Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

/ 12 февраля 2016 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Олимпийский чемпион россиянин Никита Крюков одержал победу на этапе Кубка мира в Стокгольме, выиграв забег в спринте классическим стилем.

КРЮКОВ - ПЕРВЫЙ В КОРОЛЕВСКОМ СПРИНТЕ

Спринт у подножия Королевского дворца в Стокгольме считается одним из самых престижных в лыжном календаре. За событиями на трассе, проложенной по городской набережной и в нескольких метрах от входа во дворец, наблюдает шведский монарх Карл Густав. А частенько король даже лично награждает победителей.

Олимпийский чемпион Никита Крюков однажды в Стокгольме уже побеждал - в далеком 2010 году. Нынешний сезон наш лидер проводит не самым уверенным образом, а на подиуме Кубка мира он и вовсе не был уже два года. Пролог в исполнении Крюкова оптимизма не вселил: он показал только 27-е время и был на волоске от вылета. Зато еще один россиянин, серебряный призер Игр-2010 в Ванкувере Александр Панжинский, показал в квалификации абсолютно лучшее время.

В дальнейшем Панжинскому не повезло - на старте полуфинала он сломал палку, сильно отстал и потерял все шансы. А Крюков щекотал нервы своих болельщиков еще не раз. В полуфинале он показал только четвертое время в своем забеге (а в финал напрямую выходят первые двое спортсменов), но попал в финал по времени, как “лаки-лузер”. В финале дела Крюкова тоже поначалу складывались не лучшим образом: четвертая-пятая позиция в середине дистанции, с приличным отрывом от лидеров.

Однако на заключительном подъеме Крюков предпринял потрясающее ускорение, с помощью своего фирменного стиля дабл-поллинг обойдя всех соперников. Отрыв оказался настолько велик, что Никита даже мог позволить себе остановиться за несколько метров до финиша.

Эта победа стала первой для Крюкова за два последних сезона и шестой в карьере на этапах Кубка мира. У женщин лучшая из россиянок Евгения Шаповалова также выступила достойно и отобралась в финал, где финишировала шестой. Бронзовый призер предыдущего этапа в Драммене Наталья Матвеева показала седьмой результат.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Спринт, классический стиль

Мужчины. 1. КРЮКОВ. 2. Хаттестад. 3. Нортуг (оба - Норвегия)... 10. ПАРФЕНОВ. 11. ПАНЖИНСКИЙ. Женщины. 1. Фалла. 2. Остберг (обе - Норвегия). 3. Нильссон (Швеция)... 6. ШАПОВАЛОВА. 7. МАТВЕЕВА.

КРЮКОВ ДОГНАЛ ВЫЛЕГЖАНИНА ПО ЧИСЛУ ПОБЕД НА ЭТАПАХ КУБКА МИРА

Победа в Стокгольме стала для Никиты Крюкова пятой на этапах Кубка мира. Олимпийский чемпион Ванкувера догнал по этому показателю Максима Вылегжанина. Чаще кубковые гонки, представляя СССР и Россию, выигрывали только Алексей Прокуроров, Александр Легков и Владимир Смирнов.

Победа Крюкова стала первой для сборной России в нынешнем сезоне. Отечественные спринтеры не выигрывали гонок и вовсе с января 2014 года, когда Сергей Устюгов стал лучшим на этапе в Новее Место.