Газета Спорт-Экспресс № 263 (6914) от 23 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 24 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

“Крылья Советов” прилетели в Москву только в день матча, но это не помешало им нанести поражение ЦСКА.

“КРЫЛЬЯ” ВЗЯЛИ ПРИМЕР С БЕЛЬГИИ

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2 (0:0)

Голы: ЯХОВИЧ (Чочиев), 53 - 0:1. ЯХОВИЧ (Цаллагов), 66 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Чочиев, 70 (перекладина).

4,5

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 91. Чернов, 19. Цауня.

5,5

Запасные: 13. Конюхов, 1. Лобанцев, 45. Концедалов, 40. Божин, 5. Габулов, 77. Горбатенко, 91. Яковлев, 9. Садик.

Главный тренер - Франк ВЕРКАУТЕРЕН

Первый тайм - 45:58.

Второй тайм - 49:03.

Всего - 95:01.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Кулалаев (Волжский), Стипиди (Краснодар).

21 ноября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 4 градуса. 6000 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

-

Симаес, 82 (грубая игра) Родич, 89 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЯХОВИЧ - 7,5. В первом тайме трудился в поте лица: цеплялся за мяч, вынуждал соперников фолить. Во второй половине уничтожил защиту ЦСКА двумя голевыми прорывами. Его второй результативный удар - явный претендент на звание лучшего гола тура.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

Никто не застрахован от форс-мажора - даже футбольные команды. Но реагируют они на сюрпризы по-разному.

Когда “Спартак” в 2006 году перед матчем Лиги чемпионов с “Интером” из-за пробок пересел на метро и чуть не опоздал на игру, гол в свои ворота он получил на первой минуте матча.

Обратный пример - сборная Бельгии. В 2010-м из-за тумана молодая на тот момент команда никак не могла приземлиться в Воронеже, где была назначена товарищеская встреча с Россией. Бессонная ночь в аэропорту, нервы, неопределенность - все это так разозлило бельгийских футболистов, что они забили уже через полторы минуты после стартового свистка. Говорят, именно в том матче родилась та команда, которой сегодня восхищается весь мир.

Бельгиец Франк Веркаутерен наверняка вспоминал об этой истории в тот момент, когда его “Крылья Советов” не смогли вылететь в Москву. Самолет с самарцами должен был прибыть в столицу в пятницу вечером, однако технические службы обнаружили какую-то неполадку. Вылет был перенесен на 10:20 утра. Так как матч начинался в 14:00, на стадион команда приехала бы впритык.

Но и тут вмешались обстоятельства. Ночью в Самаре начала портиться погода. Да такими темпами, что футболистов экстренно подняли в 5 утра, а в 7 они уже были в воздухе. Наверное, не самый лучший способ подготовиться к матчу с лидером сезона. Но оказалось, “Крылья”, как и Бельгию, это только закалило.

- Игроки должны быть готовы к таким сюрпризам, - сказал после матча Веркаутерен. - Даже если случается форс-мажор, это не может быть оправданием. Ребята вышли из зоны комфорта, но не жаловались, не искали оправданий, а постарались решить проблему.

* * *

Решать свои проблемы “Крылья” начали с первых минут. И главную задачу - не пропустить - они выполнили. Гости вовсе не выглядели сонными мухами, хотя и как ужаленные не бегали. Они ожидаемо отошли назад и спокойно оборонялись большими силами - разумный выбор в данных условиях.

ЦСКА эту модель охотно принял и в первую четверть часа создал два неплохих момента. Сначала Муса после розыгрыша стандартного положения оказался в хорошей позиции внутри штрафной, но не смог переиграть Лорию, а вскоре непростой для голкипера дальний удар нанес Натхо. Хозяева вообще охотно били по воротам. Но, как показалось, делали это скорее от безысходности - чаще всего другого варианта развития атак просто не было.

Без травмированного Еременко армейцам как будто не хватало изящества, а без Думбья - импровизации. Муса старался брать игру на себя, но одному ему было тяжеловато - Бурлак с Надсоном действовали плотно. Стоит заметить, что ЦСКА вообще остался без лидеров в каждой линии, кроме вратарской. Про отсутствие Василия Березуцкого тоже не стоит забывать - в какой-то степени оно и сказалось.

