостям спокойно покатать мяч, но сначала они нарвались на 6-й фол, и Робиньо реализовал 10-метровый. Счастье было близко и за 8 секунд до конца, но тот же Робиньо в суматохе вновь затолкал мяч в сетку - 4:4.

- Победителями стали зрители, увидевшие настоящий бой, - резюмировал главный тренер "Югры" Кака. - Благодарен команде за проявленный характер. Игроки ни на секунду не опускали руки, верили в успех до конца.

- Была настоящая борьба характеров, - заметил тренер "Сибиряка" Евгений Куксевич. - Никто не хотел уступать ни в эмоциональном плане, ни в игровом. Мы хорошо выдерживали план на матч, изменив его по сравнению с первой встречей, решили в первом тайме сыграть "вторым номером". Забили гол, но в вязкой игре набрали много фолов, что несколько сбило наш напор. На второй тайм выходили сыграть более агрессивно. Лео Сантана хорошо контратаковал из глубины, за счет чего удалось добиться успеха. Но сказался сибирский характер "Газпрома", за счет желания и ввиду того, что мы подустали, хозяевам удалось сравнять счет. Тем не менее ребята молодцы - боролись, терпели, хотели победить.

Два совершенно разных матча прошли в динамовском спорт-комплексе "Крылатское". После первого, в котором хозяева разделали "Ямал" под орех - 10:1, главный тренер новоуренгойцев Вадим Яшин заявил: "Мы - уникальная команда, которая умудряется делить матчи на нужные и ненужные. В первых мы боремся, стараемся, а во вторых получаем по полной программе и довольные идем домой. Хотя мы регулярно набираем очки, общая разность мячей скоро перевалит за минус 50. Видимо, этот матч с "Динамо" нам был не нужен".

Футболисты "Ямала" поняли черный юмор своего тренера и на следующий день сыграли в силу своих возможностей, за две минуты до окончания матча вели 6:5. Однако класс есть класс, и оставшихся секунд очнувшимся от эйфории бело-голубым хватило для обретения очередных трех очков.

Павел АЛЕШИН

Газпром-Югра - Сибиряк - 3:1 (Эдер Лима, 28. Робиньо, 35. Шаяхметов, 39 - Дарлан, 50). 4:4 (Марсенио, 18. Копейкин, 29. Робиньо, 50, с 10-метрового, 50 - Умберто, 5, 41. Лео Сантана, 32. Н. Плахов, 43).

Тюмень - Новая генерация - 2:3 (Антошкин, 3, 47 - Кейруш, 24. Бурков, 35. Семуков, 47). 8:1 (Абрамович, 13. Батырев, 22. Антошкин, 27, 27, 41. Переверзев, 38. Лобков, 39. Соколов, 50 - Коко, 24).

Мытищи - Прогресс - 2:2 (Мурило, 8. Симаков, 13 - Тменов, 39. Будин, 50). 6:2 (М. Филиппов, 8, в свои ворота. Гончаров, 19, 27, 41, 49. Лялин, 32 - Касимов, 33. Аккузин, 50).

Динамо - Ямал - 10:1 (Фернандиньо, 3, 22, 44, 48, с 6-метрового. Фернандао, 10. Кобзарь, 18, 48. Сучилин, 19. Сирило, 21. Бикбулатов, 40, в свои ворота - Кудлай, 37). 7:6 (Ромуло, 8, 31. Фернандиньо, 22, 25. Бадретдинов, 37. Фернандао, 48. Сирило, 49 - А. Филиппов, 9, 31, 35. Азизов, 22, 45. Кудлай, 24).

Синара - Норильский никель - 1:0 (Абрамов, 13). 4:2 (Фахрутдинов, 6. Шистеров, 30. Абрамов, 42, 43 - Давыдов, 1. Пономарев, 12).

Политех - КПРФ - 2:4 (Шакиров, 46, в свои ворота. Сомхишвили, 49, в свои ворота - Коробейников, 2, 8. Жустино, 46. Разоренов, 48). 5:1 (Шарипов, 19, с 6-метрового. Кузнецов, 20, 24. Романов, 39, 40 - Сидней, 50).

Дина - Спартак - 8:4 (Прудников, 13, 50. Эскердинья, 14, 16, 39. Кутузов, 28. Мишарин, 36. Главатских, 45 - Морено, 24, 29. Ниязов, 39. Зинченко, 44). 8:2 (Сытин, 8, 42. Эскердинья, 24, 38. Прудников, 27, 49. Саносян, 36, 50 - Зинченко, 19, 47).

Матч 6 тура. Динамо - Газпром-Югра - 6:3 (Фернандиньо, 2, 50. Сергеев, 6, 13. Фернандао, 13. Густаво, 49 - Лысков, 2. Копейкин, 11. Купатадзе, 28).

Матчи 10-го тура. Дина - Сибиряк - 6:6 (Прудников, 11, 42. Эскердинья, 18, 45, с 6-метрового, 50. Хамадиев, 43 - Котляров, 20, Умберто, 21, 46. Покотыло, 22. Лео Сантана, 30. Тимощенков, 32).

Норильский никель - Новая генерация - 6:3 (Хасанзаде, 23, 50, 50. Иванченков, 40. Тайиби, 47. Гордеев, 48 - Чуйков, 3. Кейруш, 11. Коданев, 22).