28 октября 2013, 09:05

Дель Потро снова победил Федерера в Базеле

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Михаил Южный завоевал в Валенсии свой десятый титул за карьеру, а Хуан Мартин Дель Потро во второй раз подряд переиграл Роджера Федерера в финале его домашнего турнира в Базеле. Обзор событий недели в мужском теннисе – в материале корреспондента "СЭ".

Томаш БЕРДЫХ: ЛОНДОН ЗОВЕТ

Даже несмотря на поражение от Иво Карловича в первом круге турнира категории "500" в Базеле (6:4, 6:7, 6:7), Томаш Бердых официально стал участником итогового турнира года, который пройдет в Лондоне с 4 по 11 ноября. 28-летний чех вошел в элитную восьмерку в четвертый раз подряд.

"Попасть на итоговый чемпион – одна из моих целей на каждый сезон. Стать участником Barclays ATP World Tour Finals – большая честь. Просто быть частью этого события очень здорово. Это настоящий праздник тенниса, и для нас, игроков, это самый лучший турнир", – сказал Бердых.

ФЕДЕРЕР ПОБЕДИЛ "БЭБИ ФЕДЕРЕРА"

Одним из наиболее ожидаемых матчей на турнире в Базеле стал четвертьфинал с участием экс-первой ракетки мира Роджера Федерера и поднявшегося на высшее в своей карьере 22-е место в рейтинге ATP Григора Димитрова. Болгарина с юных лет называли "младшим Федерером" или "Бэби Федерером", а сам он признавался, что швейцарский теннисист – кумир его детства.

К первой в карьере встрече с Федерером Димитров, на прошлой неделе выигравший турнир в Стокгольме, подошел с серией из семи побед подряд. Проиграв швейцарцу первую партию, он имел тройной сетбол при счете 3:5 во второй, но не сумел его реализовать и в итоге потерпел поражение – 3:6, 6:7 (2:7).

"Сегодня был один из тех матчей, когда я выигрывал важные очки, но у нас обоих были и подъемы, и спады в игре, – подчеркнул по окончании игры 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема".

Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО ВНОВЬ ЛУЧШИЙ В БАЗЕЛЕ

В последствие Федерер дошел в Базеле до финала, где во второй раз подряд встречался с Хуаном Мартином Дель Потро. Если бы швейцарец сумел поквитаться с аргентинцем за поражение в титульной встрече годичной давности, он гарантировал бы себе участие в итоговом чемпионате года. Но у Дель Потро, забронировавшего себе билет в Лондон заблаговременно, были на сей счет другие планы.

Матч, в котором оба соперника продемонстрировали теннис высокого уровня, длился 2 часа 21 минуту. В концовке первой партии теннисисты выиграли по гейму на приеме (причем Федерер взял чужую подачу "под ноль"), и тай-брейк оказался неизбежен. Там Дель Потро повел 4:1 и преимущества своего не упустил. Во втором сете швейцарец сразу сделал брейк, а потом еще один и к огромной радости базельской публики восстановил равновесие в матче. На старте решающей партии Федерер с 40:15 из-за двух двойных ошибок (всего за матч их у него набралось пять) отдал свою подачу. В следующем же гейме Дель Потро отразил два брейк-пойнта, и это обстоятельство оказалось решающим. Не позволив Федереру реализовать еще одну возможность при счете 4:2 и 30:40, аргентинец довел встречу до победы – 7:6 (7:5), 2:6, 6:4.

Этот титул стал для Дель Потро четвертым в сезоне-2013 (все четыре завоеваны на состязаниях категории "500") и 17-м за карьеру.

РОССИЙСКИЙ ПОЛУФИНАЛ В ВАЛЕНСИИ

Первая и вторая ракетки России Михаил Южный и Дмитрий Турсунов здорово выступили на турнире категории "500" в Валенсии, организовав первый чисто российский полуфинал в ATP World Tour за три с лишним года – с тех пор, как эти же теннисисты встречались друг с другом на St. Petersburg Open-2010.

Валенсийский поединок Южного и Турсунова – их четвертая очная встреча и первая с того самого питерского полуфинала – занял 1 час 15 минут. Михаил использовал четыре из девяти имевшихся у него брейк-пойнтов и, даже проиграв одну свою подачу в первом сете, завершил поединок в свою пользу (6:2, 6:4) – на матчболе Дмитрий допустил двойную ошибку.

"В розыгрышах мы действовали примерно одинаково, просто я лучше подавал", – подвел итог российского дерби Южный.

10-й ТИТУЛ ЮЖНОГО

В финале Михаил Южный, отыгравшись со счета 1:4 во втором сете, одержал победу над четвертой ракеткой мира, трехкратным чемпионом Valencia Open 500 и фаворитом валенсийской публики Давидом Феррером – 6:3, 7:5 и завоевал свой юбилейный, десятый, титул.

Российский теннисист выиграл два титула за сезон во второй раз за карьеру и впервые с 2010 года. К тому же, он стал четвертым теннисистом "за 30" после Феррера, Томми Хааса и Николя Маю, кому в 2013-м удалось одержать две (и более) турнирные победы.

Любопытно и то, что четыре из пяти соперников Южного в Валенсии (кроме 21-летнего Бернарда Томича, которого россиянин не без труда победил в первом круге) были представителями поколения "за 30", а их с Феррером титульная встреча стала третьим в сезоне финалом, в котором встречались два игрока старше 30 лет.