Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

/ 12 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

В минувшую субботу сборная России после двух дней отдыха выдала свой лучший матч на нынешнем турнире, обыграв команду Белоруссии

ВОЗВРАЩЕНИЕ "МИНСКОЙ МАШИНЫ"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

НАПУТСТВИЕ ОТ БОЛЕЛЬЩИКА

Утро 9 мая сборные России и Белоруссии провели почти одинаково - несмотря на ранее начало встречи, команды нашли время для того, чтобы отдать дань памяти советским солдатам. Разными были лишь места, выбранные для возложения цветов. Живущие за пределами города россияне приехали в деревушку Грабине, где расположен большой мемориал, а белорусы отправились к памятнику советским танкистам, освобождавшим Остраву. После визита к возвышающемуся на постаменте танку (по легенде именно эта машина первой ворвалась в город) подопечные Дэйва Льюиса вернулись в гостиницу, а затем пешком направились на арену.

На полпути Калюжного и партнеров остановил чешский собиратель автографов. Казалось, за пару часов до матча ему ловить нечего, но, похоже, у белорусов суеверий нет - добрая половина игроков расписалась в его альбоме, чем несказанно осчастливила фаната.

Не отказывались от общения с болельщиками и россияне. Несколько поклонников команды Олега Знарка добрались до монумента в Грабине и вместе со сборной возложили цветы к памятнику. После церемонии один из болельщиков пожал руку Панарину и что-то долго ему втолковывал.

СТАРЫЕ СВЯЗИ КОВАЛЬЧУКА

Матч был невероятно важным. После сенсационной победы над США команда Белоруссии не только подарила россиянам и финнам шанс побороться за первое место в группе, но и сама стала реальным претендентом на лидерство. Интереса игре добавлял и тот факт, что американцев команда Льюиса побила их же оружием - скоростными контратаками. Четыре гола из пяти Калюжный и К о забили после быстрых прорывов и выходов один на один с голкипером. Не самый удобный для россиян стиль игры. Поединок с белорусами должен был показать, насколько успешно Знарок и его подопечные поработали над ошибками, допущенными в поединке с США.

Первое, что бросилось в глаза, - в обороне россияне стали действовать куда более собранно. Полностью "засушить" игру у своих ворот в первом периоде, разумеется, не удалось, но и провалов в защите белорусы не дождались. За 20 минут красно-зеленые лишь дважды пощекотали нервы российским болельщикам - сначала Бобровскому пришлось спасать ворота после рикошета от кого-то из своих, а затем Чудинов прервал прорыв Демкова ценой нарушения правил. Бобровский не оставил форварду ни единого шанса.

В атаке у наших все шло куда веселее, чем в прошлых матчах. Главным героем стал Ковальчук, которого изрядно критиковали за неяркие стартовые игры. Капитан сборной опять получил новых партнеров и быстро освежил в памяти старые связи с Тарасенко. Два крайних нападающих при помощи центрфорварда Анисимова принялись беспощадно терзать оборону соперника.

Голевая атака этого звена получилась хрестоматийной. Тройка ворвалась в чужую зону, Ковальчук обыграл защитника и, пока его партнеры оттягивали внимание на себя, бросил в ближний угол. Пару минут спустя капитан сборной задержался при смене и мог оформить дубль после передачи Дадонова, но на этот раз Лаланд сыграл надежно.

ПРОРОЧЕСТВО ВИТОЛИНЬША

В начале второго периода россияне продемонстрировали, что тоже умеют действовать на контратаках. Болельщики еще рассаживались по своим местам, когда Тарасенко по-баскетбольному поставил спину защитнику, подхватил шайбу после паса Анисимова и завел ее в ворота Лаланда.

…За день до игры Харийса Витолиньша спросили, поможет ли питерской тройке успешный опыт игры против Лаланда в полуфинале Кубка Гагарина. Старший тренер сборной России ответил: это по большому счету не имеет особого значения, ведь в большинстве ребята могут просто завести шайбу в пустой угол, и никакой голкипер тут не поможет.

Витолиньш как в воду глядел. Андрей Костицын ударил Тихонова в голову, получил свои "2+10", а питерская бригада большинства отомстила за товарища голом. Ковальчук, Панарин и Дадонов так закружили белорусскую защиту, что Шипачеву оставалось аккуратненько положить шайбу в тот самый пустой угол.

Льюис решил пощадить психику Лаланда и заменил его на Брикуна, но и второй голкипер сухим из воды не вышел. Поймавший кураж Панарин проскочил по флангу и поразил цель.

В третьем периоде Брикуну еще трижды пришлось доставать шайбу из сетки. "Наевшиеся" защитники сборной Белоруссии совсем перестали успевать за российскими скоростями и совершали фол за фолом. Наказывали их с чудовищной неотвратимостью. Широков реализовал буллит, Дадонов забил дежурный гол в большинстве, а на закуску шайбу припас Малкин. Даже журналисты устали считать, сколько матчей длится безголевая серия нападающего, и тут Евгений пришел им на помощь - обнулил свой "черный" счетчик. Теперь бы подольше не вспоминать о подобных сериях.

За два дня перерыва Знарку удалось как следует встряхнуть подопечных. Такую мощную сборную России мы не видели со времен ЧМ-2014. "Минская машина" вернулась?

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

1-й период - 0:1

Голы : Ковальчук - 2 (Кулемин, Анисимов), 9:53 - 0:1.

Нереализованный буллит: Демков, 15:45 (вратарь).

2-й период - 0:3

Голы : Тарасенко - 2 (Анисимов, Медведев), 21:33 - 0:2. Шипачев - 3 (бол., Панарин, Дадонов), 29:24 - 0:3. Панарин - 3 (Шипачев, Миронов), 32:22 - 0:4.

Удаления : Лисовец, 26:30. Шипачев, 26:41. А. Костицын (2+10), 28:44. Панарин, 38:10.

3-й период - 0:3

Голы : Широков - 1 (буллит), 42:51 - 0:5. Дадонов - 4 (бол., Малкин, Ковальчук), 44:49 - 0:6. Малкин - 1 (бол., Тарасенко, Мозякин), 51:04 - 0:7.

Удаления : С.Костицын, 43:30. Калюжный, 49:08.

Белоруссия : Лаланд (Брикун, 30:36). Усенко - Коробов, А.Костицын - Калюжный - С. Костицын. Стасенко - Евенко, Дрозд - Стась - Гаврус. Шинкевич - Лисовец, Кулаков - Ковыршин - Степанов. Демков - Волков - Китаров. Устиненко. Ефименко.