Газета Спорт-Экспресс № 54 (6998) от 17 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 17 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ФНЛ. 26-й тур

Громкий скандал в Новосибирске! Арбитр Игорь Низовцев назначил за второй тайм аж три пенальти в пользу армавирского “Торпедо”, третий 11-метровый в итоге и принес гостям ничью. Спорные решения арбитра привели кмассовой драке и паре удалений (хотякрасных карточек могло быть гораздо больше).

СИБИРСКАЯ МЯСОРУБКА

СИБИРЬ - ТОРПЕДО 2:2 (1:0)

Голы: Беляев, 38 (1:0). Григорян, 48 - с пенальти (1:1). Беляев, 50 (2:1). Бугуи, 90 - с пенальти (2:2)

Нереализованный пенальти: Васильев, 86 (вратарь).

“Сибирь” (Новосибирск): Цыган, Головатенко, Гладышев (Иванов, 66), Магаль, Плопа, Чеботару, Дышеков (Азаров, 77), Рухаиа (Макаренко, 80), Харитонов, Житнев, Беляев.

“Торпедо” (Армавир): Комаров, Тараканов, Дугалич, Щадин, Глушков, Абациев (Царикаев, 83), Деобальд (Михеев, 75), Григорян (Павлов, 67), Войдель, Васильев, Мязин (Бугуи, 60).

Наказания: Дугалич, 21. Беляев, 56. Азаров, 87. Бугуи, 87. Чеботару, 88. Харитонов, 90. (предупреждения). Беляев, 90. Глушков, 90. Абациев, 90 (удаления).

Три лучших игрока: Беляев (С), Мязин (Т), Бугуи (Т).

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

16 марта. Новосибирск. Стадион РФЦ “Заря”. 2000 зрителей.

После того как в прошлом туре “Торпедо” с семью новичками в составе сыграло вничью (1:1) с “Томью”, Валерий Карпин не стал искать добра от добра: все семеро с первых минут вышли на поле снова.

Гости, ведущие борьбу за выживание, начали матч без всякой робости. Вперед большими силами не шли, контратаками заставляли “Сибирь” оглядываться на свои ворота. В итоге хозяева долго раскачивались, но ближе к перерыву все же не только четко обозначили свое преимущество, но и воплотили его в гол. Беляев на правом фланге просочился между Дугаличем и Щадиным, вошел в штрафную и открыл счет. Что говорил своим подопечным Карпин в раздевалке во время перерыва, доподлинно неизвестно. Однако едва начался второй тайм, как они сравняли счет. Мязин вынудил хозяев сфолить на нем в штрафной “Сибири”, и Григорян отличился во втором матче подряд. На сей раз - с пенальти. Правда, ничейным счет оставался недолго. Армавирцы на радостях пошли было забивать второй гол, но более искушенная “Сибирь” тут же поймала “Торпедо” на контратаке. Завершил ее все тот же Беляев, который первым оказался на подборе и с лета отправил мяч в сетку.

С другой стороны, благодаря быстрому обмену голами сама игра резко ускорилась. А замены от Карпина недвусмысленно дали понять - он освежает линию атаки. Как результат - в концовке “Торпедо” удалось организовать на ворота “Сибири” серьезное давление. За четыре минуты до конца второго тайма оно привело к падению Глушкова в штрафной “Сибири” и второму гостевому пенальти в этом матче. Как же, видимо, пожалел в этот момент Карпин о том, что уже заменил Григоряна. В его отсутствие 11-метровый взялся исполнять Васильев. Он переиграть Цыгана не смог.

Однако самое “интересное” только началось. Не прошло и трех минут, как сначала Цыган спас свою команду в игровом эпизоде, а затем Низовцев назначил третий пенальти в ворота “Сибири”. На сей раз исполнять его отправился вышедший на замену ивуариец Бугуи. Он оказался хладнокровнее Васильева. После этого футбол в Новосибирске закончился - его сменили бои без правил. Схватка между уже замененным Абациевым и Беляевым переросла в массовые разборки. На поле в итоге оказались не только обе скамейки в полном составе, но и главные тренеры команд.

К основному времени Низовцев добавил пять с половиной минут. Однако все это время он, по сути, продолжал гасить пожар конфликта и раздавал карточки. “Торпедо” увезло из Новосибирска одно очко, а в трех последних матчах набрало 5 баллов.