WTA. Фото

15 августа 2023, 18:00

Людмила Самсонова: первая ракетка России из Заполярья, которая любит море и русский язык

Людмила Самсонова стала первой ракеткой России. 24-летняя теннисистка, которая на прошлой неделе вышла в финал турнира в Монреале, поднялась на 12-е место рейтинге WTA и опередила Дарью Касаткину.

Самсонова родилась за полярным кругом — в Оленегорске Мурманской области, но с детских лет живет в Италии. Ее отец Дмитрий Самсонов — профессиональный игрок в настольный теннис. Он переехал на Апеннины, когда дочери было полтора года.

Там Людмила впервые взяла в руки ракетку. Она долго выходила на корты под итальянским флагом, но всю жизнь считала себя русской, отлично говорит на родном языке и с 2018 года начала выступать за Россию.

После этого у Самсоновой появились первые большие победы. Она завоевала пять титулов турниров WTA, а в 2021 году с российской командой стала обладательницей Кубка Билли Джин Кинг.

В феврале этого года Самсонова вместе с Вероникой Кудерметовой выиграла свой первый парный турнир — «тысячник» в Дубае.

Впереди новые победы и, будем надеяться, титул первой ракетки мира.