Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 12 мая 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"Кубань" - как и другой финалист Кубка "Локомотив", - не демонстрирует целостной игры, достойной решающего матча второго по силе российского турнира и потенциального участника Лиги Европы .

ЗА КУБОК СТАНОВИТСЯ СТРАШНО

РУБИН - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: ОЗДОЕВ (Карлос Эдуарду, Кузьмин), 72.

5,5

Запасные : 45. Акмурзин, 91. Нестеренко, 3. Набиуллин, 3. Кобахидзе, 85. Ахметов, 9. Отставнов

Всего - 94:05.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков (все - Москва), Назаров (Невинномысск) .

8 мая. Казань. Стадион "Рубин". 16 градусов. 4006 зрителей (вмещает 10 000)

Удаления

-

Рабиу, 85 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Кузьмин, 9 (неспорт.повед.) , Кверквелия, 24 (срыв атаки) , Канунников, 79 (срыв атаки) , Кисляк, 90+1 (неспорт.повед.)

Каборе, 9 (неспорт.повед.), Угу Алмейда, 31 (неспорт.повед.), Рабиу, 77 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ОЗДОЕВ - 6,5. Забил победный гол и прилично смотрелся в центре поля в целом.

После матча с бело-голубыми, одну половину которого "Кубань" провела страстно, а другую - подобострастно, краснодарцы остались без нескольких игроков. Из-за дисквалификации встречу в Казани пропускали Манолев и Букур, не оказалось в заявке также Бальде и Кулика, принадлежащего "Рубину". Троих из этого квартета Кучук, ни в какую такую отставку, конечно, не ушедший, мог безболезненно заменить. Вместо Манолева же на правом фланге обороны неожиданно обнаружился опорник Тлисов, в предыдущий раз выходивший с первых минут полгода назад и, разумеется, на родную позицию.

Противостоять новоиспеченный 32-летний "защитник" в теории должен был Набиуллину, однако Билялетдинов со своей основой тоже обошелся неординарно. В резерве остался не только Эльмир, но и Портнягин, и Камболов - весь авангард нынешнего "Рубина". Возможно, эти трое сейчас не в форме, и на поле вышли те, кто лучше выглядит на тренировках. Или же казанский тренер собирался с их помощью капитально усилить командную игру после перерыва, ну и чтобы "Кубани" было проще оправдываться за второй тайм.

Тлисова "Рубин" практически не напрягал, проводя атаки правой стороной поля и через центр. В штрафной Беленова нередко становилось тесно, шумно, крикливо, потно, порой и нервно. Короче, как угодно, только не остро. "Кубань" ставила заслоны и блоки, безапелляционно выдавливала казанцев с убойных позиций, позволяя угрожать по воротам лишь под углом, издалека да исподтишка. Самый выгодный момент был у Канунникова, когда он, выйдя один на один с вратарем, не смог толком приложиться к мячу.

"Кубань" вперед ходила в основном чтобы размяться, подышать свежим воздухом, поинтересоваться, как дела у Наваса и Рыжикова. Ну и для разнообразия. Однажды выскочил на ворота Мельгарехо - пробил мимо. В другой раз Рабиу обыгрался с Алмейдой и наткнулся на защитника, после чего гости с театральным надрывом и драматизмом на лицах рычали на судью, требуя 11-метрового. Арбитр им не поверил.

Вскоре после начала второго тайма Кучук предсказуемо помрачнел. Краснодарцы стали многократно реже идти в стыки и выгрызать мячи в борьбе, что для них совсем не характерно. Вместо прессинга или силового приема защитники нередко лишь располагались возле соперников. Передачи вперед стали неточными, финты - предсказуемыми и ведущими к потерям. А потом пошли удары по воробьям с 30 метров. Стало уже не смешно.

Не помог и выход Ткачева с переводом на острие Мельгарехо. Парагваец, оказавшись как-то раз на ударной позиции, вместо рывка или нырка попросту отстранился от мяча, даже не попытавшись укрыть его корпусом и заработать фол. А вместо забросов в линию атаки кубанцы зачем-то зажигали свечки, подвешивая мяч высоко над полем в районе центрального круга.

"Рубин", отягощенный нуждой забить, тоже был не похож на себя: он засуетился, замельтешил и сбился на примитив. Начались безадресные навесы в толпу, неподготовленные удары из-за пределов штрафной, бессвязный, торопливый перепас. Пропускать гол после такой ерунды кубанцы, естественно, не собирались. И лишь когда Оздоев сообразил, что нужно показать класс, все получилось, как надо - главный рубиновый затейник забил роскошный (так получается) гол с дриблинга.