25 февраля 2010, 02:30

Силовой прием Овечкина не прошел для Ягра бесследно

Артем Агапов
редактор отдела интернет

У нападающего сборной Чехии Яромира Ягра возникли проблемы со здоровьем после встречи с российской командой. Напомним, что в матче группового турнира Россия - Чехия (4:2) Александр Овечкин встретил Ягра сокрушительным силовым приемом в средней зоне. По словам врачей чешской команды, ветеран получил ушиб верхней части грудного отдела позвоночника и одновременно травму шеи. Быть может, именно поэтому Ягр от греха подальше был снят с матча первого раунда плей-офф с Латвией. Знаменитый чех в начале второго периода оказался на скамейке штрафников. После выхода на "волю" в игре он участия уже не принимал, отправившись в раздевалку.

Не исключено, что это были лишь меры предосторожности. Тем более счет 2:0 в пользу чешской сборной позволял пойти тренерскому штабу и самому игроку на риск. Однако этот ход едва не стоил чехам победы. Латыши выравняли положение в конце третьего периода, уступив грозному сопернику только в овертайме.

Между тем силовой прием Овечкина против Ягра вовсю обсуждается в Канаде. Хоккеисты "Кленовых листьев" признавались, что опасаются аналогичных выплесков агрессии от лучшего игрока НХЛ и по ходу четвертьфинального матча. "Я даже уверен, что одним таранным столкновением он не ограничится. Скажу больше: есть предчувствие, что Ови начнет именно с меня. И я этого опасаюсь", - рассказал Сидни Кросби. "С неуемной энергетикой Овечкина мы ничего не поделаем, - подчеркнул Эрик Стаал. - Придется брать русских мозгами и хитростью. Пусть Ови и Ко сколь угодно много втыкаются в наших ребят - канадцы тоже не из ваты сделаны. Но если мы отберем у них шайбу и не позволим много атаковать, все это рвение станет бесполезным. Признаюсь вам, что мы еще перед матчем с Германией начали готовить клюшечки на Россию. Как готовить? Приматывать магниты, чтобы шайба сама к ним липла. Шучу, конечно. Но рецепт "не позволь русским играть в атаке" может оказаться самым эффективным ключом к победе". (Михаил ЗИСЛИС, AP)