Газета Спорт-Экспресс № 88 (6739) от 25 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 25 апреля 2015 | Хоккей

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

В четверг поздно вечером сборная России в четвертьфинале уступила команде Швейцарии .

НЕУЖЕЛИ МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ?

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы : Форрер, 7:51 - 0:1. Импозе (бол., Риат, Хольденер), 32:26 - 0:2. Импозе (Мальгин), 39:40 - 0:3. Мальгин, 43:21 - 0:4. Волейницек (Форрер), 51:22 - 0:5.

Россия : Самсонов. Рыков - Щемеров. Барабанов - Воробьев - Гурьянов. Сергачев - Беляев, Капризов - Жукенов - Соколов. Козырев - Яковенко, Иванюженков - Квартальнов - Емец. Волков - Сидоров, Чебыкин - Рубцов - Юртайкин.

Штраф : 18 - 10.

Броски : 29 (9+10+10) - 35 (7+14+14).

Судьи : Линдквист, Мюлльнер.

23 апреля. Цуг. Bossard Arena .

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Цуга

Разобравшись в третьем периоде заключительного матча на групповой стадии со шведами, россияне, досрочно ставшие первыми, отправили скандинавов в противоположную сетку плей-офф - к Канаде и США. Спустя час туда же добавилась Чехия. Таким образом, подопечные Юрия Румянцева до финала огородили себя от встречи со всеми участниками золотых матчей за последние пять лет.

Правда, четырехлетняя медальная засуха заставляла нас держать ухо востро. Вдруг ребята расслабятся и досрочно поверят в четвертьфинальный успех со Швейцарией? А на стороне соперника между тем домашняя публика, судейские "нюансы", которые, собственно, и втащили "крестоносцев" на четвертую строчку в группе. К тому же по регламенту хозяева остались в Цуге, и россиянам, победителям своего группового этапа, пришлось перебираться в новый дворец. До него было полчаса на автобусе, так как по решению организаторов команды перед плей-офф гостиницы не меняли.

Перед игрой в строй вернулись Барабанов и Капризов, не игравшие со шведами. По большому счету все вроде складывалось в нашу пользу, главным было не начудить самим.

Начало встречи настраивало на оптимистический лад - в первые четыре минуты россияне четырежды могли отличиться. Как же потом пришлось жалеть, что шайба так и не побывала в воротах соперника. После обиднейшей ошибки в своей зоне мы пропустили первый гол. Пока приходили в себя, а болельщики гнали своих любимцев вперед, пришлось поработать Самсонову. Жаль, партнеры не отблагодарили вратаря ни в большинстве на исходе первой 20-минутки, ни в начале второго периода, когда игра проходила под нашим полным контролем.

А вот швейцарцы вновь добились своего, с помощью рикошета реализовав численное преимущество. Более того, на 40-й минуте они реализовали выход "два в одного".

На старте третьего периода у соперника отличился пермский паренек Мальгин. Размочить счет мы не смогли, даже получив два подряд большинства. Зрители поднялись на ноги и за восемь с половиной минут до сирены зашлись овацией. 0:5 - и сборная России покидает чемпионат мира.