Газета Спорт-Экспресс № 168 (6819) от 3 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

/ 3 августа 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В Тбилиси завершился XIII Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

ЮНЫЕ РОССИЯНЕ - ПЕРВЫЕ В ЕВРОПЕ

За 6 дней сборная России завоевала 37 медалей (17-9-11) в 6 видах спорта - легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике, дзюдо, гандболе и теннисе - и стала первой в общекомандном зачете, опередив команды Италии (12-2-10), Франции (9-5-8) и Венгрии (9-3-11).

История Европейских юношеских олимпийских фестивалей (ЕЮОФ) ведет свой отсчет с 1991 года, а с 1993-го в соревнованиях неизменно участвует сборная России. И, как правило, побеждает. Лишь однажды - ровно 20 лет назад, когда олимпийский фестиваль проходил в Великобритании - эта традиция была нарушена. Правда, с каждым годом подтверждать статус лидера в европейском юношеском спорте россиянам становится все труднее. Конкуренты не дремлют…

В зимнем Олимпийском фестивале-2015, проходившем в Австрии и Лихтенштейне, наша сборная добилась решающего перевеса по медалям лишь в последний день благодаря золоту хоккеистов. В Тбилиси на экваторе турнира мы занимали второе место вслед за итальянцами. И тут очень кстати три золотые медали в упражнениях на отдельных снарядах выиграли гимнасты во главе с Дарьей Скрыпник. Еще две медали высшего достоинства добавили в общую копилку пловцы. А закрепили победу в последний день легкоатлеты - золотыми медалями имени Елизаветы Бондаренко (прыжки с шестом) и Ильи Тузова (метание копья).

- Мы знали, что в медальном зачете идет серьезная борьба. От нашего выступления на отдельных снарядах во многом зависело, сможет ли российская команда на финише оторваться от конкурентов. Ребята и девочки сражались не только за личные виктории, но и за общую победу, - отметила трехкратная чемпионка летнего ЕЮОФ-2015, знаменосец сборной России на церемонии закрытия, гимнастка ДарьяСкрыпник.

В общей сложности в спортивной гимнастике россияне завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград. 11 медалей (6-2-3) принесли пловцы.

Наибольших успехов в открытом бассейне Тбилиси добились Валерия Егорова, Климент Колесников, Павел Татаренко и Юлия Филиппова, в активе которых по две золотых и одной бронзовой медали. Двукратной победительницей ЕЮОФ-2015 также стала Валерия Суханова.

- Я не могу назвать выступление команды в Тбилиси сверхуспешным. По количеству медалей мы уступили здесь венграм. Да и по сравнению с прошлыми фестивалями наград выиграно меньше. Причины? У ряда спортсменов пик формы пришелся на спартакиаду учащихся. А, например, Валерия Суханова из-за болезни не стартовала на двух дистанциях, где, судя по ее результатам, она претендовала бы на медали, - отметила старший тренер юношеской сборной России по плаванию Лидия Капкова.

В игровых дисциплинах (баскетболе, волейболе и гандболе) у нас только одна медаль. Правда, золотая. Ее выиграли гандболистки. С одной стороны, можно сказать, что это продолжение наметившегося кризиса в игровых видах спорта. Но ведь в женском гандболе мы побеждаем уже на четвертом европейском Олимпийском фестивале кряду. Значит, можем, если захотим! Вопрос в том, почему чемпионки юношеских форумов потом не могут себя проявить в национальной команде.

- Многое зависит от характера и трудолюбия. Гандбол - игра жесткая. Зачастую судьбу матчей решают именно бойцовские качества, - считает старший тренер сборной России по гандболу на ЕЮОФ-2015 Вячеслав Кириленко.

Тем не менее в целом выступление российской сборной в Тбилиси можно назвать успешным. В конкурентной борьбе мы завоевали 17 золотых , 9 серебряных и 11 бронзовых медалей. При том что и в легкой атлетике, и в гимнастике, и в плавании наши команды выступали не в оптимальных составах, а в дзюдо россиянам пришлось испытать на себе все “прелести” домашнего судейства по отношению к грузинским спортсменам.