Газета Спорт-Экспресс № 97 (7041) от 7 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

/ 7 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

Нападающий “Сент-Луиса” забросил очередную шайбу в нынешнем плей-офф, но не смог помочь своим партнерам оторваться в счете в серии против “Далласа”.

ТАРАСЕНКО НЕ УДЕРЖАЛИ И ВШЕСТЕРОМ

НЭШВИЛЛ - САН-ХОСЕ - 4:3 3ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Уилсон - 4 (Экхольм, Эллис), 0:41 - 1:0. Бернс - 3 (Кутюр, Мартин), 3:08 - 1:1. Фишер - 3 (Нил, Йоси), 9:50 - 2:1. Донской - 3 (Власич, Мартин), 34:09 - 2:2. Бернс - 4 (бол., Кутюр, Торнтон), 46:48 - 2:3. Нил - 4 (Эллис, Уилсон), 55:39 - 3:3. Фишер - 4 (Экхольм, Уилсон), 111:12 - 4:3. Вратари: Ринне - Джонс. Штраф:12 - 12. Броски: 45 (10+8+9+11+4+3) - 47 (5+12+5+9+11+5).

СЕНТ-ЛУИС - ДАЛЛАС - 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: ТАРАСЕНКО - 6 (Шварц), 10:17 - 1:0. Факса - 3, 24:05 - 1:1. Шарп - 4 (бол., Джей. Бенн, Спецца), 25:14 - 1:2. Штясны - 1 (бол., ТАРАСЕНКО, Стин), 33:06 - 2:2. Икин - 1 (Шарп, Джей. Бенн), 62:58 - 2:3. Вратари: Эллиотт - Лехтонен. Штраф: 8 - 8. Броски: 26 (7+9+8+2) - 28 (8+10+7+3). Наши*: Тарасенко (18:16/2/0) - Ничушкин (16:29/1/+1).

МАГИЯ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА

Пожалуй, в матче “Нэшвилла” и “Сан-Хосе” хозяева лучше выглядели в основное время встречи. Динамика развития счета не отражает того факта, что несколько раз за вратаря “Акул” Мартина Джонса играл каркас его собственных ворот. Да и начал “Нэшвилл” за здравие, забив уже в своей первой атаке.

Было бы наивно полагать, что быстрый пропущенный гол всерьез заставит нервничать “Сан-Хосе”. Гости имеют в своем составе большое число опытных игроков, прошедших чуть ли не все круги кубкового ада, но до сих пор не прикасавшихся к главному трофею НХЛ. Мотивации в свои 35+ хватает даже такими ветеранами, как Джо Торнтон. Он, как и многие его партнеры, может похвастаться приличной бородой - неизменным атрибутом плей-офф. Но даже она не выдерживает сравнения с густой растительностью на лице защитника Брента Бернса.

Этот хоккеист “Акул” в таком устращающем обличье, которое делает его похожим на снежного человека, играет не только в плей-офф, но и в регулярном чемпионате. Бернс проводит лучший сезон в карьере. Его дубль в ворота “Нэшвилла” еще раз заставил вспомнить про магию бороды - в обоих случаях великолепный голкипер Пекка Ринне выглядел неубедительно.

ЗРИТЕЛИ РАЗОШЛИСЬ ЗА ПОЛНОЧЬ

Четвертая игра в серии “Нэшвилла” и “Сан-Хосе” стала самой продолжительной клубной в истории “Хищников”, завершившись на 112-й минуте с момента стартового вбрасывания. “Акулы” очень солидно смотрятся по ходу нынешнего плей-офф - с учетом того, что они являются лучшей выездной командой по итогам регулярного чемпионата (28 побед в 42 матчах), их шансы выйти в финал Западной конференции выглядели прекрасно. Две подряд гостевые игры команда из Калифорнии не проигрывала с декабря прошлого года. В первом раунде “Сан-Хосе” трижды на выезде победил могучий “Лос-Анджелес”.

Шайба, заброшенная в середине третьего овертайма, имеет особенную ценность. Гол ветерана “Нэшвилла” Майка Фишера не только помог его команде сравнять счет в серии с “Сан-Хосе”, но и позволил зрителям, наконец, разойтись по домам. Матч завершился в районе часа ночи по местному времени. “Хищники” в трех дополнительных периодах по большей части думали об обороне своих ворот, дожидаясь шанса в контратаках.

КАК МОЖНО ЗАБЫТЬ ПРО ТАРАСЕНКО?

