Газета Спорт-Экспресс № 222 (7166) от 3 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

/ 3 октября 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

В решающем матче чемпионата мира в Колумбии сборная России уступила Аргентине - 4:5.

РОССИЯ С СЕРЕБРОМ!

Такого финала не ожидал никто. Из тройки лучших, согласно рейтингу ФИФА, его достигла лишь сборная России, а Аргентина в этой классификации занимает седьмое место. Ни та ни другая команда раньше до финала не добирались.

Статистика встреч называла фаворитом Россию: из шести предыдущих матчей соперников три выиграли наши, остальные завершились ничьими. И вот в 7-м, самом важном, сборная Аргентины сумела добиться победы.

Однако уже первые минуты матча заставили забыть о прежних счетах. Сборная Аргентины схватила наших за горло мертвой хваткой прессинга. И если первая четверка - Робиньо, Чишкала, Давыдов, Эдер Лима, сыгравшаяся за годы выступлений в “Газпром-Югре”, просачивалась через расставленные сети, то у второй это получалось не всегда. Быстрые, техничные, цепкие аргентинцы успешно резали игровые нити, связывавшие наш квартет. И создавали проблемы Густаво, игравшего порой блестяще, а однажды пробили в перекладину.

На 10-й минуте сборная России создала стопроцентный голевой момент, но Абрамов пробил во вратаря. А на 16-й минуте уже Густаво отразил мертвый мяч. Ответ сборной России получился наконец результативным. Ромуло прострелил в штрафную, где Эдер Лима со второй попытки отправил мяч в сетку.

В такой жесткой схватке нельзя было терять концентрацию даже на мгновения. Но уже через 26 секунд вихревая атака аргентинцев увенчалась успехом. Вдохновленные голом соперники продолжили наступление, а россиянам, успевшим набрать пять фолов, приходилось осторожничать. Но за 27 секунд до перерыва не выдержали нервы у Милованова, и Куццолино с 10-метрового вывел Аргентину вперед.

Едва начался второй тайм, как сработала старая связка Робиньо - Эдер Лима. Последний развернул защитника на линии штрафной и ударом в “девятку” сравнял счет.

Казалось, вот-вот наши наладят свою быструю комбинационную игру, но буквально через 17 секунд Бранди первым успел к отбитому Густаво мячу. А еще через минуту, воспользовавшись ошибкой Ромуло, увеличил разрыв в счете.

У второй нашей четверки игра по-прежнему не шла, и старший тренер сборной России Сергей Скорович стал проводить ротацию игроков. На площадке побывали Абрамович, Милованов, Ниязов, наши уже полностью захватили инициативу, но Аргентина стояла стеной. На 35-й минуте Эдер Лима пяткой перевел мяч в нижний угол, но и тут вратарь аргентинцев Сармьенто блеснул реакцией.

Обе команды заканчивали матч на пяти фолах, и Ромуло на 35-й минуте заработал 6-й. Но сменивший Густаво в воротах по случаю 10-метрового Замтарадзе отразил удар Куццолино.

За 5 минут 20 секунд до финальной сирены Скорович заменил Густаво пятым полевым игроком. Наши взяли соперников в тиски, но мяч упорно не шел в ворота Аргентины, а вот в наши - пустые вновь залетел после удара через всю площадку Вапораки.

На секундомере оставалась минута и 4 секунды, когда Лысков с подачи Шаяхметова сократил отставание. А за 19 секунд до конца игры аргентинцы нарвались на 6-й фол, и Эдер Лима с 10-метровой отметки свел разрыв в счете к минимуму. Увы, на большее времени не хватило.

- Мы бились до последнего, выкладывались полностью, но где-то не добежали, где-то не сконцентрировались, - рассуждал нападающий сборной России Сергей Абрамов. - Эмоции уйдут, и с холодной головой мы все осознаем. Главное, верить в себя, как мы делали это, начиная с первого дня сбора в Москве и заканчивая последними секундами финала. Этот чемпионат объединил нас еще сильнее. Футболистами и тренерским штабом была проделана огромная работа. Мы больше месяца не виделись с родными и близкими, работали с раннего утра до позднего вечера. Повода для громкого празднования нет, но и серебро нам далось огромным трудом.

- Мне не в чем упрекнуть своих спортсменов, - подвел итог финала Сергей Скорович. - Команда была активна, созидала. К сожалению, все определило несколько ошибок. Сборной России не стыдно за этот результат. Впервые в истории стали вторыми в мире, значит, шли верным путем. Мы были командой, единым коллективом, много работали, преодолевали сложности, но верили в свои силы и возможности. Я благодарю каждого футболиста и члена делегации за труд, который был вложен в этот результат.

Жаль, что сборной России не удалось добыть золото в чемпионате, на котором она показала самый зрелищный и содержательный футзал, но и серебро мирового первенства - высшее достижение в истории отечественного мини-футбола.

Павел АЛЕШИН

Матч за 3-е место

Иван - Португалия - 2:2, пенальти 4:3.

Финал

Россия - Аргентина - 4:5 (1:2)

Голы: Эдер Лима, 16 (1:0). Вапораки, 16 (1:1). Гуццолино, 20, с 10-метрового (1:2). Эдер Лима, 22 (2:2). Бранди, 22 (2:3). Бранди, 23 (2:4). Вапораки, 39 (2:5). Лысков, 39 (3:5). Эдер Лима, 40, с 10-метрового (4:5).

Сборная России: Густаво, Георгий Замтарадзе; Робиньо (все - “Динамо”), Иван Чишкала, Даниил Давыдов, Эдер Лима, Владислав Шаяхметов, Дмитрий Лысков (все - “Газпром-Югра”), Ромуло (“Барселона”), Сергей Абрамов, Артем Ниязов (оба - “Дина”), Иван Милованов, Сергей Абрамович (оба - “Тюмень”).

Не выходил на площадку вратарь Сергей Викулов (“Синара”).

Обладатели индивидуальных призов: лучшие игроки - Вильхельм Фернандо (Аргентина), Эдер Лима (Россия), Ахмад Исмаилпур (Иран); лучшие бомбардиры - Рикардиньо (Португалия) - 12, Эдер Лима (Россия), Фалькао (Бразилия) - 10; лучший вратарь - Николас Сармьенто (Аргентина).