В центральном матче второго тура “Манчестер Сити” разгромил “Челси”.

Голы: Агуэро, 31 (1:0). Компани, 79 (2:0). Фернандинью, 85 (3:0).

“Манчестер Сити”: Харт, Санья, Компани, Мангала, Коларов, Яя Туре, Фернандинью, Хесус Навас (Насри, 65), Сильва, Стерлинг (Демикелис, 79), Агуэро (Бони, 83).

“Челси” (Лондон): Бегович, Иванович, Кэйхилл, Терри (Зума, 46), Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Рамирес (Куадрадо, 64), Виллиан (Фалькао, 79), Азар, Диегу Коста.

Наказания: Компани, 33. Фернандинью, 45+1. Иванович, 48. Яя Туре, 51. Азар, 81 (предупреждения).

Судья: Аткинсон.

16 августа. Манчестер. Стадион “Этихад”. 54 331 зритель.

На пятой минуте камера показала скамейку “Челси”. Главный тренер синих Жозе Моуринью что-то лихорадочно вносил в свой знаменитый блокнот, а его верный оруженосец Руй Фариа задумчиво смотрел на поле. То есть все как обычно. Не хватало только ее - обворожительной Эвы Карнейро, врача команды.

Всю неделю ее фамилия мелькала во всех британских СМИ: пресса разбирала конфликт доктора с тренером на составные части и дружно осуждала португальца за то, что он отстранил красавицу от работы с командой. Еще бы, ведь по логике Моуринью, Карнейро виновата в том, что исполняла свою работу - в концовке матча с “Суонси” она побежала оказывать помощь Азару, после чего бельгийцу пришлось покинуть газон.

“Манчестер Сити” в последние дни беспокоила не менее важная проблема: Яя Туре и Сильва в твиттере потешали публику спорами о том, кто забил первый гол в ворота “Вест Бромвича”. Ивуариец написал, что они устроят поединок по армрестлингу, дабы выявить автора, а испанец ответил, что не отдаст этот гол никому, и уверил Туре, что сделает много классных передач в этом сезоне.

Воплощать обещания в реальность испанец начал уже на первой минуте, отдав идеальный пас Агуэро. Правда, на пути аргентинца вырос Бегович, заменявший в воротах дисквалифицированного Куртуа. На этом геройства боснийца не закончились: за полчаса он отразил еще два опаснейших удара Агуэро, а в другом эпизоде форвард с близкой дистанции отправил мяч мимо.

Первый тайм полностью провалили Кэйхилл и Терри: абсолютно все голевые моменты “Манчестер Сити” создал из центральной зоны, а Агуэро лично вскружил защитникам “Челси” головы так, что те к концу тайма потеряли связь с реальностью. Гол “горожан” - прекрасная тому иллюстрация: аргентинский форвард в чужой штрафной сыграл “в стенку” с Туре, развернулся, уложил соперников на газон и послал мяч в угол.

Моуринью в перерыве - страшно сказать - заменил Терри. Капитан в прошлом сезоне отпахал все матчи премьер-лиги с первой до последней минуты, но Особенного это ничуть не смутило. Португалец в энный раз показал, что для него нет неприкасаемых - ни среди симпатичных врачей-талисманов, ни среди заслуженных футболистов.

Но если бы корень зла был в одном только Терри! Атака “Челси” в первом тайме тоже валяла дурака, а Виллиан с Диегу Костой совершили 20 потерь на двоих. Неудивительно, что на половине поля “Сити” мяч совершенно не держался.

Игра центра хозяйской обороны резко контрастировала с действиями коллег из Лондона: Мангала с Компани связали Фабрегаса морским узлом, оставив приоткрытыми лишь коридоры на флангах. Правда, и ими воспользоваться “Челси” не мог - подачи и прострелы с краев хозяева с легкостью нейтрализовывали. Кроме того, защитники еще и в атаке приносили пользу: Мангала в первом тайме чуть не замкнул навес со “стандарта”, а Компани после перерыва удвоил счет, продавив Ивановича при подаче углового.

