30 апреля 2015, 14:15

Панарин покидает СКА ради карьеры в НХЛ

Никита Коновалов

Нападающий СКА Артемий Панарин покидает команду, чтобы продолжить карьеру в НХЛ. Эту информацию сегодня подтвердил официальный сайт армейского клуба. В минувшем сезоне 23-летний форвард помог СКА выиграть первый в клубной истории Кубок Гагарина. В регулярном чемпионате-2014/15 он провел 54 матча и набрал 62 (26+36) очка, в плей-офф - 20 матчей и 20 (5+15) очков. Всего в 146 играх в составе СКА он набрал 132 (53+79) очка.

Напомним, что Панарин стал главным героем молодежного чемпионата мира-2010/11, последнего победного для сборной России: тогда в финале подопечные Валерия Брагина уступали канадцам 0:3 после двух периодов, однако в третьей 20-минутке забросили пять безответных шайб, из которых две (включая победную) - на счету Панарина.

Поскольку Панарин не был задрафтован ни одним клубом НХЛ, он вправе сам выбрать себе команду из числа заинтересованных в его услугах. Ранее "СЭ" сообщал, что хоккеист близок к переходу в "Чикаго".

На данный момент форвард готовится со сборной России к чемпионату мира, стартующему завтра в Чехии.