Газета Спорт-Экспресс № 44 (6695) от 4 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 4 марта 2015 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 25-й тур

"Рома" и "Ювентус" не выявили победителя в центральном матче итальянского тура. Таким образом, туринцы еще на шаг стали ближе к скудетто.

ТЕВЕС СКОПИРОВАЛ ПИРЛО

РОМА - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы : Тевес, 64 (0:1). Кейта, 78 (1:1).

"Рома" (Рим): Де Санктис, Торосидис, Янга-Мбива, Манолас, Холевас, Кейта, Де Росси (Наингголан, 73), Пьянич, Жервинью, Тотти (Итурбе, 71), Ляич (Флоренци, 65).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер (Падоин, 90+1), Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Эвра, Видаль, Маркизио, Перейра, Мората (Коман, 83), Тевес.

Наказания : Торосидис, 19. Де Росси, 32. Эвра, 41. Мората, 54. Пьянич, 57. Янга-Мбива, 60. Маркизио, 71. Кьеллини, 77. Наингголан, 79. Видаль, 84 (предупреждения). Торосидис, 62 (удаление).

Судья : Орсато.

2 марта. Рим. Олимпийский стадион. 55 652 зрителя.

"Рома" вышла на матч с огромным желанием. Уже на 15-й секунде лидер "Ювентуса" Видаль получил сильнейший удар по ногам. "Рома" хотела соперника разорвать. Но одно дело хотеть, а другое - мочь.

Только представьте: римская команда, которой надо было побеждать, чтобы сохранить интригу в борьбе за скудетто, не создала в первом тайме ни одного момента. Ни одного!

Пьянич, Де Росси, Тотти технично переводили мяч с фланга на фланг, стараясь обострить игру, но "Ювентус" встал стеной. Туринцы ведь если захотят, к ним не подберешься.

Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия попросил Кейта наведываться в чужую штрафную. Хитрость, знаете ли, такая. Только толку - ноль. Какой из Кейта форвард? Он классический опорный полузащитник. Цепляться за мячи - дело не его.

Забить "Рома" не могла, а пропустить - запросто. На 22-й минуте Видаль простреливал с правого фланга, а Манолас едва не срезал мяч в свои ворота.

Вообще защитники хозяев вели себя так, будто еще вчера выступали за команду какой-нибудь итальянской деревушки. Начудил Торосидис. Проиграв в скорости Перейре, он вынужден был фолить. Вторая желтая карточка - удаление. Но это еще не все. Штрафной в исполнении Тевеса увенчался ударом в "девятку". Так "Ювентус", которому было достаточно и ничьей, вышел вперед. Ну а Тевес - умница: 42-й гол в 79 матчах за туринский клуб. Остается жалеть об одном: аргентинцу уже 31. А насколько процентов он реализовал себя? Особенно в сборной.

- А Пирло? - спросили Тевеса журналисты. - Получается, он теперь не нужен "Ювентусу"?

- Что вы, - парировал аргентинец. - Пирло незаменим. Залечит травму и вновь станет основным исполнителем штрафных в команде. Между прочим, я постоянно наблюдаю за Андреа на тренировках и копирую его удары. Так что заслуга Пирло в моем голе тоже есть.

В середине второго тайма начались замены. Руди Гурсия убрал с поля Тотти, Ляича, Де Росси. Что это? Белый флаг? Не тут-то было. На 77-й минуте Кьеллини скосил Итурбе возле углового флажка. Вышедший на замену Флоренци исполнил штрафной, а Кейта все-таки оправдал свое нахождение на поле: удар головой в противоход Буффону - 1:1.

Что началось! "Рома" вдесятером переигрывала "Ювентус"! Проснулся Жервинью, у которого появилось свободное пространство. Ивуариец катил мяч в центр под удар Итурбе. Тот на замахе убрал с пути всю защиту соперника. Бей в угол щекой! До ворот метров 20. Но Итурбе зачем-то стрельнул с носка и промахнулся.

Игроки "Ювентуса" нервничали. Видаль беспощадно прыгнул двумя ногами в соперника. Удаление? Нет, желтая карточка. Чилийца пожалели, а он еще протестовал. Почувствовал, наверное, что в игре наступил перелом.

Чтобы забить второй мяч, "Роме", возможно, не хватило времени. Ничья. А значит, статус-кво в чемпионате Италии сохранился: "Ювентус" опережает "Рому" на девять очков. Похоже, с чемпионством на Апеннинах все окончательно ясно.

"Мы сосредоточены на том, чтобы отстоять второе место", - признался после игры Гарсия.