Газета Спорт-Экспресс № 16 (6667) от 29 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 29 января 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/2 финала. Ответный матч

В ответном полуфинале Кубка лиги "Челси" в дополнительное время сломил сопротивление "Ливерпуля". Героем матча стал защитник Бранислав Иванович, неудачниками - форварды Диегу Коста и Марио Балотелли.

ТРИУМФ ОКРОВАВЛЕННЫХ БУТС

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол : Иванович, 94.

"Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Терри, Зума, Филипе Луис (Аспиликуэта, 78), Виллиан (Дрогба, 119), Матич, Фабрегас (Рамирес, 50), Оскар, Азар, Диегу Коста.

"Ливерпуль": Миньоле, М.Сако (Джонсон, 57), Шкртел, Эмре Джан, Хендерсон, Лукас Лейва, Джеррард, Морено (Ламберт, 106), Маркович (Балотелли, 70), Стерлинг, Коутинью.

Наказания : Хендерсон, 42. Лукас Лейва, 53. Терри, 74. Иванович, 89. Диегу Коста, 102. Джеррард, 102. Оскар, 108. Эмре Джан, 114. Шкртел, 116 (предупреждения).

Судья : Оливер.

27 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40 659 зрителей.

Первый матч - 1 : 1.

Надо же такому случиться, что главные тренеры "Ливерпуля" и "Челси" - Брендан Роджерс и Жозе Моуринью - за сутки до матча отмечали день рождения. Более того, именинником 26 января был и резервный арбитр встречи Фил Дауд!

Разумеется, оба специалиста ждали подарка и от своих команд в виде выхода в финал. Но кто-то должен был остаться ни с чем. Не повезло Роджерсу, который перед игрой не скрывал гордости за 10-матчевую серию "Ливерпуля" без поражений и торжественно объявил, что его команда "обрела уверенность в своих силах". Видимо, поэтому североирландский тренер не внес никаких изменений в состав - на поле вышли те же футболисты, что и неделю назад на "Энфилде". "Красные" вновь играли в три защитника, Стерлинг был на острие, а Джеррард на правом фланге атаки - к подобной расстановке все уже начали понемногу привыкать.

Моуринью сделал две перестановки по сравнению с первой встречей - травмированного Оби Микела сменил Оскар, из-за чего Фабрегас опустился чуть глубже, а вместо провалившего матч Кубка Англии с "Брэдфордом" Кэйхилла вышел 20-летний Зума.

Правда, и сам француз в той встрече был небезупречен. Неудивительно, что в первом тайме вторничной встречи он пару раз грубо ошибся недалеко от собственной штрафной. Сначала Зума проворонил заброс на Стерлинга, но вовремя исправил оплошность, а затем расступился перед Коутинью и позволил бразильцу проверить реакцию Куртуа.

Бельгийскому вратарю, судя по всему, понравилось отражать удары футболистов "Ливерпуля". В концовке первой встречи Куртуа не раз спасал команду от поражения, продолжилось представление и на "Стэмфорд Бридж" - перед тем как отбить могучий удар Коутинью, он в ближнем бою переиграл Морено.

На другой половине поля активничал Диегу Коста. Правда, оба появления боевитого бразильца с испанским паспортом на авансцене лишь косвенно связаны с игрой в футбол: сперва он намеренно наступил на голеностоп Эмре Джану, а затем рухнул в штрафной после контакта со Шкртелом. Оба момента арбитр Оливер оставил без внимания, а зря.

В начале второго тайма Коста продолжил хулиганить - в борьбе с тем же Шкртелом даже не наступил, а прыгнул на ногу словака. Оливер в это время предъявлял желтую карточку Лукасу Лейве. Из-за излишней либеральности арбитра матч был полон нарушений. Не обошлось и без травм: Фабрегас, Филипе Луис и Сако вынужденно покинули поле задолго до финального свистка.

К счастью, не все участники матча били по ногам оппонентов, кто-то - и по воротам. В середине второго тайма над лондонским стадионом закрутился вихрь голевых моментов. Бельгийские вратари только и успевали летать по штрафной: Джеррард дважды заставил потрудиться Куртуа, а Азар, Оскар и Диегу Коста дали шанс блеснуть мастерством Миньоле. Отдельного упоминания заслуживает эпизод на 66-й минуте, когда Хендерсон неловким движением вывел Косту на свидание с вратарем, но Миньоле выставил ногу и сумел чисто отобрать мяч у форварда "Челси".

До конца основного времени Стерлинг и Азар обменялись дальними неточными ударами, а еще на поле появился Балотелли. Помочь своей команде он не сумел, только навредил - именно итальянец в начале овертайма упустил Ивановича во время подачи штрафного и позволил сербу головой вколотить мяч в ворота.

Отметим, что, по регламенту Кубка лиги, в дополнительное время в отличие от основного работает правило выездного гола. То есть если бы по истечении 120 минут на табло горел счет 0:0, то "Челси" вышел бы в финал. Но синие решили подарить Моуринью еще и победу.

Но "Ливерпуль" не собирался так просто расставаться с надеждами на трофей. Уже через пару минут после гола гости чуть не восстановили равновесие - Хендерсон плохо попал по мячу головой. А под занавес первой половины овертайма вновь заявил о себе Диегу Коста - на этот раз он не поделил пространство с Джеррардом. Оба были вознаграждены желтыми карточками.

В перерыве Роджерс выпустил еще одного форварда - Ламберта, но это не помогло "Ливерпулю". Последний голевой момент упустил Балотелли на 110-й минуте - вместо того чтобы сделать передачу свободному партнеру, итальянец решил пустить мяч по замысловатой дуге в угол. Разумеется, не попал.

Моуринью выиграл битву за подарок у Роджерса и в третий раз в карьере вышел в финал Кубка лиги. В двух предыдущих случаях - в 2005-м и 2007-м - португалец завоевывал трофей.

После игры оба тренера говорили о гении и злодействе Диегу Косты. Роджерс назвал поведение форварда скверным: "Он выдающийся футболист и просто любит играть на грани. Коста - нападающий высокого уровня и умеет скрывать подобные действия от арбитров. Во время просмотра повторов такое поведение вызывает только разочарование".

Моуринью же всячески защищал своего подопечного и обвинил в разжигании ненависти к испанскому бразильцу телекомпанию Sky: "Журналисты считают, что Коста "наступает на ногу соперникам", а Sky называет это "преступлениями". Один эксперт на этом канале даже специально отслеживает все спорные эпизоды с участием Диегу. Но на самом деле все это случайности. Коста ведет борьбу за мяч, смотрит на мяч, а его соперник валяется на газоне - из-за этого происходит контакт!"

Португальский тренер также выделил игру Ивановича, который большую часть матча оставался в тени: "Мои игроки выложились без остатка. Отдельного внимания заслуживает Иванович, чьи окровавленные бутсы надо выставить в фойе нашей академии. Хочу, чтобы юные футболисты видели, как нужно отдаваться игре. Ноги Ивановича в шрамах и ссадинах".

В ближайшее воскресенье "Челси" предстоит встреча с главным конкурентом за победу в премьер-лиге - "Манчестер Сити". Самоотверженный Иванович наверняка сыграет в этом матче, но участие Фабрегаса и Филипе Луиса находится под большим вопросом. "Не хочу думать о травмах и о грядущем матче, - продолжил Моуринью. - Если бы после 120 минут мы уступили "Ливерпулю", я был бы сильно расстроен, но мы счастливы и мы справимся с усталостью".