Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 12 мая 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 31-й тур

НЕПОМНЯЩИЙ "ПРОБИЛ" ТРИ ПЕНАЛЬТИ

ВОЛГА - ТОМЬ - 0:5 (0:3)

Голы : НЕХАЙЧИК (Башкиров, штрафной), 10 - 0:1. БАШКИРОВ, 17 - 0:2. ПОГРЕБНЯК (Башкиров, Шарипов), 41 - 0:3. ТЕМНИКОВ (с пенальти), 65 - 0:4. СОРОКИН (с пенальти), 90+1 - 0:5.

Нереализованный пенальти: Погребняк, 47 (вратарь).

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Прошин, Жестоков, Полянин, Леандру, Петров, Костюков, Чурин (Даниленко, 68), Кухарчук (Юрков, 79), Саркисов, Козлов.

"Томь" (Томск): Солосин, Темников, Миланов, Йиранек (Бендзь, 81), Шарипов (Димидко, 72), Нехайчик (Сорокин, 68), Немов, Сабитов, Башкиров, Погребняк (Саная, 59), Голышев.

Наказания : Жестоков, 47. Прошин, 51. Шарипов, 67. Полянин, 67. Костюков, 69. Юрков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:8. Удары (в створ ворот) - 6(3):18 (11). Угловые - 1:4.

Три лучших игрока: Башкиров (Т), Немов (Т), Погребняк (Т).

Су дья: Турбин (Москва).

10 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2500 зрителей (вмещает 17 800). 22 градуса.

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

У "Волги" и "Томи", еще недавно игравших в премьер-лиге, сейчас разные цели. Сибиряки пытаются вернуться, и участие в переходных матчах вполне реально. Волжане располагаются в середине таблицы и могут сосредоточиться на решении локальных задач. Правда, череда травм добавила проблем с составом, и в резерве у хозяев на этот матч оказалось лишь три полевых игрока и вратарь. А атакующему полузащитнику Кухарчуку пришлось закрывать левый фланг обороны.

Матч команды начали осторожно, стараясь в первую очередь обезопасить свои ворота. И первый гол "Томи" возник, казалось, из ничего. Гости получили право на неопасный штрафной на левой бровке недалеко от центра поля. Башкиров навесил в штрафную, а оставшийся без присмотра Нехайчик издалека, но аккуратно головой подрезал мяч в "девятку".

"Волга" попыталась отыграться, но достаточно скоро "привезла" себе второй мяч. Полянин вбросил аут в свою штрафную на Жестокова, а дальше то ли мяч неудачно отскочил от газона, то ли защитник неудачно под него подстроился, и набежавший Башкиров вколотил его в сетку.

Достигнутое преимущество позволяло "Томи" играть спокойно, и подопечные Непомнящего продолжили создавать моменты у ворот Нигматуллина. Особенно активен был Погребняк, который дважды оказывался на газоне в штрафной, после чего сидел, обиженно глядя на арбитра, хотя и сам дважды достаточно жестко встречал Шустикова, но Турбин ограничивался устным замечанием. Но старания форварда все-таки были вознаграждены, когда он получил мяч на линии вратарской.

"Волга" не была согласна с разгромом и ответила прорывом Саркисова по центру, но юркий нападающий оказался "вне игры", а на исходе тайма Чурин бил с линии штрафной, но в ворота не попал.

При таком счете второй тайм нередко превращается в формальность. Тем не менее "Томь" обороты не сбросила и уже на первой минуте получила право на пенальти. Жестоков прихватил за футболку Немова. Правда, Погребняк пробил несильно и позволил Нигматуллину сорвать аплодисменты немногочисленных зрителей.

"Волга" снова пыталась создать что-то в атаке, но не преуспела. Лучший момент был у Петрова, убегавшего почти с центра поля, но Солосин сумел среагировать на удар и отвести угрозу.

А "Томь" забила" еще дважды, причем оба раза с пенальти. Решения арбитра сомнений не вызвали, а Темников и Сорокин сумели развести мяч и вратаря по разным углам. Таким образом, команде покорился рекорд чемпионата. Еще никому не удавалось бить три 11-метровых в течение тайма. И при этом чтобы пенальтистами становились три разных игрока.

Андрей ТАЛАЛАЕВ , главный тренер "Волги":

- Все футболисты, которые были в наличии, появились на поле. Наверное, это много для одного футбольного матча: три пенальти и пять голов, но сегодняшняя игра наглядно показала, как выглядит команда, которая стремится в премьер-лигу, и как - те, кто находится на переходном этапе...

- В перерыве было желание сделать замены?

- Желание-то было, возможностей не было.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Мы понимали, что сегодня нас ждет жесткая, плотная игра. Но быстрые голы нас раскрепостили. Лучше бы эти пять мячей растянуть игры на три. А если без шуток, то мы приложим все усилия, чтобы вернуться в класс сильнейших.