Газета Спорт-Экспресс № 286 (7230) от 19 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

/ 19 декабря 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Мартен Фуркад стал победителем гонки с общего старта, компанию на подиуме, как и во всех гонках в Нове-Место, ему составил Антон. На сей раз - Бабиков.

МАРТЕН НЕРАЗЛУЧЕН С АНТОНАМИ

Право стартовать в первом масс-старте сезона получили 30 спортсменов, из которых 25 отобрались по общему зачету Кубка мира, а еще 5 мест достались лидерам по очкам, набранным на этом этапе. Среди них оказалось четверо россиян - Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Общий зачет в этом виде программы в прошлом сезоне выиграл Мартен Фуркад, Шипулин же был третьим, а лучшим результатом стало 4-е место в Рупольдинге.

К этой гонке у Шипулина было уже пять подиумов и два серебра в Нове-Место. Понятно, что и ему самому, и болельщикам хотелось большего. Когда россиянина представлял диктор, заполненный стадион устроил овацию. В первом ряду стартующих именно он вместе с Фуркадом представляли для зрителей наибольший интерес. Несмотря на то, что этот масс-старт оказался самым представительным в истории - 13 стран-участниц.

Упорная борьба, впрочем, между ними была лишь на первых двух огневых рубежах, где сначала и Мартен, и Антон отстреляли чисто, а затем оба промахнулись. Роковой оказалась третья “стойка”, где Шипулин выбыл из медальной гонки. Зато включился в нее другой Антон - Бабиков. Первые три огневых рубежа он прошел точно и держался в группе лидеров, проигрывая лидеру украинцу Пидручному чуть более секунды. Впрочем, Фуркад быстро расставил все по местам, обходя соперников одного за другим, он уже на отметке 10,3 километра вернул себе лидерство и стал отрываться от преследователей. Шансов обогнать его, будем честны, не было ни у кого.

Будь Бабиков точен на последнем рубеже, мог бы рассчитывать, наверное, на серебро. С другой стороны, - не упади на последнем круге Йоханнес Бе, возможно, мы бы вообще остались без медалей в этой гонке. Потому история и не терпит сослагательного наклонения. Можно порадоваться и за Елисеева: с двумя промахами Матвей показал свой лучший личный кубковый результат, став шестым и опередив великого и ужасного Оле Эйнара Бьорндалена. Шипулин в итоге финишировал 12-м в 40 секундах от Фуркада, а Цветков также с двумя промахами проиграл французу 1.25.

Радует, что в каждой из гонок в уютном чешском городке компанию Фуркаду на подиуме составлял россиянин. По стечению обстоятельств всякий раз им оказывался спортсмен по имени Антон, но главное - это командная стабильность, которой так не хватало в предыдущем сезоне.