“Крылья” совершили пару вылазок ближе к середине тайма - безрезультатно. ЦСКА головы не терял и поначалу простора для контратак сопернику не давал. Времени у армейцев пока было много, рисковать они не спешили. Опасно у ворот Акинфеева было только один раз за тайм - на 36-й минуте Цаллагов взял игру на себя, вошел в штрафную и пробил - не слишком удачно.

* * *

Этот матч ЦСКА проиграл во втором тайме, хотя именно после перерыва хозяевам нужно было прибавлять. И вроде бы они это знали, много раз уже проходили, много раз дожимали соперников в концовке.

Армейцы, полные решимости, первыми вышли на поле из раздевалки. “Крылья” долго не появлялись. “Уснули”, - пошутил кто-то. В действительности же Веркаутерен давал футболистам последние указания. Вполне возможно, что-то ободряющее сказал Яховичу.

За пять минут ЦСКА заработал два угловых и организовал хороший момент для Дзагоева, после удара которого мяч застрял в ногах у защитников. Это казалось прелюдией к чему-то более конкретному, но тут “Крылья” забили гол.

Ничто не предвещало для армейцев беды, пока Дзагоев не потерял в центре поля мяч. Чочиев сориентировался быстро - увидел рывок Яховича и сделал мягкий заброс в сторону штрафной. Эпизод длился считаные секунды. Нападающего сопровождал Игнашевич, а навстречу еще зачем-то бросился Акинфеев. В итоге македонец одним ловким движением убрал обоих и спокойно пробил по пустым воротам. Отличный гол. Именно так и нужно использовать шансы.

У ЦСКА оставалось более получаса, чтобы исправить ситуацию. Слуцкий бросил на подмогу Панченко, и армейцы всей командой перешли на половину поля соперника. Только Игнашевич остался у центрального круга сторожить Яховича.

Но это был не день Игнашевича. И день Яховича. Вторая голевая атака “Крыльев” началась с дальней передачи аж от своей штрафной - македонец рванул вперед, защитник бросился догонять. Акинфеев, наученный горьким опытом, остался в воротах. Спринтерский забег ветеран откровенно проигрывал, и на то, чтобы оттеснить Яховича корпусом, сил не осталось. Форвард добежал до угла вратарской и беспрепятственно пробил в дальний угол.

Наверное, это не самая удачная затея - спрашивать главного тренера проигравшей команды об индивидуальных ошибках, однако вопрос задать пришлось. Все-таки Игнашевич - основной защитник сборной, по умолчанию - лучший в стране.

- Это позиционная ошибка или дело в том, что Игнашевич уже просто не успевает?

- Не знаю, что ответить на этот вопрос, - сказал Слуцкий после паузы.

* * *

Дело запахло керосином - нужно было срочно что-то делать. Что именно, ЦСКА не успел придумать, потому что судья Михаил Вилков назначил в ворота хозяев пенальти. Пожалуй, если бы бил Яхович, счет стал бы разгромным, но к мячу подошел Чочиев - перекладина!

Этот промах вполне мог сыграть с “Крыльями” злую шутку.

Никакие замены, никакие указания Слуцкого не преобразили ЦСКА так, как это сделал пенальти. В штрафной “Крыльев” стало по-настоящему жарко, вспомнился матч с “Мордовией”, в котором москвичи отыгрались после трех голов в свои ворота.

Но в Саранске у ЦСКА был впереди целый тайм, а сейчас - 20 минут. Еще тогда был Думбья и была удача.

ЦСКА создавал момент за моментом, а мяч упорно не шел в ворота. Бил в перекладину Вернблум, промахивался из отличной позиции Тошич, гости отважно блокировали удары Дзагоева, Панченко, Головина. Яростный штурм встречал еще более ожесточенное сопротивление. Той самой капельки везения ЦСКА найти нигде не мог.

Счет так и не изменился. Не выспавшиеся “Крылья” нанесли лидеру второе поражение подряд.