Газета Спорт-Экспресс № 263 (6914) от 23 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 23 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Бразильский лидер “Зенита” провел на поле лишь половину второго тайма, но успел поучаствовать в двух голевых атаках.

БЕЗ ХАЛКА ХОРОШО. А С ХАЛКОМ - ЛУЧШЕ!

ЗЕНИТ - УРАЛ - 3:0 (1:0)

Голы: ГАРАЙ (штрафной), 12 - 1:0. ДЗЮБА (Халк, угловой), 76 - 2:0. ХАВИ ГАРСИЯ (Рязанцев), 89 - 3:0.

6,0

Запасные: 41. Кержаков, 16. Малафеев, 13. Нету, 58. Зуев, 47. Ярошенко, 94. Евсеев, 31. Ткачук, 92. Долгов.

б/о

Запасные: 35. Арапов, 16. Шубин, 2. Хозин, 12. Новиков, 32. Горбанец, 34. Дорожкин.

Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 47:01.

Всего - 92:01.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

21 ноября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 3 градуса. 14 880 зрителей (вмещает 21 107)

Предупреждения

Шатов, 55 (грубая игра) Юсупов, 81 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАЛК - 6,5. Оживил размеренную игру “Зенита” в атаке, отметился очередной голевой передачей на Дзюбу. Принял участие и в третьем за вечер результативном “стандарте”, разыграв мяч у углового флажка.

Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

Вход на “Петровский” больше напоминал столпотворение у эскалаторов в метро в час пик: такие же очереди, сливающиеся воедино, такие же нервные люди, поглядывающие на часы. “Уважаемые болельщики, пожалуйста, сохраняйте спокойствие при прохождении досмотра, - донесся из рупора женский голос. - Просим прощения за неудобства, связанные с усиленными мерами безопасности”. Не щадили никого, даже прессу ощупывали с ног до головы.

- Это из-за Парижа? - вопрос стюарду.

- Да, теперь все время так будет. Сумку покажите, пожалуйста.

Все вещи добрый голос просил оставить в камере хранения, к которой тоже вытянулась многометровая очередь. Тех, кому не хотелось в ней стоять, осматривали особенно тщательно: явно замерзшая леди в форме фотографировала каждого, кто осмелился пронести на стадион сумку.

На трибунах болельщиков ожидала еще одна напасть: в стартовом составе “Зенита” отсутствовал Халк. Почему? Как известно, бразилец летал в Южную Америку на отборочные матчи чемпионата мира, но ни с Аргентиной, ни с Перу не играл. И в субботу лидер “Зенита” остался в запасе. Причина: утомительное путешествие через океан.

За пару минут до стартового свистка Халк появился на поле, но мало кто его идентифицировал. Укутанного в сто шуб и завернутого в сто капюшонов футболиста выдавали только бутсы, которые он нес в руках. Бразилец неспешно прошел через газон, посмотрел по сторонам и тут же был атакован сзади Рязанцевым. Тот набросился на Халка, как Тимон на Пумбу, и обезоружил - бутсы плюхнулись на газон. Нападающий поднял обувь, что-то крикнул Рязанцеву, еще раз ослепил “Петровский” улыбкой и скрылся под навесом скамейки. На поле, судя по всему, он не рвался.

Да и зачем? Как выяснилось, у Халка есть замена: Гарай! Аргентинец в отсутствие бразильца вызвался исполнять штрафной и роскошным ударом поразил “девятку” ворот Жевнова. Бразилец зааплодировал, а Лодыгин сорвался со своего места и побежал на другую половину поздравлять автора партнера.

У самого голкипера работы было немного, хотя однажды он выручил команду после удара Сапеты. В этот момент вираж “Петровского” затянул известную песню известной в Питере группы “Бивни” во славу “Зенита”, который в 1984-м впервые выиграл чемпионат СССР. 21 ноября золотой победе над “Металлистом” исполнился 31 год.

После перерыва фанаты начали скандировать кричалки в поддержку соперника: питерские болельщики давно дружат с екатеринбургскими, поэтому не было ничего удивительного, когда над “Петровским” разнеслось: “Уралмаш”! “Уралмаш”!

Однако в середине второго тайма болельщики замолчали и замахали кулаками. На трибуне началась настоящая драка: фанаты по неясным причинам сцепились со стюардами. После стычки одни служители порядка покинули вираж, а оставшиеся на всякий случай собрались в кучку - мало ли что.

Тем временем на поле под овации появился Халк и сразу же получил право сравнять счет в соперничестве с Гараем - бил штрафной с той же точки, что и аргентинец, но Жевнов отразил мощный удар бразильца.

Но вы же не забыли, что в этом сезоне Халк перевоплотился в ассистента? Дзюба точно помнит: форвард сборной России посредственно провел первые 70 минут, но верный бразильский оруженосец вновь вдохнул в него жизнь. Халк перед исполнением углового, как обычно, попросил поддержки у трибун и будто по их заказу идеально навесил на Дзюбу - 2:0!

Халк заметно усилил позиционное наступление “Зенита”: обостряющих передач стало заметно больше, и, кажется, вся команда преобразилась. До появления бразильца Дзюба был отрезан от партнеров, Данни слишком много брал на себя, а Шатов часто терял мяч. Но вышел Халк - и результат был сделан. В концовке он разыграл угловой с Рязанцевым, и Хави Гарсия после навеса россиянина установил окончательный счет. В хоккее Халку записали бы очередной голевой пас, но это - футбол. Но вряд ли бразилец сильно расстроился. Свое значение для “Зенита” он в очередной раз показал и за полтайма.