Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 12 мая 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"Мордовия" победила "Арсенал" в Саранске и обошла в турнирной таблице "Кубань" .

АЛЕНИЧЕВ НЕ ИСПОРТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕМИНА

МОРДОВИЯ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: ЛЕ ТАЛЛЕК (Власов, Перендия), 45+2.

5,5

Запасные : 25. Чебану, 81. Хайкин, 32. Ломич, 6. Дональд, 8. Бобер, 88. Иванов, 22. Самодин, 99. Игнатович

5,0

Запасные : 16. Котов, 2. Ершов, 4. Васильев, 75. Алферов, 92. Налетов, 77. Лепский, 85. Крючков, 38. Малоян

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Первый тайм - 47:22.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 95:22.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Миневич (Смоленск), Лунев (Новосибирск).

11 мая. Саранск. Стадион "Старт". 19 градусов. 4272 зрителя (вмещает 11 600)

Предупреждения

Ньясс, 69 (грубая игра)

Сухарев, 22 (грубая игра), Осипов, 48 (неспорт.повед.), Хагуш, 64 (грубая игра), Лях, 78 (игра рукой), Кутьин, 83 (неспорт.повед.), Смирнов, 87 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПЕРЕНДИЯ - 6,5. Безупречно справился с обязанностями центрального защитника, сорвал несколько острых атак гостей.

Ровно год назад "Арсенал" обыграл "Мордовию" в Саранске и, к удивлению многих, вслед за своим соперником напрямую шагнул в высший свет. Сейчас при желании можно провести аналогии - поволжский клуб почти обезопасил себя от нервотрепки, а туляки ведут отчаянную борьбу за право остаться в элите.

Матч в первом круге стал для "Арсенала" показательным и поучительным. "Канониры" выдали едва ли не самую дельную в премьер-лиге домашнюю игру после непростого начала сезона, владели территорией, создавали моменты, но нарвались на контрвыпад "Мордовии" и потерпели поражение.

Игра в Саранске в принципе получилась похожей. Только вот желания и борьбы было много, а мысли и мастерства - мало. "Мордовия" отдала гостям территорию и никуда не спешила, дожидаясь своего шанса. Атаки "Арсенала" были бесплодными, хотя положи Кузнецов мяч в дальний угол, быстрый гол мог бы встряхнуть соперников.

Вот только от привычки совершать нелепые ошибки туляки так и не избавились. На этот раз обрез Рыжкова обернулся опасным штрафным Нахушева, а неловкая скидка Тесака возле своих ворот - ударом Яковлева из убойной позиции. Тут обошлось, перед перерывом - нет. Гости позволили мячу полетать туда-сюда над собственной вратарской, Хагуш с Осиповым опекали друг друга, а точный удар Ле Таллека вызвал ироничную улыбку на лице Семина.

Сразу после перерыва мог забить Яковлев, но не придумал ничего лучше, чем ударить прямо в Муху. "Мордовия" с каждой минутой все больше думала об обороне, вскрыть которую "Арсенал" никак не мог. В концовке, правда, гости дважды забили из офсайда - оба раза положение "вне игры" было очевидным.

Сухой расчет и опыт Семина во второй раз в сезоне побили задор Аленичева. В день рождения команда подарила опытнейшему тренеру победу.