Газета Спорт-Экспресс № 77 (7021) от 13 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

/ 13 апреля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Хет-трик Криштиану Роналду позволил “Реалу” выйти в полуфинал Лиги чемпионов, несмотря на поражение в первом матче с “Вольфсбургом”.

КРИШТИАНУ ВЕЛИКИЙ

РЕАЛ - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: Криштиану Роналду, 16 (1:0). Криштиану Роналду, 17 (2:0). Криштиану Роналду, 77 (3:0).

“Реал” (Мадрид): Навас, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Каземиру, Кроос, Модрич (Варан, 90+2), Криштиану Роналду, Бензема (Хесе, 84), Бэйл.

“Вольфсбург”: Бенальо, Виейринья, Данте, Налду, Р.Родригес, Бруну Энрике (Калиджури, 73), Луиз Густаву, Гилавоги (Дост, 80), Арнольд, Дракслер (Крузе, 32), Шюррле.

Наказания: Арнольд, 45+2. Луиз Густаву, 76. Криштиану Роналду, 80. Данте, 85. Виейринья, 90+1 (предупреждения).

Судья: Кошшои (Венгрия).

12 апреля. Мадрид. Стадион “Сантьяго Бернабеу”. 80 000 зрителей.

Первый матч - 0:2.

На то он и Криштиану Роналду, чтобы делать такое! Вроде ничего сверхъестественного, а кто еще так умеет?

Суперспособность забивать по-настоящему важные голы развита у португальца превосходно. Пожалуй, в этом он даже превосходит своего главного соперника Месси. Это ж надо: два подряд выстрела, на 16-й и 17-й минутах - и вот от преимущества “Вольфсбурга” уже ничего не осталось. Из-за Криштиану для немцев разворачивался самый скверный сценарий.

После такой двоечки “Вольфсбург” мог легко угодить в воронку и провалиться в темноту, но к чести гостей, им удалось быстро прийти в себя. Игра несколько выровнялась и до перерыва голов больше не случилось. Хотя они могли быть, но выручил Бенальо. А, вообще, в обороне “Вольфсбург” не отсиживался. Поразительная выдержка! Мог даже мог забить и еще круче завернуть интригу, однако и у “Реала” в воротах не дилетант.

Тем более, подстраховывают бравые парни вроде Серхио Наваса и Пепе. От таких имен у любого сердце будет биться чаще. Только нервами можно объяснить неуклюжую обработку мяча Бруну Энрике, когда Шюррле нашел его хорошей передачей в центре штрафной.

Во втором тайме “Реал” занял господствующие позиции, чувствовал себя абсолютно по-хозяйски, а “Вольфсбург”, поняв, что бежать вперед слишком рискованно, стал спокойно и основательно обороняться. С организацией у команды Дитера Хеккинга проблем почти нет. И позволить “Реалу” возить себя немцы не дали. За полчаса, предшествовавшие третьему голу Роналду, хозяева создали только один по-настоящему убойный момент - да и тот после подачи углового, когда Рамос ударом головой послал мяч в штангу.

И именно стандартное положение в итоге вывело “Реал” в полуфинал. Модрич заработал штрафной в опасной близости от ворот, Роналду подошел к мячу и фирменным ударом пустил его в обвод стенки.

На 81-й минуте Бензема мог окончательно снять все вопросы, однако Бенальо, похоже, и оставался тем, кто еще верил в свои силы. Потрясающий прыжок сохранил надежды и в этот раз, и потом, после удара свежего Хесе. “Я не намерен сдаваться!”, - будто бы кричал своим партнерам вратарь.

И вот, за несколько минут до конца “Реал” вдруг отдал сопернику мяч, а “Вольфсбург” большими силами пошел в атаку. Неужели команде из Германии удастся совершить еще одно чудо?

Нет, ни сил, ни эмоций у гостей уже не оставалось.

…Когда прозвучал финальный свисток, все камеры были направлены на двух человек. На героя встречи Роналду, в очередной раз доказавшего, что клеймо нежного юноши давно и безнадежно устарело. И на главного тренера “Реала” Зинедина Зидана, сдавшего пока что самый сложный экзамен в недолгой карьере.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КОНЕЦ МЕЧТЫ ЗЛАТАНА

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ПСЖ - 1:0 (0:0)

Гол: Де Брейне, 76.

Нереализованный пенальти: Агуэро, 30 (мимо)

“Манчестер Сити”: Харт, Санья, Мангала, Отаменди, Клиши, Фернандинью, Фернанду, Хесус Навас (Делф, 87), Де Брейне (Яя Туре, 84), Сильва, Агуэро (Ихеаначо, 90+3).

“ПСЖ”: Трапп, ван дер Вил, Орье (Пасторе, 61), Тиагу Силва, Максвелл, Маркиньюс, Мотта (Лукас, 44), Рабьо, Ди Мария, Ибрагимович, Кавани.

Наказания: Трапп, 29. Пасторе, 67. ван дер Вил, 68. Фернандинью, 72 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

12 апреля. Манчестер. Стадион “Этихад”. 54 000 зрителей.

Первый матч - 2:2.

Если Пеллегрини выбрал абсолютно тот же вариант состава, что и в Париже, то Блан подготовил тактический сюрприз. В отсутствие Верратти, а также дисквалифицированных Давида Луиза и Матюиди, он прибег к новой для “ПСЖ” расстановке с тремя центральными защитниками, укрепив центр. Ди Марии тренер отвел роль диспетчера, располагающегося под двумя нападающими.

Было любопытно, не поддастся ли английский клуб соблазну удержания преимущества. Однако, как и в Париже, тот на первых минутах агрессивно полез вперед, после чего стал терроризировать соперника прессингом.

Ускорения хозяев и удары Агуэро выглядели остро. И ведь подловили они парижан в контратаке. Агуэро после ошибки Орье опередил Траппа в штрафной площади, и их единоборство привело к назначению пенальти. Аргентинец направил мяч рядом со штангой, напомнив, что и первый матч начался с нереализованного Ибрагимовичем 11-метрового.

Этот эпизод смутил не хозяев, а гостей, у которых игра совсем расклеилась. Продолжал чудить в обороне Орье. Вдобавок очередную потерю команда понесла в опорной зоне - повреждение задней поверхности бедра получил Тиагу Мотта. “ПСЖ” пришлось перестраиваться на привычную схему 4-3-3 с Орье в центре защиты и Маркиньюсом в роли опорника.

Средняя линия гостей, которые прибавили после перерыва в скорости и стали, наконец, проникать к чужим воротам, приняла сугубо атакующую направленность, но ей недоставало мощи и целеустремленности. В настырности хозяева их превосходили. Оборона “горожан” справлялась с прострелами, а Харт парировал по удару в каждом из таймов Златана со штрафных.

Развязку обеспечил де Брейне, после удара которого от линии штрафной мяч вылетел из-под защитников, чтобы вонзиться в угол ворот.

В итоге “ПСЖ” времен катарского правления и с четвертой подряд попытки не преодолел злосчастный для себя четвертьфинальный барьер. Между тем, по сути, в этом сезоне заканчивается цикл той команды, костяк которой формировал еще спортивный директор Леонарду и которая будет ассоциироваться в истории прежде всего с 34-летним Ибрагимовичем.