После разгрома “Далласа” в третьем матче серии со счетом 6:1 “Сент-Луис” имел все шансы укрепить свое преимущество. В начале четвертого матча “блюзмены” выглядели предпочтительнее. Уму непостижимо, как в матче плей-офф можно получить выход один на один на собственные ворота таким образом, как это сделали хоккеисты “Далласа”. Он затеяли смену (на льду у “Далласа” было шесть полевых игроков), начисто забыв на своей синей линии одинокого лидера “Сент-Луиса” Владимира Тарасенко. Тот расправился с вратарем Кари Лехтоненом словно с манекеном.

- Даже вшестером мы не удержали Тарасенко, что вызывает иронию. Но это была моя ошибка”, - отметил главный тренер “Даллас” ЛиндиРафф после матча.

Именно россиянин был самым опасным в составе хозяев на протяжении всей встречи. Еще при счете 1:0 он мог поставить “Даллас” на грань вылета из плей-офф: шайба после его броска угодила в штангу. Затем Тарасенко принял активное участие во втором голе и помог отличиться впервые в нынешнем плей-офф Пол Штястны, а в овертайме россиянин создал все условия для того, чтобы его старый знакомый по “Сибири” финн Йори Лехтеря забил, - своих партнеров выручил Лехтонен.

ДО ПЕРВОЙ ОШИБКИ

Возглавляющий “Старз” Линди Рафф, перед матчем номинированный на приз лучшему тренеру сезона вместе с Жераром Галланом (“Флорида”) и Барри Тротцем (“Вашингтон”), в плей-офф доверяет своим вратарям до первой ошибки. Финские голкиперы Антти Ниеми и Кари Лехтонен с переменным успехом играют на протяжении всего сезона, но бодрости духа от этого не теряют. Возможно, что Рафф даже и прав, поскольку легковесная защита “Далласа”, умеющая поддержать атаку, но не отличающая надежностью при исполнении непосредственных обязанностей, спокойной жизни собственным вратарям не дает. После поражения 1:6 в третьем матче шанс начать игру с первых минут получил Лехтонен - и он не подвел.

О том, как умеет в рамках правил бить соперников “Сент-Луис”, лучше всего могут рассказать хоккеисты “Чикаго”, насобиравшие в первом раунде синяков и шишек на полгода вперед. “Блюзмены” на этом не остановились и продолжают устраивать тяжелую жизнь в каждой встрече игрокам “Далласа”. Стараются и “силовики” вроде Райана Ривза, для которых это основной хлеб, и даже техничные защитники типа Алекса Пьетранджело, летящие бить оппонента только в крайнем случае.

Михаил ЗИСЛИС

ЗАПАД

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС - 2-2

Первый матч - 2:1, второй - 3:4 ОТ, третий - 1:6, четвертый - сегодня - 3:2ОТ, пятый - сегодня в 20.00

САН-ХОСЕ - НЭШВИЛЛ - 2-2

Первый матч - 5:2, второй - 3:2, третий - 1:4, четвертый - сегодня 3:4 3ОТ, пятый - завтра в 5.00

ВОСТОК

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 1-3

Первый матч - 4:3 ОТ, второй - 1:2, третий - 2:3, четвертый - 2:3ОТ, пятый - завтра в 2.15

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 2-1

Первый матч - 3:5, второй - 4:1, третий - 5:4 ОТ, четвертый - сегодня в 2.00

Время матчей - московское.

КУБОК СТЭНЛИ - 2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: Джей.Бенн (Даллас) - 14 (5+9), Бернс (Сан-Хосе) - 13 (4+9), Кутюр (Сан-Хосе) - 12 (4+8), ТАРАСЕНКО (Сент-Луис), Таварес (Айлендерс) - по 11 (6+5), Джонсон (Тампа-Бэй), Спецца (Даллас), Уилсон (Нэшвилл) - 11 (4+7), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 10 (7+3), Павелски (Сан-Хосе) - 10 (6+4), Карлсон (Вашингтон) - 10 (4+6).

Голы: КУЧЕРОВ - 7, Павелски, Таварес, ТАРАСЕНКО - по 6, Джей.Бенн, Бэкес (Сент-Луис), Хернквист (Питтсбург) - по 5.

Ассистенты: Джей.Бенн, Бернс - по 9, Бонино, Йоси (Нэшвилл), Кутюр - 8, Джонсон, Друэн (Тампа-Бей), Икин (Даллас), Спецца, Уилсон, Фаббри (Сент-Луис), - по 7.

Плюс-минус: Уилсон - 9, Джонсон, КУЧЕРОВ - 8, Киллорн (Тампа-Бэй), Смит (Флорида) - 7, Джей.Бенн, Берглунд (Сент-Луис), Бьюгстад (Флорида), Линдхольм (Анахайм) - 6.