Газета Спорт-Экспресс № 98 (7042) от 10 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

/ 11 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Группа А

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

Голы: Росен - 2 (бол., Эр. Густафссон, Веннберг), 9:15 - 1:0. Лундберг - 1 (мен., Шегрен), 19:52 - 2:0. Пастрняк - 1 (Червенка, Ержабек), 26:45 - 2:1. Коварж - 1 (Ержабек, Бирнер), 33:38 - 2:2. Бирнер - 2 (мен.), 37:59 - 2:3. Бирнер - 3, 54:32 - 2:4. Вратари: Маркстрем (54:58 - 55:51, 55:59) - Францоуз. Штраф: 4 - 6. Броски: 28 (8+7+13) - 33 (11+13+9). Судьи: Пихачек, Сидоренко. 9 мая. Москва. Ледовый дворец. 7780 зрителей.

НЕОЖИДАННЫЙ ФУРХ

В случае победы над шведами сборная Чехии становилась претендентом номер один на первое место в группе А по итогам предварительного раунда. Значение этого матча было очевидно, тем удивительнее стал тот факт, что место в воротах Владимир Вуйтек доверил голкиперу челябинского “Трактора” Павлу Францоузу. Перед началом турнира шансы Доминика Фурха из омского “Авангарда” оценивались выше. С учетом его игры на ноль в дебютном матче турнира против сборной России оставалось мало сомнений, кто начнет игру со шведской командой. Даже чешские коллеги были слегка шокированы известием о всестороннем доверии Францоузу, дважды пропустившему в игре с Латвией.

Чешская сборная на нынешнем турнире похожа на российскую тем, что до последнего будет ждать подкрепления из-за океана. В случае вылета из Кубка Стэнли “Далласа”, уступающего в серии “Сент-Луису” 2-3, Вуйтек рассчитывает на нападающих Алеша Хемски и Радека Факсу. Есть еще и защитник-ветеран Марек Жидлицки из “Нью-Йорк Айлендерс”, но его игра в этом сезоне оставляет желать лучшего. Так что он вряд ли присоединится к национальной команде.

РАНЕНЫЙ ЧЕШСКИЙ ЗВЕРЬ

Первый период в целом прошел на равных, если отталкиваться от контроля шайбы и количества бросков. Шведы были чуть опаснее в атаке и удачливее в завершающих действиях. Роберт Розен великолепно подставил клюшку, изменив направление полета шайбы после дальнего броска Эрика Густафссона, выступающего за “Чикаго”. Францоуз пару раз серьезно выручил своих полевых игроков, но оказался бессилен, когда те провалились в большинстве. Во втором периоде чешская сборная предстала раненым зверем, способным загрызть охотника. Другой Эрик Густафссон - тот, который вернулся в “Авангард”, - зачем-то бросился на находившегося за воротами Якоба Маркстрема нападающего соперника Романа Червенку. Последний моментально переправил шайбу на пятачок точно на клюшку Давиду Пастрняку, и он не промахнулся. Шведы чуть дрогнули, чем сборная Чехии воспользовалась идеально.

В третьем периоде при счете 2:4 Мортс заменил вратаря на шестого полевого игрока за пять с лишним минут до конца третьего периода. Но и этот шаг отчаяния не стал переломным. Чехи закрепились на первом месте в группе А и только в случае собственного разгильдяйства могут упустить лидерство. Тогда как заключительный матч между Россией и Швецией при условии, что команды не потеряют очков в других играх, станет битвой. Ее победитель получит шанс уйти от столкновения в четвертьфинале с могучими сборными Канады и Финляндии.