7 января 2013, 13:00

Катарский успех Давыденко, австралийский дубль Маррэя

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Турниры в Дохе, Брисбене и Ченнае, состоявшиеся на первой неделе нового года, завершились победами игроков Top-10 - Ришара Гаске, Энди Маррэя и Янко Типсаревича.

400-я победа Южного

В первом же матче нового сезона первая ракетка России Михаил Южный одержал юбилейную, 400-ю, победу в своей карьере. Для того, чтобы взять верх над немцем Бенджамином Беккером в первом круге турнира в Дохе, 30-летнему теннисисту потребовалось три сета - 4:6, 7:6 (7:3), 6:1.

Южный, выигравший свой первый матч в ATP в июне 2000 года в Хертогенбосе у Даниэля Нестора, стал девятым из действующих игроков, кому покорился рубеж в 400 побед, и четвертым россиянином в истории после Евгения Кафельникова (609), Николая Давыденко (455) и Марата Сафина (422).

Первое российское дерби сезона

Встречи российских игроков друг с другом - дело привычное, если речь идет о женском теннисе, но первое дерби 2013-го состоялось на мужском турнире. Жребий свел Михаила Южного и Николая Давыденко во втором круге состязаний в Дохе. Матч между первой и второй ракетками нашей страны занял 1 час 40 минут и завершился победой Давыденко со счетом 7:5, 6:3. Кстати, Николай взял верх над Михаилом в столице Катара уже во второй раз - именно в Дохе в 2002 году экс-третья ракетка мира впервые обыграл соотечественника. Теперь же Давыденко может похвастаться четырьмя победами над Южным в шести очных поединках.

Победа Давыденко над Феррером в полуфинале…

Николай Давыденко вообще успешно выступает на Qatar ExxonMobil Open - в 2010 году, например, он завоевал там титул, обыграв подряд Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, а в 2011 был в финале. На старте сезона-2013 31-летний российский теннисист продемонстрировал в Дохе еще одно достижение - победил игрока Top-10, что в последнее время удавалось ему нечасто. Полуфинальный матч россиянина с пятой ракеткой мира Давидом Феррером продолжался 65 минут и завершился со счетом 6:2, 6:3. А позже сам испанец признал, что у него не было ни единого шанса.

"Я был бы рад победить каждого из первой десятки, и неважно, что сам я туда не вхожу", - отметил, в свою очередь, Давыденко.

…и обидное поражение в финале

В финале турнира в Дохе Николай Давыденко встречался с Ришаром Гаске, занимающим 10-е место в рейтинге ATP. Поначалу все складывалось для российского теннисиста удачно - он вел 6:3, 4:2 и имел два брейк-пойнта, но французу удалось переломить ход борьбы. Он впервые за турнир (!) вынудил Давыденко отдать подачу, после чего выиграл вторую партию на тай-брейке. В третьем сете, когда россиянин заметно устал, Гаске сделал еще три брейка и завершил матч, а вместе с ним и турнир в свою пользу.

Николай Давыденко, который не выигрывал титулов с мая 2011 года, потерпел седьмое поражение в 28 финалах, а 26-летний Ришар Гаске завоевал восьмой трофей в своей профессиональной карьере.

Неудачный старт Кузнецова и Донского

Андрей Кузнецов и Евгений Донской начали свой первый сезон в ранге игроков Top-100 не очень успешно - выбыли из борьбы на турнире в Ченнае уже в первом круге. Донской с разгромным счетом уступил "восьмому" сеяному и прошлогоднему полуфиналисту японцу Тацуме Ито (1:6, 2:6), а Кузнецов проиграл французу Эдуару Роже-Васслену - 3:6, 4:6. Оступились россияне и в первом раунде парных состязаний, не справившись со словенским дуэтом Альяж Бедене/Блаж Кавчич (4:6, 4:6).

Защита Маррэя

Четвертая ракетка мира Энди Маррэй начал новый сезон так же, как и предыдущий - с победы на турнире категории "250" в Брисбене. Соперником британца по титульной встрече был болгарин Григор Димитров, который проложил себе путь в финал, победив второго "сеяного" Милоша Раонича, а также Юргена Мельцера и Маркоса Багдатиса. В финале 21-летний теннисист, от которого давно ждут прорыва в элиту, действовал так, что заслужил похвалы олимпийского чемпиона и победителя US Open-2012. "Он использует множество различных ударов, с которыми очень сложно справиться, потому что они постоянно выбивают из ритма", - подчеркнул Маррэй.

Определяющим в финальном поединке, впрочем, стал опыт британского теннисиста. В первой партии он отыграл сетбол при счете 5:6 и справился с неуступчивым соперником на тай-брейке (7:0), а во второй - взял три гейма подряд со счета 3:4.

Энди Маррэй в шестой раз подряд успешно защитил титул и выиграл 25-й одиночный турнир за карьеру. Победу в Брибсене британец посвятил соотечественнику и близкому другу Россу Хатчинсу, у которого была диагностирована лимфома Ходжкина - одна из разновидностей рака, которую недавно победила россиянка Алиса Клейбанова.

Индийский триумф Типсаревича

Янко Типсаревич выступал в Ченнае каждый год, начиная с 2009-го, и сезон за сезоном становился на шаг ближе к титулу. За четвертьфиналом-2009 последовали два полуфинала, а в прошлом январе он в упорнейшей трехчасовой битве уступил Милошу Раоничу. На этот раз все, наконец, сложилось для серба успешно. В финале он сломил сопротивление дерзкого Роберто Баутисты Агуты (24-летний испанец в четвертьфинале оставил не у дел первого "сеяного" Томаша Бердыха) и завоевал четвертый титул в своей карьере.

Травмы Тсонга и Иснера

Жо-Улифрид Тсонга начал сезон на традиционном турнире смешанных пар Кубке Хопмана, но выступление там оказалось для француза неудачным - он травмировал подколенное сухожилие на левой ноге и был вынужден отказаться от участия в последнем перед Australian Open турнире в Сиднее. Болезненным получился Hopman Cup и для Джона Иснера. Американец, выступавший в Перте вместе с Винус Уильямс, повредил правое колено и был вынужден досрочно сняться с состязаний.