Газета Спорт-Экспресс № 229 (6880) от 13 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 13 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

Очередные матчи сборных вывели из строя ряд ведущих игроков, заставив снова заговорить о “вирусе ФИФА”, о котором нередко вспоминают в подобных случаях. На разные сроки выбыло свыше десятка известных футболистов, пострадавших из-за мышечных повреждений, растяжений связок голеностопа и других травм.

ПОЛЕВОЙ ГОСПИТАЛЬ

Серхио АГУЭРО

“У меня лучший период в карьере, но сейчас есть только иллюзия борьбы за “Золотой мяч”: Месси далеко впереди всех”, - заявил аргентинский форвард несколько дней назад. Теперь шансов получить самый престижный индивидуальный приз мирового футбола осталось совсем мало: на 22-й минуте встречи с Эквадором Агуэро поборолся за длинную передачу, упал на газон и попросил помощи у медиков.

Игрока унесли с поля, диагностировав повреждение двуглавой мышцы левого бедра. Сроки восстановления - месяц. Форвард пропустит игру с Парагваем и два тура в Лиге чемпионов. Соответственно, “Манчестер Сити” остается уповать на результативность Стерлинга, Бони и Ихеаначо.

Марио ГЕТЦЕ

Автор золотого гола на чемпионате мира-2014 постепенно становился “железобетонным” игроком основы “Баварии”. Окончательно доказать свою состоятельность Пепу Гвардьоле Гетце не сможет по объективной причине: на 35-й минуте проигранной встречи с Ирландией (0:1) он был заменен на Шюррле. Вердикт медиков: повреждение длинной приводящей мышцы бедра. Восстановление займет примерно 10 - 12 недель, поэтому групповой этап Лиги чемпионов для футболиста уже завершен.

Карим БЕНЗЕМА

Французский форвард в последние недели заменил Криштиану Роналду на должности главного добытчика очков для “Реала”. Все испортила товарищеская игра с Арменией. Бензема забил два гола (итог - 4:0), но после второго ушел с поля из-за травмы двуглавой мышцы левого бедра.

Повреждение Бензема едва не привело к скандалу: оказалось, что “Реал” предупреждал Французскую федерацию футбола о риске получения травмы. Однако Дидье Дешам все равно выпустил форварда на контрольную встречу, и в результате мадридцы потеряли основного нападающего на три недели. Разумеется, испанский клуб тут же выразил свое возмущение в адрес персонала сборной Франции.

Поль ПОГБА

Полузащитнику “Ювентуса” повезло чуть больше, чем его соотечественнику из “Реала”. Он растянул связки голеностопа на тренировке сборной Франции. На игру с армянами Погба уже не вышел, а вскоре и вовсе покинул расположение национальной команды. К счастью, на выздоровление хавбек потратит всего одну неделю.

Давид СИЛЬВА

В конце сентября плеймейкер “Манчестер Сити” испытывал мышечные спазмы и даже пропустил матч с “Тоттенхэмом” (“горожане” уступили 1:4), чтобы успеть восстановиться к игре Лиги чемпионов с менхенгладбахской “Боруссией”. Ту встречу Сильва провел бледно, и все же его значимость для “Сити” переоценить тяжело: именно через испанца развиваются почти все атаки клуба из Манчестера. Увы, на ближайший месяц главный тренер Мануэль Пеллегрини остался не только без центр-форварда Агуэро, но и без диспетчера: Сильва сильно растянул связки голеностопа в матче за сборную Испании против Люксембурга.

Альваро МОРАТА

Нападающий “Ювентуса” - главный счастливчик этой недели. На 33-й минуте игры с Люксембургом Мората покинул поле, а спустя несколько часов после финального свистка в сети появились многочисленные новости о том, что у него подозревают перелом малой берцовой кости (срок восстановления - четыре месяца). Вскоре оказалось, что даже если нет перелома, то трещины избежать точно не удалось (месяц на выздоровление). Всех успокоил сам Мората, написавший в твиттере: “Готовлюсь к воскресному матчу с “Интером”.

Бранислав ИВАНОВИЧ

Сербскому защитнику “Челси” в октябре пришлось пережить уже два несчастья. В игре чемпионата Англии с “Саутгемптоном” Тадич унизил Ивановича серией финтов (тот в итоге просто упал), а во встрече против Албании он покинул поле на 65-й минуте из-за травмы подколенного сухожилия. В воскресенье серб вернулся в расположение “Челси”: о степени серьезности травмы можно будет рассуждать только после тщательного обследования.

ДАВИД ЛУИЗ

В первом тайме матча с Чили бразильский защитник “ПСЖ” столкнулся с Эдуардо Варгасом, получил удар в колено и уступил место на поле одноклубнику Маркиньюсу. После недолгого обследования стало ясно, что оставаться на игру с Венесуэлой смысла нет, - Давид Луиз все равно не успел бы восстановиться. Сейчас игрок находится в Париже, где ему в ближайшие дни поставят диагноз и уточнят, сколько времени придется провести без футбола.

Игорь СМОЛЬНИКОВ

На 27-й минуте игры против Молдавии правый защитник сборной России ушел с поля из-за повреждения приводящей мышцы. После матча зенитовец отправился на восстановление в Петербург, а в национальную команду в дополнение к 34-летнему Кузьмину был экстренно вызван защитник “Локо” Шишкин.

Яспер СИЛЛЕССЕН и Тим КРУЛ

Настоящая эпидемия случилась в невезучей сборной Голландии. На разминке перед игрой с Казахстаном травму получил голкипер “Аякса” Силлессен - он повредил спину. Вместо него на поле вышел вратарь “Ньюкасла” Крул. Но и он из-за неудачного приземления на колено попросил замену на 81-й минуте. Позднее стал известно, что у него разрыв одной из связок колен, из-за чего голландец не сможет играть до конца сезона. Третьим голкипером за вечер стал представитель ПСВ Зут, а после встречи штаб сборной срочно вызвал в команду вратаря “Фейенорда” Фермера.

Кингсли КОМАН

Новичок “Баварии” великолепно освоился в чемпионате Германии: два гола и одна результативная передача за 224 минуты - шикарный результат для 19-летнего парня. К сожалению, выезд в Бремен на ближайший матч с “Вердером” Коман почти точно пропустит. В субботу молодежная сборная Франции играла со сверстниками из Шотландии, и уже на 23-й минуте Кингсли был заменен из-за травмы берда. Матч, к слову, завершился победой французов - 2:1.