Газета Спорт-Экспресс № 41 (6985) от 29 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

/ 29 февраля 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Новый матч “Вашингтона” - новые достижения Александра Овечкина. 40-й гол бомбардира в этом сезоне (фирменный, в большинстве) вынудил заокеанских статистиков вновь засесть за исправление снайперских списков.

ОВЕЧКИН ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ РЕКОРДЫ

ВАШИНГТОН - МИННЕСОТА - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Койву - 13 (бол., Сутер, Поминвилль), 19:18 - 0:1. Орпик - 3 (Бэкстрем, ОВЕЧКИН), 20:49 - 1:1. Нидеррайтер - 12 (Сутер, Поминвилль), 25:05 - 1:2. ОВЕЧКИН - 40 (бол., Нисканен, Бэкстрем), 44:35 - 2:2. ОРЛОВ - 7 (Бураковски, КУЗНЕЦОВ), 54:56 - 3:2. Вратари: Холтби - Кемпер (58:32). Штраф: 6 - 2. Броски: 27 (3+13+11) - 32 (12+10+10). Наши: ОРЛОВ (20:44/1/+2), ОВЕЧКИН (19:13/4/+1), КУЗНЕЦОВ (16:32/2/0), ГАЛИЕВ (6:27/0/0).

ХОРРОР “ОР-ОР”

Овечкин стал десятым хоккеистом, забрасывавшим по 40 шайб как минимум в восьми сезонах. Он сравнялся с Филом Эспозито, Бреттом и Бобби Халлом, Люком Робитаем. Впереди еще пять легенд НХЛ: Майк Босси и Майк Гартнер (по 9 сезонов), Марсель Дионн и Марио Лемье (10) и Уэйн Гретцки (12).

“Вашингтон” снова был типичнейшим для этого сезона: откровенное дуракаваляние в первой трети матча, граничащее чуть ли не с безразличием к результату, постепенное возвращение к игровому ритму и феноменальный третий период (их счет в этом сезоне - 80:48 в пользу “Кэпс”). “Миннесота” поначалу буквально задавила лидеров: по ходу первого периода был момент, когда “Столичные” не тревожили Кемпера 12 минут с лишним, а в одной из смен почти две минуты не могли выйти из своей зоны, прижатые прессингом. Как уже часто бывало, “Вашингтон” уповал лишь на то, что Холтби не пропустит слишком много, и к ударному отрезку удастся подойти с ликвидным отставанием в счете.

Барри Тротц вновь поменял местами Бэкстрема и Кузнецова. Казалось, без толку: швед довольно вяло кормил Овечкина передачами, а Евгений больше ошибался, чем созидал. Но в третьем периоде его прорвало: он создал партнерам три супермомента, несколько раз здорово начинал быстрые прорывы, и с его перехвата началась победная атака “Вашингтона”.

Чем ближе конец сезона, тем лучше выглядит Дмитрий Орлов. В последних 19 матчах он набрал 11 (4+7) очков, зачастую проводя на льду всего по 15 - 16 минут и не играя в большинстве, - такому результату могли бы позавидовать многие форварды. Тротц отрядил к нему в пару вернувшегося из лазарета Орпика, и новая связка “Ор-Ор” неожиданно оказалось сверхполезной - уже второй раз (в матче с “Нью-Джерси” Брукс и Дмитрий набрали 4 очка на двоих) она принесла команде победу. Орпик сравнял счет на старте второго периода, а Орлов забил победную шайбу, красивейшим финтом обыграв Ниддерайтера. Интересно, попадет ли он в список “16-ти неприкасаемых” Олега Знарка перед Кубком мира?

ОХ, СЕРЕГА, СЕРЕГА…

Пожалуй, многие удивились бы , скажи кто прошлым летом, что из четверки Бурмистров - Калинин - Тихонов - Плотников хуже всего проведет сезон экс-форвард “Локомотива”. Первые двое неплохо себя чувствуют в роли нападающих оборонительного плана, Тихонов с грехом пополам пробился в состав “Аризоны”. А о статусе Плотникова ясно говорит тот факт, что последний раз он выходил на лед 7 января: новый тренер “Питтсбурга” Майк Салливан просто не видит Сергея в составе.

Плотников казался идеальным кандидатом для НХЛ: универсализм, хорошие физические данные, неплохие снайперские качества. В “Локомотиве” он играл в первой тройке, но не было сомнений, что, если для попадания в топ-6 атаки “Пингвинов” Сергею не хватит мастерства, он перестроится на игру в нижних звеньях. Однако все пошло наперекосяк. Не помогло и партнерство с Евгением Малкиным - в 35 матчах Плотников набрал жалкие 0+2 и резонно угодил в глухой запас.

“Питтсбург” подкосила эпидемия травм, и в последних матчах третье звено приняло вид Кюнхакль - Сундквист - Раст, а четвертое - Уилсон - Портер - Шири. А Плотников продолжает наблюдать за матчами с трибуны. Условия контракта не позволяют сослать его в фарм-клуб, и даже возможности доказать тренерскому штабу свою необходимость у него нет. В общем, ничего удивительного, что перед дедлайном появились слухи о возможном расставании с россиянином. О возвращении в КХЛ идет речь или об обмене в другой клуб НХЛ, пока неясно.

Первый вариант был бы сильно разочаровывающим: выкупив прошлым летом контракт у “Локомотива”, Плотников показал, что серьезно настроен закрепиться за океаном. Вернуться домой после первых же трудностей? Проще было никуда не ехать и не терять сезон впустую. Но проблема в том, что обмен перед дедлайном маловероятен: форвард без игровой практики с дырой в графе забитых шайб мало кому интересен.

