Газета Спорт-Экспресс № 107 (7051) от 20 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ЧМ-2016. 1/4 финала

Сборная Канады разгромила команду Швеции и вышла в полуфинал чемпионата мира.

ШВЕДСКИЕ РАЗВАЛИНЫ

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Голы: Шейфел (О`Рилли, Стоун), 18:39 - 1:0. Дамба (бол., Стоун, Шейфел), 26:05 - 2:0. Маршан (Дамба, Шейфел), 32:02 - 3:0. Доми (Райнхарт, Матесон), 32:13 - 4:0. Стоун, 51:05 - 5:0. Брассар (Галлахер, Холл), 53:22 - 6:0. Вратари: Тальбо - Маркстрем (45:25 - 48:50). Штраф: 10 - 18. Броски: 34 (12+8+14) - 24 (6+8+10). Судьи: Гофман, Сидоренко. 19 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

В ЖЕЛТОМ ТОЛЬКО СТЮАРДЫ

Год назад шведские болельщики поучаствовали в великом переселении народов из Остравы в Прагу и обратно. Когда их сборной пришлось покинуть столицу Чехии и отправиться на матч со сборной России, они моментально снялись с насиженных в барах Праги мест и за одно утро заполонили Остраву. Впечатления от их приезда можно было сравнить с внезапным наступлением осени - просыпаешься, а вся улица в желтых тонах.

Чего-то подобного ждали и в Петербурге, но так и не дождались. То ли железнодорожных билетов не хватило, то ли шведы понадеялись на возвращение своих любимцев в Москву, но до “Юбилейного” добрались лишь единичные поклонники “Тре Крунур”. При этом далеко не все из них были настоящими шведами. По крайней мере парень с самодельным плакатом на русском языке “Умарк, жги!” больше смахивал на жителя Уфы, чем на уроженца Шеллефтео или Мальме. Остальные желтые островки в разношерстном море “Юбилейного” образовывали стюарды: по соглашению с одним из спонсоров ЧМ они носят олимпийки желтого цвета.

Зато канадцы до Петербурга добрались самые настоящие. Со всеми необходимыми атрибутами: флагом провинции Ньюфаунденд и Лабрадор, в свитерах Кросби и Маршана и плакатом на английском “Из Ньюфаундленда в Петербург с любовью”.

БОЛЕЕМ ЗА ШАЙБУ

В первом периоде соперники выдали столь вязкий и осторожный хоккей, что нейтральные зрители, которых в “Юбилейном” было подавляющее большинство, принялись болеть за... гол. При любом остром моменте, независимо от того, у каких ворот он возникал, трибуны заводили традиционное “Шайбу-шайбу!”. Увы, и на шведском, и на английском, и на французском языках главный хоккейный снаряд называется по-другому. Видимо, поэтому ни те, ни другие забивать не спешили. На нереализованный бросок Экхольма холостой попыткой ответил Эллис. На том и успокоились. Соперники могли бы доиграться до нулевой ничьей в первом периоде, но все испортили О’Райлли и Шейфеле - первый как следует приложился издали, а второй удачно подправил шайбу.

58 СЕКУНД ДОМИ

Макс Доми просидел на лавке весь первый период, а Мэтту Дамба доверили три смены. Зато после перерыва эти двое уничтожили шведов. Кошмар для Маркстрема и компании начался с дальнобойного выстрела Дамба, а потом пришел черед Доми. Нападающий “Аризоны” впервые появился на площадке после получаса игры и едва ли не первым касанием шайбы отправил “Тре Крунур” в нокаут - 4:0. Между голами двух скамеечников закралась рабочая шайба Маршана, которого шведы изо всех сил колотили на пятачке, но так и не помешали забить.

До третьего периода дожили лишь дымящиеся развалины шведской крепости. Когда расслабившиеся канадцы схватили два удаления с интервалом в восемь секунд, Мортс снял с игры Маркстрема и организовал аттракцион под названием “шесть против троих”. Но и при двойном перевесе шведы не смогли пробить Тэлбота. Степень их отчаяния наглядно иллюстрирует тот факт, что, когда составы уравнялись, они еще с минуту играли без вратаря. Вхолостую.

Возможно, Маркстрему не стоило возвращаться на площадку до сирены - в концовке периода в его ворота влетели еще две шайбы. Такого кошмарного поражения от канадцев шведы не терпели с 1994 года.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Очки: ШИПАЧЕВ - 16 (5+11), ПАНАРИН (оба - Россия) - 12 (5+7), Лайне (Финляндия) - 11 (7+4), ДАДОНОВ (Россия) - 11 (5+6), Гранлунд (Финляндия) - 11 (4+7), Брассар, Стоун - 10 (4+6), Холл (все - Канада) - 9 (6+3), Койву (Финляндия), Шейфеле (Канада) - 9 (4+5), Барков, Йокинен (оба - Финляндия) - 9 (2+7)

Голы: Нюквист (Швеция), Лайне - 7, Холл - 6, ДАДОНОВ, Никлас Йенсен (Дания), Мэттьюс (США), Стась (Белоруссия), ПАНАРИН, Плеканец (Чехия), ШИПАЧЕВ - 5.

Ассистенты: ШИПАЧЕВ - 11, Веннберг (Швеция), ДАЦЮК, ПАНАРИН, Йокинен, Макдэвид (Канада), Гранлунд (Швеция) - 7