Газета Спорт-Экспресс № 229 (6880) от 13 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧМ-2018. Африка. 1-й отборочный раунд

Ответные матчи

Малави - Танзания - 1:0 (Банда, 43). Первый матч - 0:2.

Кения - Маврикий - 0:0. Первый матч - 5:2.

Эфиопия - Сан-Томе и Принсипи - 3:0 (Дауит Фекаду, 1. Гаточ Паном, 48, с пенальти. Рамкел Лок, 75). Первый матч - 0:1.

Первые матчи

Сомали - Нигер - 0:2 (Маазу, 58, 62, с пенальти). Победу гостям обеспечил дубль бывшего армейца Маазу. Весь матч за Нигер провел и отметился предупреждением полузащитник “Анжи” Мутари.

Чад - Сьерра-Леоне - 1:0 (Джимрангар, 47). С капитанской повязкой сборную Чада вывел на матч в прошлом игрок “Терека” Ндуасель.

ЦАР - Мадагаскар - 0:3 (Рабезон, 27. Ракотохарималала, 39. Жоанн, 65).

Эритрея - Ботсвана - 0:2 (Мояна, 22. Могороси, 64).

Коморские Острова - Лесото - 0:0.

Сейшельские Острова - Бурунди - 0:1 (Фистон, 15).

Южный Судан - Мавритания - 1:1 (Абуи Претино, 5 - Бажили, 3).

Либерия - Гвинея-Бисау - 1:1 (Джибор, 36, с пенальти - Релданиду, 63).

Джибути - Свазиленд - 0:6 (Мконтфо, 45+1. Ндзиниса, 62. Дламини, 74. Хлатьвако, 77. Тсабедзе, 83. Лукеле, 85).

Гамбия - Намибия - 1:1 (Джамме, 78 - Стефанус, 61).

Победители в 13 парах пройдут во 2-й раунд, в котором также состоятся стыковые матчи, но уже с участием 40 сборных.

Александр ПРОСВЕТОВ

Азия. 2-й отборочный раунд. 4-й тур

Группа А

Восточный Тимор - Палестина - 1:1. Саудовская Аравия - ОАЭ - 2:1.

Саудовская Аравия - 12, ОАЭ - 7, Палестина - 5, Восточный Тимор - 2, Малайзия - 1.

Группа В

Иордания - Австралия - 2:0. Киргизия - Таджикистан - 2:2.

Иордания - 10, Австралия - 9, Киргизия - 5, Таджикистан - 2, Бангладеш - 1.

Группа С

Бутан - Мальдивы - 3:4. Катар - Китай - 1:0.

Катар - 12, Гонконг, Китай - 7, Мальдивы - 3, Бутан - 0.

Группа D

Туркмения - Индия - 2:1. Оман - Иран - 1:1.

Иран, Оман - 8, Гуам - 7, Туркмения - 4, Индия - 0.

Группа Е

Сингапур - Афганистан - 1:0. Сирия - Япония - 0:3.

Япония - 10, Сирия - 9, Сингапур - 7, Афганистан - 3, Камбоджа - 0.

Группа F

Вьетнам - Ирак - 1:1.

Таиланд - 7 (3), Ирак - 5 (3), Вьетнам - 4 (3), Тайвань - 0 (3).

Группа G

Мьянма - Ливан - 0:2. Кувейт - Корея - 0:1.

Корея - 12, Кувейт - 9, Ливан - 6, Лаос, Мьянма - 1.

Группа Н

КНДР - Филиппины - 0:0. Бахрейн - Узбекистан - 0:4.

КНДР - 10, Узбекистан - 9, Филиппины - 7, Бахрейн - 3, Йемен - 0.

