24 июня 2001, 10:28

Сборная ЮАР берет реванш

В южноафриканском городе Дурбан состоялся повторный товарищеский матч между сборными ЮАР и Франции. К удовольствию 42 тысяч болельщиков, хозяева поля смогли взять реванш у "трехцветных" за поражение недельной давности, одержав победу - 20:15, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Напомним, что первый матч завершился со счетом 32:23 в пользу сборной Франции. На сей раз южноафриканцы существенно скорректировали свою игру. В первую очередь это касается действий против Жерара Мерсерона, основного бьющего французской команды, именно благодаря которому гости одержали победу в первом матче. На сей раз Мерсерон находился под бдительной опекой соперников и не смог действовать столь же продуктивно. Однако, несмотря на жесткое противодействие, он принес своей команде все 15 очков, четырежды реализовав штрафные удары и один раз - дроп-гол.

Однако и в составе сборной ЮАР имелся "человек-гол". Те же 15 очков набрал финалист турнира Super 12 Бутч Джеймс. По сути, вся игра, как и неделей ранее, свелась к перестрелке двух бьющих игроков. Но с одним отличием: в повторном матче решающую попытку совершили хозяева поля. Это произошло на 32-й минуте, когда южноафриканцам удалась едва ли не единственная острая атака. Ее завершил Корне Кридж и вывел свою команду вперед - 11:9. До конца первого тайма французы смогли вернуть себе лидерство в счете - на перерыв команды ушли при счете 15:14 в пользу гостей.

Во втором тайме шла вязкая позиционная борьба. Обе команды излишне осторожничали. Однако осторожность не является коньком французов. В Европе они являются яркими представителями острой, атакующей и комбинационной игры. И на сей раз их попытка на "академизме" выжать положительный результат успехом не увенчалась: два штрафных в исполнении Джеймса (причем второй - на 75-й минуте) вывели вперед команду ЮАР. В оставшееся время французы вспыхнули и имели возможности спасти встречу, но жесткий прессинг против Мерсерона все же сказался: на 77-й минуте он с выгодной позиции не забил дроп-гол, а через две минуты промахнулся со штрафного.

Теперь французской команде 30 июня предстоит встретиться с новозеландцами. Этим матчем европейцы завершат свое короткое турне по странам Южного полушария.