Газета Спорт-Экспресс № 69 (7013) от 4 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

/ 4 апреля 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Два российских мужских клуба, представляющих Сибирь, уступили своим соперникам в финальных сериях еврокубков. В субботу в Сургуте трофей выиграл клуб из Германии, в воскресенье в Новом Уренгое победу праздновали итальянцы из “Вероны”.

СИБИРЬ - БЕЗ КУБКОВ

Кубок вызова ЕКВ. Мужчины Финал. Ответный матч

ФАКЕЛ - ВЕРОНА - 2:3 (20:25, 25:18, 20:25, 25:21, 6:15)

Время матча - 2:10 (24+24+25+27+12).

Набранные очки - 96:104 (атака - 63:59, блок - 12:16, подача - 4:6, ошибки соперника - 17:23).

Первый матч - 2:3. Счет серии - 2:4.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нового Уренгоя

Великий Андреа Джани, универсал из золотой сборной Италии 1990-х, а ныне тренер “Вероны”, легко разобрался с проблемой адаптации к условиям Приполярья. В Новый Уренгой итальянцы прилетели за сутки до игры, успев провести двое суток в Москве. В российской столице итальянский клуб арендовал зал, где спокойно работал. В итоге даже закупленные итальянцами теплые вещи в газовой столице России оказались неактуальны - Уренгой встретил гостей плюсовой температурой и солнцем.

Игра ожидаемо собрала аншлаг в скромном, но уютном зале. Приехали все, кто причастен к клубу, - глава Ямала, власти 120-тысячного города, спонсоры клуба и руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в лице генсека Александра Яременко. После второго кряду эйса Саши Старовича, второго диагонального сборной Сербии, зал грустил, изучая табло - 17:20. Замолчали барабаны, притихли дудки. И только Джани танцевал свой танец у кромки площадки. Пляска была уместной - “Верона” стала заметно ближе к цели.

Ответил “Факел” эффектно. Во второй партии все было кончено ко второй “техничке” - 16:9. Егор Клюка за этот кусок игры все принял и на пару с Ильей Власовым абсолютно все забил. Иван Яковлев, заменив в составе украинского коллегу Лихошерстова, дважды был удачлив на блоке, а Игорь Колодинский пасовал так, что очки набрали все, кто вместе с ним вышел на площадку.

То, что удар Джани держит, - это к гадалке не ходи, все ясно. Но вскоре стало понятно: у собранной им компании с характером тоже все в порядке. “Верона” взяла сет и повела в финале со счетом 3:1, лишив соперника права терять партии. В этот раз все решила одна расстановка. MVP Мировой лиги 2015 года американец Тэйлор Сандер подавал, а “Факел” маялся, пытаясь организоваться в атаке, с трудом выуживая мячи буквально на стенах своей тесной арены. Ее клуб скоро поменяет на новый комфортный дом, но пока Джани увидел то, что увидел: забитую до отказа большую трибуну и переполненный “вип” сразу за лавкой хозяев. Те, кто там смотрел волейбол, сидели в креслах, обмотавшись клубными шарфами и заметно нервничая. Казалось, что эти наделенные властью люди сами рады бить в барабан и запускать “волну”. Лишь бы местные парни расцвели и заиграли.

Парни не подвели - прибавили, подарив этой серии второй тай-брейк. Джани, глядя, с какой силой лупит по мячу соперник его команды, только качал головой. Но сила - не опыт, который сын ошибок горьких. Их в партии, которая стала решающей, “Факел” сделал больше. Удар на пустой сетке в аут Дмитрия Волкова, две ошибки на приеме хитрой подачи Микеле Барановича плюс атака в блок Ильи Власова - 3:8. Такую фору у Джани и Ко не отыграть.

Увы, волейбольная Сибирь в этот раз - без трофеев в Европе. Днем раньше в Сургуте был день “Берлина”. Мужской Кубок вызова нашему волейболу расколдовать пока не удалось. Не помог даже Крайний Север. Теперь на повестке дня - Лига чемпионов.

Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч. Мужчины. ГАЗПРОМ-ЮГРА - Берлин (Германия) - 0:3 (18:25, 18:25, 18:25). Г: Чефранов (12), Родичев (7), Ерещенко (7), А.Сафонов (7), Асташенков (1), П.Зайцев (0), Андреев (л), Ершов (3), Фирсов (0), Аскеров (0). Б: Лотман (12). Набранные очки - 54:75 (атака - 30:43, блок - 6:8, подача - 1:2, ошибки соперника - 17:22). Первый матч - 2:3.