Газета Спорт-Экспресс № 89 (7033) от 27 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 28 апреля 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Пятый матч

Команда из Краснодара сенсационно обыграла “Барселону” в плей-офф и впервые в своей истории вышла в “Финал четырех”, где ее первыми соперниками станут московские армейцы.

РОССИЯ В ФИНАЛЕ ЕВРОЛИГИ: СПАСИБО “ЛОКО” И КРАСНОДАРУ!

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 2:3

ЛОКОМОТИВ - БАРСЕЛОНА - 81:67 (26:21, 24:18, 8:23, 23:5)

5

26 апреля. Краснодар. Баскет-холл. 7495 зрителей.

Счет в серии: 2-3 (61:66, 92:66, 82:70, 80:92 ОТ).

Тимур РУСТАМОВ

из Краснодара

По большому счету большой баскетбол на Кубани только набирает обороты. В 2009 году, когда “Локомотив” перебрался в Краснодар из Ростова, едва ли многие на трибунах смогли бы объяснить, чем командные фолы отличаются от персональных. Но за последние три-четыре сезона болельщики серьезно подтянули “матчасть”. Так что нет ничего удивительного в том, что после гостевой победы над “Барсой” в четвертой встрече серии все билеты на невиданный аттракцион - битву за путевку в Берлин - раскупили за считаные часы. Четверть тысячи билетов, дополнительно запущенных в продажу в день игры, едва ли удовлетворила армию желающих воочию увидеть важнейший матч в истории “Локо”.

Предсказать его результат не взялся бы ни один эксперт. От встречи команд, которые за сезон пересекались уже шесть раз, поделив победы поровну, можно ждать всего - и еще одного овертайма, и 20-очкового разгрома. Все тактические нюансы изучены-переизучены, и весь вопрос лишь в том, кто голоднее до успеха и у кого крепче нервы. В плане выдержки преимущество по идее было за “Барсой”, без которой плей-офф Евролиги не обходится с 2006 года. “Локо” же оказался на этой территории впервые, к тому же после возвращения серии в Краснодар давление вполне могло переместиться на кубанцев. Все-таки страх не оправдать надежды полного зала сходящих с ума фанатов сыграл злую шутку со многими командами.

А краснодарские зрители своих голосов не жалели. Еще за двадцать минут до стартового спорного под трибунами гремело раскатистое: “Локо-Локо-Локо”. Примером для остальных выступал президент краснодарцев Андрей Ведищев, сидевший вплотную к паркету у всех на виду и регулярно поднимавшийся на ноги. Причем, как правило, чтобы “зарядить” своих парней на защиту. Именно непроходимая оборона заставила баскетбольную Европу восторгаться игрой кубанцев. И именно ее явно не хватало в начале матча: “Барса” набирала очки не без труда, но с завидной эффективностью. Впрочем, кубанцы и сами поначалу феерили в атаке. Рэндольф положил начало расстрелу кольца каталонцев дальним броском, и первые пять минут игры хозяева практически не знали промахов, уйдя на первый тайм-аут с ощутимым преимуществом - 17:10.

Атакующие успехи стартовой десятиминутки переполнили оптимизмом, но “Барса” быстро вернула “Баскет-холл” в реальность. Исполнив рывок - 9:0, каталонцы впервые в матче вышли вперед. Кубанцев такое развитие событий нисколько не смутило. По большому счету они даже не стали ничего менять. Все так же давали временами слабину на своей половине, но что они вытворяли на чужой… Защитная команда? Забудьте об этом! До большого перерыва на паркете “Баскет-холла” проходил парад атакующего баскетбола. И руководил им Дилэйни, только за вторую четверть настрелявший 10 очков. И партнеры действовали ему под стать, раз за разом заставляя трибуны в экстазе вскакивать с мест. Одновременно с сиреной об окончании первой половины Дилэйни реализовал свой второй трехочковый, доведя отрыв до 11 очков.

Но карнавал закончился так же неожиданно, как начался. За первые четыре минуты третьей четверти хозяева добыли всего два очка, вновь подпустив “Барсу” вплотную. Каталонцы провели работу над ошибками, закрыв все люфты в своих редутах. Как было не вспомнить, что за первые три игры кубанцы ни разу не набрали больше 70 очков… Настоящее дежавю: забивать вдруг стало так же трудно, как тогда. Рэндольф и Дилэйни разом замолчали. На решающую четверть подопечные Бардзокаса вышли в роли догоняющих, и на лицах некоторых зрителей уже появились нотки понимания того, что сказка вот-вот закончится.

Вакциной от преждевременного скепсиса стал трехочковый Синглтона за 8 минут до конца - 62:64, пока в пользу “Барсы”. Тайм-аут каталонцев не помешал американцу тут же повторить свой мини-подвиг, и вот уже “Локо” снова вышел вперед. Рывок - 15:2, и “+9” на табло. На третью за матч погоню сил у “Барсы” уже не нашлось, от этого нокдауна она не оправилась. Гости мазали штрафные, апеллировали к судьям, пытались устроить потасовку, но остановить “Локомотив”, на всех парах несущийся в Берлин, было уже невозможно. В другом зале - может быть. Но не в присутствии полного “Баскет-холла”, на который после финальной сирены обрушился град из конфетти. Команда под аплодисменты убежала под трибуны, но скоро подопечных Бардзокаса, как актеров, выпросили на бис. Главное, теперь не забыть, что все проделанное путешествие - лишь прелюдия к тому, что будет дальше.

Полуфиналы, 13 мая: ЦСКА - Локомотив, Фенербахче - Баскония.