Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

/ 12 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

РОССИЮ НЕ СМУТИЛ КЛОКОЧУЩИЙ КОТЕЛ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

КОРОТКОЕ ОДЕЯЛО СЛОВАКОВ

Сборная Словакии - одновременно и самая счастливая, и самая невезучая команда нынешнего чемпионата мира. Счастливая, потому что таких болельщиков, как у "Рыцарей Татры", еще поискать. Острава - совсем рядом со словацкой границей, и в дни матчей создается впечатление, что половина жителей Братиславы, Жилины и Тренчина перебирается к CEZ Arena . Центральный вокзал встречает приезжающих плакатом с Мирославом Шатаном, а в двух шагах от ледового дворца висит огромный биллборд с обращением к словакам: "Вы здесь дома!"

Они здесь действительно дома. На каждом матче своей сборной фанаты устраивают форменную Маракану: заполняют арену до отказа и болеют, не замолкая ни на секунду.

Несчастье дружины Владимира Вуйтека в том, что она куда чаще разочаровывает, чем радует своих поклонников. Игра словаков как короткое одеяло - в пяти стартовых поединках они фрагментами показывали очень неплохой хоккей, но на весь матч их ни разу не хватило. Во встречах с датчанами, белорусами и словенцами "Рыцари Татры" были вынуждены отыгрываться и чудом вырывали победу то в серии буллитов, то в овертайме, то в концовке третьего периода.

Стоило словакам собраться и прилично провести начало матча с Норвегией, как их подстерег провал на стыке второй и третьей 20-минуток. С финнами команда Вуйтека 50 минут сражалась на равных, но рухнула в концовке. Как ни бьется тренер, дважды выигрывавший чемпионат России с "Локомотивом", растянуть игровое "одеяло" на весь матч у него никак не выходит.

СУРОВОЕ БЕЛОЕ МОРЕ

"Кто забьет первый гол в ворота русских?" - голосил ведущий фан-зоны словаков за час до матча.

"Габорик!" - дружно отвечали болельщики.

"А кто забьет второй гол?"

"Татар!" - уже менее уверенно неслось из толпы болельщиков.

"А третий?"

Ответом было что-то невнятное, граничащее с тишиной. Даже словацкие болельщики слабо верили в то, что их любимцы смогут огорчить Сергея Бобровского трижды.

Впрочем, с началом игры все вопросы веры и недоверия были отложены на потом. Те, кто только что мирно тянул пиво в окрестностях стадиона, превратились в беснующихся дьяволов, в бушующее белое море, которое желало только одного: чтобы соперники сборной Словакии были сметены, сплющены и зажаты в своей зоне до конца игры.

Россиян таким давлением не удивишь. Словно желая обратить горячую поддержку соперника себе на пользу, слиться с белым словацким морем, они сами оделись в белые свитера. И начали встречу весьма уверенно. Все четыре звена планомерно накатывали на ворота Гудачека, легко создавали момент за моментом, но так же легко и транжирили их.

Между тем каждый раз, когда словакам удавалось даже не бросить по воротам - выйти из своей зоны, на CEZ Arena начинался форменный ад. Нет, не так - адище! Все вокруг шумело, прыгало и клокотало.

Для того чтобы охарактеризовать первый гол словаков, хватит одного слова - "намолили". Ну никак не наиграли подопечные Вуйтека на взятие ворот со своими пятью бросками в створ за период. Но после одного из этих бросков шайба взяла и каким-то непостижимым образом проскользнула между щитками Бобровского. Тут в пору было не фамилию Копецки на табло писать, а перечислять поименно каждого словацкого болельщика, пришедшего на CEZ Arena . Подлинные авторы гола - они.

И ЧУЖАЯ СВАДЬБА К СЧАСТЬЮ

Отыграться россияне могли еще до первого перерыва. Панарин бросал из убойной позиции, но Гудачек спас. Вхолостую откатали и первое большинство. Несмотря на тотальное преимущество по броскам, шайба отказывалась идти в ворота соперника - магия моря болельщиков работала безотказно.

