Газета Спорт-Экспресс № 82 (6733) от 18 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

/ 18 апреля 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Вчера СКА в тяжелейшей борьбе, но в захватывающем по содержанию матче одержал победу над "Ак Барсом" (3:2) и уже завтра может поставить золотую точку в сезоне .

ВЕСЕННИЙ РАССТРЕЛ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Чтобы описать этот невероятный первый период с точки зрения вратарей, вполне хватило бы одной фразы из шпионского романа. "Был дивный весенний расстрел".

Такой открытый хоккей, в который гоняли СКА с "Ак Барсом", не всегда увидишь даже в банальном матче регулярного чемпионата. А чтоб в серии, венчающей спор за Кубок Гагарина… Да еще с участием команды сверхоборонительного тренера Зинэтулы Билялетдинова... Ну прямо ненаучная фантастика!

За этой фантастикой, не в силах сдержать эмоций, следила вчера вся хоккейная Россия. Казалось, убойное нападение невских армейцев и впрямь приговорило казанского вратаря Нильссона к расстрелу. Ковальчук сделал то, на что не сподобился в свой день рождения двумя днями ранее: выдал голевой пас на пустой угол ворот. Дадонов хлопнул в перекладину. Панарин, Каблуков и Шипачев запороли по супермоменту. Вы видели, как они палили?!

Но еще более удивительной была реакция скамейки "Ак Барса" на всю эту атакующую вакханалию. Билялетдинов стоял и… чуть улыбался - словно так и надо. Можно было подумать, что Зинэтула Хайдарович всерьез обиделся на критику своей защитной тактики и решил назло всем сменить любимую модель на полярно противоположную: "Ах так? Кто еще посмеет назвать мой хоккей оборонительным?" Самое невероятное, что казанцы всерьез старались играть первым номером! Выглядело донельзя красиво.

Обалдевший от этого зрелища Питер огорчался только одному. Команда Вячеслава Быкова наступила на те же грабли, что ударили ее по лбу в третьем матче финала. Наиграв в первом периоде на 3:0, СКА ушел на перерыв лишь с одной шайбой. Золотые серии такую расточительность прощают редко. Уступи СКА во вчерашней встрече, впору было бы локти кусать до крови. Простая аналогия: кто сейчас помнит, какую уйму моментов имел тот же ЦСКА в концовке шестого матча серии с невскими армейцами? Никто не помнит, даже Радулов с партнерами. В памяти остается только результат.

Умение ценить шанс приходит с опытом. Не зря же самым хищным по игре у питерцев на этот раз было старшее поколение звезд - Ковальчук, Торесен. Они тащили команду за собой при 0:0, при 1:1, в ключевые моменты большинства на стыке второго и третьего периодов.