15 сентября 2001, 22:58

В финале Кубка России встретятся прошлогодние соперники

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

В Перми заканчивается очередной розыгрыш Кубка России. По итогам сегодняшних полуфиналов выяснилось, что главный приз оспорят "УЭМ-Изумруд" (Екатеринбург) и "Уралсвязьинформ" (Пермь). Если попадание в финал первой команды прошло легко, то болельщикам пермяков пришлось понервничать, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ШЕВЧЕНКО.

Встреча хозяев турнира с чемпионом России была на редкость напряженной и захватывающей. Москвичи немного вальяжно отнеслись к сопернику. Впрочем, для уверенности у них были основания. "Уралсвязьинформ" всего лишь 8-й клуб России. У МГТУ лучше подбор игроков. Да и волейболисты рослые. В составе хозяев лишь один спортсмен выше 2 метров, и тот 1984 года рождения. Цели у команд на турнир тоже разные. Пермяки были откровенно счастливы выходу в полуфинал, а у лужниковцев цель во всех турнирах только одна - победа.

За шапкозакидательское настроение гости начали платить с первых же минут. В каждой партии пермяки, имея в арсенале лишь две комбинации, отрывались с неимоверной скоростью. Им еще и очень везло. Мяч с сетки неизменно валился на чужую сторону. У чемпиона же был огромный процент  брака на подаче.

После того как счет по партиям стал 2:0 в пользу хозяев, тренеру москвичей наконец-то удалось наладить оборону. Да и пермяки устали. Фарт для них кончился при счете 23:19 в третьей партии. После игры Владимир Путин сказал: "Я уже расслабился, думаю, сохраним силы для финала". Но силы сохранить не удалось. Чемпионы страны сравняли счет.

Игра в догонялки совсем измотала "МГТУ-Лужники" к пятой партии. Снова к хозяевам площадки вернулось спокойствие, а главное - удача. Они набирали очко за очком при яростной поддержке трибун. Москвичи при счете  9:14 смогли набрать три очка подряд. А затем у лучшего атакующего уральцев Александра Байбарина получился хороший удар. И Пермь второй год подряд будет играть в финале. И второй год подряд - против "УЭМ-Изумруда".

А екатеринбуржцы не встретили большого сопротивления со стороны "Искры-РВСН". И к завтрашнему финалу сил у них осталось больше, чем у пермяков.

Кубок России

Мужчины

За 9-12-е места

"Нефтяник" (Ярославль) - "ТНК-Оренбург" (Оренбург) - 3:0 (25:15, 25:21, 25:22)

"Динамо-МГФСО-Олимп" (Москва) - "Динамо УВО" (Нижний Новгород) - 3:2 (25:16, 21:25, 25:18, 20:25, 15:12)

За 5-8-е места

"Самотлор" (Нижневартовск) - "Балтика" (Калининград) - 0:3 (20:25, 15:25, 11:25)

"Белогорье-Локомотив" (Белгород) - "Нефтяник Башкирии" (Уфа) - 3:2 (22:25, 20:25, 25:22, 25:22, 15:12)

За 1-4-е места

"УЭМ-Изумруд" (Екатеринбург) - "Искра-РВСН" (Одинцово) - 3:0 (25:17, 25:15, 25:17)

"МГТУ-Лужники" (Москва) - "Уралсвязьинформ" (Пермь) - 2:3 (18:25, 24:26, 25:20, 25:22, 12:15)