18-й титул Уильямс и юбилей Брайанов

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Женская часть US Open завершилась в воскресенье победой Серены Уильямс, завоевавшей свой 18-й титул на турнирах "Большого шлема". А Боб и Майк Брайаны, выиграв парные состязания, стали обладателями уникального рекорда.

СЕРЕНА ВЫИГРАЛА 18-Й "ШЛЕМ"…

Как бы все ни складывалось по ходу этого удивительного US Open, все закончилось так, как и предполагалось, Серена Уильямс довела свою отличную американскую летнюю кампанию до логичного завершения. Победив в финале Каролин Возняцки (6:3, 6:3), она выиграла Открытый чемпионат США в шестой раз в карьере и в третий подряд и завоевала свой 18-й титул на турнирах "Большого шлема". По этому показателю она догнала великих соотечественниц Мартину Навратилову и Крис Эверт и теперь делит с ним второе место в списке наиболее титулованных чемпионок мэйджоров – от Штеффи Граф американку теперь отделяет четыре победы.

В поединке с Каролин Возняцки, заслуживающей за свое выступление в Нью-Йорке в этом году самых лестных отзывов, первая ракетка мира, возможно, не показала своей лучшей игры. В первом сете она неидеально подавала – процент попадания первым мячом в какой-то момент упал до 30, и это привело к пяти подряд брейкам, сделанным теннисистками со счета 2:0 в пользу американки в первой партии. При счете 5:2, впрочем, Уильямс заработала первый сетбол – Возняцки его отыграла и, наконец, удержала подачу. Но по итогам следующего гейма американка все же завершила сет в свою пользу. О происходившем на корте красноречиво говорила статистика – Серена заработала 15 активно выигранных очков против всего 1 у ее соперницы.

Во второй партии фаворитка публики, заполнившей арену Артура Эша, стала подавать гораздо лучше и уверенно держала брала свои геймы. Но Возняцки сдаваться не собиралась. В фирменном стиле возвращая все мячи на другую половину корта, она продержалась до счета 3:5. В девятом гейме она подавала на то, чтобы остаться в матче, но Уильямс отменным ударом справа заработала свой первый матчбол. Датчанка отправила мяч в аут, и американка в своем эффектном платье с леопардовым принтом повалилась на корт. Зрители приветствовали ее успех стоя.

…И РЕКОРДНЫЕ ПРИЗОВЫЕ

Одержав победу на US Open-2014, Серена Уильямс заработала 3 миллиона долларов основных призовых и еще 1 дополнительный миллион за победу в US Open Series, где учитываются результаты американских подготовительных турниров. Стоит ли уточнять, что это рекордный гонорар в истории женского тенниса?

Естественно, журналистов на пресс-конференции очень интересовал вопрос, что теннисистка будет делать с этой суммой?

"Ну, у меня есть дядя, которого я очень люблю. Я всегда это говорю, – ответила она. – Его зовут дядюшка Сэм. Думаю, что большую часть призовых я отдам ему".

А о своем достижении – 18 выигранных турнирах "Большого шлема" – Уильямс-младшая заметила: "Это очень много значит для меня. Я никогда не могла представить, что мое имя будут упоминать в связи с Мартиной Навратиловой и Крис Эверт. У меня была только мечта и ракетка. Но я никогда не могла представить, что пойду так далеко. А еще от меня ускользнули три турнира "Большого шлема" в этом году. Так что эта победа имеет для меня огромное значение".

ВОЗНЯЦКИ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

Каролин Возняцки, несмотря на поражение в титульной встрече, осталась довольна своим выступлением на заключительном турнире "Большого шлема" в сезоне-2014.

"Этот результат определенно придаст мне уверенности. Я провела здесь две отличные недели, да и вообще хорошо играла все лето. Я выиграла так много матчей, но Серена останавливала меня трижды, – сказала 24-летняя датчанка на пресс-конференции. – Но я чувствую, что я на правильно пути. Надеюсь, что я смогу ударно завершить этот сезон и хорошо начать следующий".

100-й ТИТУЛ ДЛЯ БРАЙАНОВ

Американские братья-близнецы Боб и Майк Брайан, переиграв в воскресенье испанцев Марка Лопеса и Марселя Гранольерса (6:3, 6:4) не просто одержали свою пятую победу на US Open и 16-ю на турнирах "Большого шлема" за карьеру. Они стали авторами уникального достижения, которое навсегда останется в истории тенниса, – теперь в их активе ровно 100 профессиональных титулов.

"Мы просто в экстазе, – сказал Майк Брайан во время церемонии награждения. – Победа здесь, в США, на этом корте, на глазах у этих болельщиков делает это достижение гораздо более весомым".

"Но мы намерены продолжать, – заверил Боб. – Мы любим эту прекрасную игру и получаем удовольствие от совместных выступлений. Мы не собираемся почивать на лаврах. И не планируем в ближайшее время останавливаться на достигнутом".

БУЗКОВА И ЯСИКА – ЧЕМПИОНЫ ЮНИОРСКОГО US OPEN

16-летняя чешка Мари Бузкова и 17-летний австралиец Омар Ясика стали чемпионами US Open среди юниоров.

"Несеянная" Бузкова, переигравшая в четвертьфинале россиянку Анну Калинскую, в напряженном и по-настоящему девичьем финале взяла верх над украинкой Ангелиной Калининой, "посеянной" под девятым номером – 6:4, 7:6 (7:5). Она стала первой в истории чешкой, победившей на юниорском US Open.

В свою очередь, Ясика, также не входивший в число "сеяных", оказался в одном гейме от поражения от пятой ракетки турнира француза Квентина Халиса – при счете 5:4 во второй партии его соперник подавал на матч – но сумел вовремя прибавить и сломить сопротивление действующего чемпиона Европы – 2:6, 7:5, 6:1. Он повторил достижение своего соотечественника Бернарда Томича, также побеждавшего на юниорском US Open пять лет назад.