Тем временем Малкин, пропустив десять матчей из-за травмы ноги, вернулся на лед. Занял место центрфорварда в звене с Карлом Хагелином и Филом Кесселом и помог “Пингвинам” обыграть “Виннипег”. Хагелин, пришедший по ходу сезона из “Анахайма”, отметился двумя голами и не скрывал, что в звене с Малкиным чувствует себе как никогда свободно, поскольку все внимание обороны соперников на себя отвлекает российский форвард.

ПРОФЕССОР И ДРУГИЕ АКАДЕМИКИ

Традиционные матчи на открытом воздухе, проходящие каждый год в НХЛ, запоминаются не только многотысячной аудиторией. К стартовому вбрасыванию в игре “Колорадо” и “Детройта” температура в Денвере достигала +18 градусов. Неудивительно, что для воссоздания зимнего антуража организаторы использовали фальшивый снег. Поднявшийся ветер со Скалистых гор явил необычную картину - снежную бурю, к созданию которой приложили руку и человек, и природа. Работникам стадиона даже пришлось использовать подручные средства, чтобы не дать снегу разлетаться и мешать проведению матча.

Кроме того, болельщикам Денвера улыбнулась удача увидеть легенд “Колорадо” и “Детройта” в матче ветеранов. На лед выходили “Профессор” Ларионов, Руа, Озолиньш, Линдстрем, Блэйк, Челиос. Хозяева победили - 5:2, голы: Каменский, Сакик, Хейдук, Бурк, Йелл - Айзерман, Шэнахэн.

Недолго пользовался привилегией выходить в первом звене “Далласа” Валерий Ничушкин. На игру с “Рейнджерс” Линди Рафф поставил россиянина в тройку с Маттиасом Янмарком и Алешем Гемски. Однако лидеры “Старз” Джейми Бенн и Тайлер Сегин, оставшись без Ничушкина, забить не сумели, зато сам он отличился классным голом в нетипичном для себя стиле – хлестким броском в ближнюю “девятку” ворот самого Хенрика Лундквиста.

Нападающий “Нэшвилла” Филип Форсберг сделал второй хет-трик за четыре дня. В феврале на его счету 12 шайб из 26, проведенных в этом сезоне. Третий гол в ворота “Сент-Луиса” - точная копия щелчка Овечкина. Страшно подумать, как выглядел бы сейчас и без того мощный “Вашингтон”, играй там Форсберг. Ведь несколько лет назад именно оттуда шведа выменяли на ветерана Мартина Эрата, который сейчас бьется за Кубок Гагарина в составе “Авангарда”.

Соотечественник Форсберга Мика Зибанежад из “Оттавы” добился первого хет-трика в карьере. Заняло это у него 158 секунд, а успех особенно ценен тем, что состоялся в последнем периоде матча с “Калгари” при счете 2:4.

СЛОВА

Барри ТРОТЦ, главный тренер “Вашингтона”:

- В начале сезона нам нужен был защитник, способный заменить Майка Грина, и им стал Орлов. Он вносит свой вклад в успехи команды. Об Орлове можно сказать много хорошего. Как только мы подписали его, я стал чувствовать себя намного увереннее.

Александр ОВЕЧКИН, нападающий “Вашингтона”:

- Я уже не раз говорил: с каждым годом забивать голы в НХЛ становится все труднее и труднее. Если удается забросить 40 шайб, значит, сопутствует удача.

Павел ДАЦЮК, нападающий “Детройта”:

- Я как раз пришел в “Детройт” в последний год знаменитого соперничества с “Колорадо”. Мне посчастливилось застать накал этих сражений, почувствовать атмосферу вражды, хотя и не в самом ее апогее. Я очень рад, что участвовал в этих битвах.

Михаил ЗИСЛИС, Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Нью-Джерси - Тампа-Бэй - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). Наши: КАЛИНИН (13:45/1/0) - КУЧЕРОВ (15:55/4/+2), НЕСТЕРОВ (15:28/2/0), НАМЕСТНИКОВ (12:50/2/0). Колорадо - Детройт - 3:5 (2:1, 0:0, 1:4). Наши: ВАРЛАМОВ (59:00 – 59:40), ГРИГОРЕНКО (0+1, 16:06/3/+1) - ДАЦЮК (21:15/3/0), МАРЧЕНКО (14:53/0/-1). Монреаль - Торонто - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Наши: ЕМЕЛИН (0+1, 15:15/0/+1), МАРКОВ (0+1, 25:36/1/+1). Коламбус - Флорида - 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0). Наши: ТЮТИН (19:05/0/-2) - КУЛИКОВ (0+1, 21:18/2/0). Питтсбург - Виннипег - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). Наши: МАЛКИН (15:53/3/+2) - БУРМИСТРОВ (16:46/3/-1). Нэшвилл - Сент-Луис - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Наши: ТАРАСЕНКО (16:29/1/-1). Даллас - Рейнджерс - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). Наши: НИЧУШКИН (1+0, 15:00/7/0). Анахайм - Эдмонтон - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). Наши: ЯКУПОВ (10:00/1/0). Филадельфия - Аризона - 4:2 (3:1, 0:0, 1:1). Наши: ТИХОНОВ (06:06/1/0). Каролина - Бостон - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2). Сан-Хосе - Баффало - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). Калгари - Оттава - 4:6 (2:1, 2:1, 0:4). Лос-Анджелес - Баффало - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).