Сбой в обороне “Сити” произошел лишь однажды: на 70-й минуте Компани неправильно выбрал позицию и проиграл борьбу Косте, а Мангала заметался в штрафной и не смог накрыть удар Азара - тут уже на первый план вышел Харт. Больше серьезных ошибок “горожане” не допускали. В отличие от соперников, которые на 85-й минуте оставили Фернандинью одного, и бразилец совершил контрольный выстрел.

3:0 - “Челси” провел один из худших матчей в эру Моуринью и опустился в подвал таблицы.

Егор ЧЕРНОВ

НУЛЕВОЙ ДЕБЮТ РОНДОНА

Уотфорд - Вест Бромвич - 0:0. 20 001. Сразу после первой тренировки Саломона Рондона в “Вест Бромвиче” главный тренер “дроздов” Тони Пьюлис пожаловался на форму форварда. Меньше чем через неделю Пьюлис сменил тон: “Рондон показывает себя с лучшей стороны. Саломон потратил много времени, работая с тренером по физподготовке, и показал свое отношение к делу. Он потрясающий парень, мы впечатлены”.

В субботу экс-форвард “Зенита” дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену в середине второго тайма. Через минуту после появления Рондон нанес первый удар, но мяч улетел намного выше ворот. На этом полезные действия венесуэльца закончились. Отметим, что в этом же матче с первых минут вышел бывший полузащитник “Спартака” Хурадо.

Кристал Пэлас - Арсенал - 1:2 (Уорд, 28 - Жиру, 16. Дилэйни, 55, в свои ворота). 24 732. Небольшая байка о лимите: в воскресенье в стартовом составе “Арсенала” в 137-й раз вышли 11 иностранцев. Это несомненный рекорд премьер-лиги: остальные клубы суммарно с первых минут выпускали полный комплект легионеров ровно сто раз.

Впрочем, интернационал Венгера по игре превосходил хозяев лишь в первые 25 минут. В этот отрезок уместился и роскошный гол Жиру с передачи Езила. Но вместо того чтобы на волне успеха удвоить преимущество, “Арсенал” пропустил. К счастью для “канониров”, во втором тайме Дилэйни срезал мяч в собственные ворота, а арбитр Мэйсон дважды простил Кокелена и не показал ему вторую желтую карточку.

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 0:1 (Янузай, 29). 42 200. Скудный на моменты матч раскрасил великолепный гол Янузая, который неожиданно вышел в стартовом составе. Накануне игры ван Гал поведал, что хочет посмотреть на бельгийца на его любимой позиции центрального атакующего полузащитника, и хавбек сполна оправдал доверие тренера.

Был близок к голу и Депай. Голландец за игру нанес семь ударов - больше, чем все футболисты “Астон Виллы”. Однако в этот вечер ему не повезло. Зато во втором матче подряд без пропущенных голов обошелся Ромеро. Любопытно, что с начала сезона-2013/14 испанец де Хеа пропустил четыре матча в премьер-лиге, и во всех “МЮ” сохранял ворота на замке.

Суонси - Ньюкасл - 2:0 (Гомис, 9. Айю, 52). 20 678. Удаление: Янмат (“Ньюкасл”), 41. Шикарно началась английская карьера сербского нападающего “Ньюкасла” Александара Митровича. В первом туре он получил желтую карточку через минуту после выхода на замену, во втором - через две. При этом за отведенное время он не отметился ни единым ударом.

Саутгемптон - Эвертон - 0:3 (Лукаку, 22, 45. Баркли, 84). 30 966.

Вест Хэм - Лестер - 1:2 (Пайет, 55 - Окадзаки, 27. Махрез, 38). 34 857. Удаление: Адриан (“Вест Хэм”), 90+2.

Сандерленд - Норвич - 1:3 (Уотмор, 88 - Мартин, 26. Уиттакер, 37. Редмонд, 57). 41 379.

Тоттенхэм - Стоук Сити - 2:2 (Дайер, 19. Шадли, 45+2 - Арнаутович, 78, с пенальти. М.Б.Диуф, 83). 36 004.