19 января 2011, 15:00

День Весны в Мельбурне

AUSTRALIAN OPEN

Обзор главных событий третьего игрового дня Australian Open - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Сенсация дня. В среду на Открытом чемпионате Австралии грянула первая настоящая сенсация. И ее автором стала российская теннисистка, что для нас особенно приятно. Весна Манасиева переиграла 15-ю ракетку турнира Марион Бартоли в трех сетах - 3:6, 6:3, 6:0. 21-летняя москвичка, которая тренируется в Голландии, занимает в мировом рейтинге скромное 146-е место и в основную сетку пробивалась через квалификацию. В первом круге основных соревнований она переиграла испанку Лауру Поус Тио, но победить Марион Бартоли было задачей гораздо более сложной. Тем более в первом круге француженка не отдала своей сопернице - итальянке Татьяне Гарбин - ни одного гейма. Примерно в таком же ключе начинался и матч с Манасиевой. Бартоли повела 5:0, но при счете 5:1 неожиданно пригласила на корт физиотерапевта - ее беспокоила боль в ноге. Первый сет француженка все же довела до победы, но во втором россиянке удалось переломить ход борьбы. Весна повела с брейком 4:1, отдала свою подачу, но взяла еще одну чужую и завершила партию в свою пользу - 6:3. Ну а в третьем сете преимущество Манасиевой стало подавляющим. Как результат - "баранка" для финалистки Уимблдона-2007. Следующей соперницей 21-летней россиянки станет Анастасия Севастова из Латвии, тоже довольно неожиданно выбившая из борьбы "сеяную" бельгийку Янину Викмайер.

Наши. Матч Марии Шараповой с Виржини Раззано, занявший ровно два часа, получился нервным. Правда, в основном российская теннисистка создавала себе трудности сама. К концу матча в ее пассиве оказалось 39 невынужденных ошибок при 28 активно выигранных очках. Выровняв ситуацию после 0:3 на старте, Шарапова могла дважды - при 5:4 и 6:5 - завершить сет в свою пользу, но француженка неизменно восстанавливала равновесие. В итоге партию 14-я "сеяная" выиграла только на тай-брейке - 7:3. Во втором сете Мария повела 5:3 и вышла подавать на матч, но тот гейм вышел непростым. Счет семь раз становился "ровно", Шарапова отразила шесть брейк-пойнтов и упустила два матчбола, прежде чем отпраздновала-таки победу. Теперь ее ждет встреча с немкой Юлией Гергес, оставившей сегодня не у дел эстонку Кайю Канепи.

Светлана Кузнецова, проиграв два гейма на своей подаче - по одному в каждом из сетов, в целом весьма уверенно переиграла чемпионку юниорского Australian Open-2008 Аранту Рус из Голландии - 6:1, 6:3. В третьем круге российская теннисистка сыграет с экс-первой ракеткой мира и прошлогодней финалисткой Жюстин Энен, которая в среду с таким же счетом одолела представительницу Великобритании Елену Балтачу.

Героиня понедельника Регина Куликова второго марафона подряд, увы, не выдержала. Ее матч с Шанель Схеперс затянулся на 3 часа 14 минут и на концовку 21-летней теннисистке не хватило сил. После двух равных сетов (4:6, 6:4) решающую партию южноафриканка, сделавшая на один брейк больше (4 против 3), выиграла со счетом 7:5. Евгения Родина, жаждавшая проверить свои силы на высшем уровне, в двух сетах уступила китаянке Ли На - 3:6, 2:6.

Игорь Куницын против Энди Роддика, как и обещал спецкору "СЭ", старался действовать как можно быстрее и не втягиваться в длинные розыгрыши. План работал особенно в первом сете. Это признал даже американец, отметив, что чувствовал себя "некомфортно". В стартовой партии россиянин и правда играл здорово: он исправно пробивал на вылет, особенно с форхенда, и набрал за партию больше активно выигранных очков, чем его титулованный оппонент. Каждый из теннисистов держал свою подачу, не дав друг другу ни единого шанса, так что судьба сета решалась на тай-брейке. У Куницына была возможность завершить его в свою пользу: после двойной ошибки Роддика он получил двойной сетбол. Но первый американец отыграл эйсом, а на втором ему удался обводящий удар справа. Несколько невынужденных ошибок россиянина стоили ему сета - 13-й гейм Роддик взял со счетом 9:7. Во второй партии расстроенный Куницын отдал сопернику свою первую же подачу. Американцу и этого хватило бы, чтобы завершить партию в свою пользу, но в восьмом гейме он сделал еще один, "контрольный" брейк. Гейм номер восемь стал ключевым и в третьем сете: при счете "ровно" Роддик мощно пробил справа, заработав скрытый матчбол, а Куницын своей ошибкой помог ему его реализовать. Судьба встречи на этом была решена: с подачей оппонента россиянин ничего поделать не смог.

Тезка Куницына - Игорь Андреев - выдал потрясающий по накалу матч с "посеянным" под 14-м номером испанцем Николасом Альмагро. В этой встрече яркие розыгрыши чередовались с обидными ошибками. Именно поэтому противостояние растянулась на пять сетов, и выйти из него победителем мог любой. Причем шансы россиянина в какой-то момент были заметно выше. Обидно отдав первый сет со счетом 7:5 (решающий брейк испанец оформил в 12-м гейме), россиянин завершил в свою пользу второй и третий, а на тай-брейке в четвертом имел два матчбола, но ни один так и не смог реализовать. Особенно досадной вышла ошибка на втором: Андреев исполнял обводящий удар, но Альмагро сумел дотянуться до мяча, а в следующем моменте россиянин послал мяч в сетку… В итоге испанцу удалось сравнять счет по партиям. В решающем сете, когда на действиях обоих теннисистов начала заметно сказываться усталость, Игорь вышел вперед с брейком 4:2, но преимущества не удержал. Николас незамедлительно сравнял счет. Своими ошибками 27-летний москвич отдал сопернику 11-й гейм, а в 12-м 25-летний уроженец Мурсии уверенно подал на матч.

Герой дня. Альмагро в среду оказался не единственным испанцем, кому удалось отыграться с матчболов. Еще более героической получилась победа девятой ракетки турнира Фернандо Вердаско над Янко Типсаревичем. Серб вел 2:1 по сетам, а в четвертой партии дважды подавал на матч. При 6:5 он имел три матчбола, но каждый из этих розыгрышей в свою пользу завершил Вердаско. На тай-брейке же представитель Балкан не смог выиграть ни одного очка. И в решающей партии он не взял ни единого гейма. При этом сам Типсаревич попросил не списывать это на нежелание бороться. "Просто я устал физически", - подчеркнул он. Вердаско, в свою очередь, скромно попросил не переоценивать значимость этой победы.

Фраза дня. Первый вопрос, который задали экс-второй ракетке мира Светлане Кузнецовой на пресс-конференции после победы, касался того, что она думает о своем 23-м номере "посева". "Не знаю. Первое, что мне приходит на ум: "Это номер Майкла Джордана"!" - парировала теннисистка.

Цифра дня. Лишь три россиянки заявились для участия в миксте на Australian Open-2011. Алиса Клейбанова выступит в паре с белорусом Максимом Мирным, Елена Веснина сыграет вместе с Марком Ноулзом с Багамских островов, а Мария Кириленко составит пару с обладателем Кубка Дэвиса-2010 сербом Ненадом Зимоничем.