СЧЕТ УСТАНАВЛИВАЮТ ДУМБЬЯ И КАНГА

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Марокко - Кот-д’Ивуар - 0:1 (Думбья, 60). Нападающий ЦСКА Думбья вышел на замену и забил единственный гол на поле стадиона Агадира. Он точно пробил головой после подачи углового, выиграв верховую борьбу у соперника. В стартовом матче победного для “слонов” Кубка Африки-2015 Думбья тоже поразил ворота марокканцев, вступив в игру во втором тайме. Тогда он сравнял счет (1:1). Габон - Тунис - 3:3 (Обамеянг, 33, с пенальти. Лемина, 63. Канга, 86 - Хенисси, 4. Камю, 35. Хазри, 50). Ростовчанин Канга играл у Габона с первых минут. Именно он принес команде ничью в концовке матча в тунисском Радесе, в ходе которого в целом предпочтительнее смотрелись хозяева. Полузащитник обыграл в штрафной площади двоих соперников и произвел удар с левой ноги, после которого отбитый вратарем мяч взлетел вверх и опустился у того за спиной. В дебютном матче за Габон отличился 22-летний Лемина, полузащитник “Ювентуса”, одолженный у “Марселя”. Уроженец габонской столицы Либревиля, он был в 2013 году чемпионом мира U-20 в составе сборной Франции. Нигерия - ДР Конго - 0:2 (Мбокани, 7. Нкололо, 31). Армеец Муса и уфимец Игбун были включены в стартовый состав нигерийцев на матч, состоявшийся в бельгийском городе Визе. Обоих заменили: Игбуна в перерыве на Эменике, Мусу - на 57-й минуте на дебютанта Ивоби. В воскресенье в Брюсселе “СуперОрлы” сыграют с Камеруном. Буркина-Фасо - Мали - 1:4. (Бансе, 21 - Б.Сако, 7, 17. Майга, 52. Ваге, 68). Во встрече с командой краснодарца Каборе во французском городе Труа отличился Бакари Сако из “Кристалл Пэлас”. На его счету не только дубль, но и две результативные передачи. Нигерия - Камерун - 3:0 (Эмброуз, 39. Саймон, 61. Игало, 88). Удаление: Мбиа (Камерун), 47. Армеец Муса, уфимец Игбун и экс-спартаковец Эменике вышли в Брюсселе в стартовом составе. Все трое были заменены во втором тайме. На Игбуне заработал вторую желтую карточку камерунец Мбиа. Муса перед тем, как покинуть поле на 78-й минуте, ассистировал при голе Саймону из “Гента”. Эменике же, по мнению нигерийских СМИ, снова откровенно разочаровал. Египет - Замбия - 3:0 (Ахмед Хасан, 3, 48. Амр Гамаль, 90). В матче, проходившем в Дубае, замбиец Лунгу (“Урал”) был заменен на 59-й минуте. Алжир - Гвинея - 1:2 (Слимани, 2 - Л.Бангура, 16, 39).

Гондурас - Гватемала - 1:1 (Бенгтсон, 3 - Тиноко, 49). Коста-Рика - ЮАР - 0:1 (Джали, 9). Панама - Тринидад и Тобаго - 1:2 (Пиментель, 60 - Джоунс, 35. Абу Бакр, 53). Тайвань - Макао - 5:1. Таиланд - Гонконг - 1:0. Сальвадор - Гаити - 1:3.

МУСА В СПИСКЕ ЛУЧШИХ В АФРИКЕ

АФРИКА. Нигериец из ЦСКА Ахмед Муса включен Африканской конфедерацией футбола в список 37 претендентов на звание лучшего игрока Африки 2015 года. Среди номинантов значится и лауреат четырех последних лет Яя Туре (“Манчестер Сити”).

КЛОПП ВЪЕХАЛ В АПАРТАМЕНТЫ РОДЖЕРСА

АНГЛИЯ. Новый главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп из-за нехватки времени не стал заниматься выбором дома для покупки, а поступил иначе - въехал в роскошные апартаменты, где раньше жил предыдущий наставник команды Брендан Роджерс, сообщает DailyMail. Аренда обойдется примерно 4 тысячи фунтов в месяц и не окажет большого влияния на бюджет немецкого специалиста с многомиллионной годовой зарплатой. Вчера Клопп собирался провести первую тренировку с соперниками “Рубина” в Лиге Европы, а до этого успел опровергнуть слухи о приобретении у дортмундской “Боруссии” ряда ее ведущих игроков. Пока речь шла о Марко Ройсе и Илкае Гюндогане.

ЧЕ-2017. Молодежные сборные. Группа 7. Австрия - Азербайджан - 7:0. Германия - Финляндия - 4:0.