В такой ситуации не помешало бы какое-нибудь хорошее знамение. Вот, например, говорят, что встретить свадьбу - это к счастью. В одной из рекламных пауз в начале второго период на экран вывели молодую словацкую пару, и парень в свитере Шатана сделал своей девушке предложение. Та, разумеется, не отказалась.

Свадьба, пусть и чужая, действительно стала счастливым знамением для россиян. Стоило игре возобновиться, как Юрчина поехал на скамейку штрафников, а спустя 30 секунд подопечные Олега Знарка сравняли счет. Чудинов попугал Гудачека ложными замахами и сделал пас Мозякину, который буквально прошил голкипера.

Горячая поддержка имеет две стороны. Подгоняемые трибунами словаки стали чересчур авантюрно начинать атаки, теряли шайбу на ровном месте и пару раз чуть не поплатились за это. Шикарный момент был у Ковальчука, но капитан сборной России угодил в штангу. Стойко сражались с капризной фортуной Панарин, Шипачев и Дадонов. Самая результативная тройка чемпионата мира привычно мучила защитников, но украсить послужной список голом в ворота Гудачека никак не могла.

Получилось в начале третьего периода. На стыке двух 20-минуток россияне остались в меньшинстве, не без труда отбились, но потом нанесли разящий удар. Тарасенко в своем стиле пронесся по флангу, отодвинул защитника и с ближней дистанции расстрелял вратаря.

Одна шайба преимущества при таком бешеном давлении трибун - почти ничего. Россияне постарались сыграть максимально аккуратно, но все-таки прозевали Габорика, который послал шайбу мимо Бобровского и опять сорвал крышку с клокочущего котла.

На эмоциях словаки могли и сравнять счет, но россияне отстояли ничью в основное время. Хотя и не без потерь. Паник угодил коньком в лицо Чудинову, наш защитник досрочно отправился в раздевалку зашивать рассечение.

Еще пять минут стали наградой для словацкой торсиды. Второй наградой, уже для болельщиков российских, стал супергол Панарина в овертайме. Форвард подхватил шайбу на своей половине, прокатился до чужих ворот и бросил между щитками Гудачеку. Без голов звено Шипачева не ушло и на этот раз.

ЛУЧШИЙ МАТЧ НА ТУРНИРЕ

- Несмотря на то что выиграли только в овертайме, скажу, что мы провели лучший матч на турнире, - начал пресс-конференцию Знарок.

- Лучший в каком компоненте?

- Во всех. Единственный минус - не удалось реализовать моменты. Рисунок игры и самоотдача были отличными. Если Малкин ложится под шайбу, это что-то значит.

- Но у него один бросок за матч...

- И что? Он выполняет свои функции.

- Довольны его игрой?

- Да.

- Сегодня впервые почти вся арена болела против сборной России. Тяжело пришлось?

- Мы не замечали этого. Все равно слышали наших болельщиков.

- С технической точки зрения где лучше играть четвертьфинал - в Остраве или Праге?

- Г-н Вуйтек пообещал, что его сборная обыграет американцев...

- Как оцените первую шайбу, пропущенную Бобровским?

- Ничего не могу сказать. Вы вытаскиваете непонятно что…

- Что скажете о нашем последнем сопернике по группе - сборной Финляндии?

- Сильная команда. Недавно мы встречались с ней, правда, неполным составом. Так что знаем слабые и сильные стороны финнов. Готовимся к матчу.

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

1-й период - 1:0

Голы : Копецки - 1 (Паник, Дравецки), 5:58 - 1:0.

Удаления : Суровы, 17:56.

2-й период - 0:1

Голы : Мозякин - 3 (бол., Чудинов, Кулемин), 27:07 - 1:1.

Удаления : Юрчина, 26:41. Тихонов, 38:31.

3-й период - 1:1

Голы : Тарасенко - 3 (Антипин), 41:10 - 1:2. Габорик - 3 (Л.Гудачек), 49:05 - 2:2.

Овертайм - 0:1

Голы : Панарин - 4, 62:06 - 2:3.

Словакия : Ю.Гудачек. Граняк - Мезарош, Габорик - Суровы - Л.Гудачек. Далога - Микуш, Миклик - Веденски - Татар. Юрчина - Серсен, Юрчо - Ближняк - Бартович. Копецки - Паник - Дравецки. Яношик. Лушняк.