Аутсайдер чемпионата обыграл участника Лиги чемпионов

Чемпионат России

Мужчины

Суперлига

14-й тур. Повторные встречи

"Октан" (Новокуйбышевск) - "УЭМ-Изумруд" (Екатеринбург) - 3:2 (25:19, 13:25, 15:25, 28:26, 15:13).

Клуб из Новокуйбышевска преподнес главную сенсацию тура. Победа над участником Лиги чемпионов была достигнута во многом благодаря усилиям связующего Ворежонкова и нападающего Гончарова. Без проблем выиграв вторую и третью партии, екатеринбуржцы, по-видимому, расслабились и упустили инициативу. За счет блока и приема хозяева лидировали в четвертом сете с преимуществом 4-5 очков. Наконец-то волейболисты "Октана" стали рисковать и на подаче, где отличился капитан Брянский, только вернувшийся в строй после травмы.

На тай-брейке "УЭМ-Изумруд" лидировал 12:10, но хозяева раскрепостились и сделали решающий рывок. У уральцев лишь пасующий Шкиндер пытался исправить ситуацию, но его усилий оказалось недостаточно.

"Динамо-МГФСО Олимп" (Москва) - "Нефтяник" (Ярославль) - 3:1 (25:22, 25:17, 23:25, 25:20).

В первых двух партиях у москвичей получалось абсолютно все. Либеро "Нефтяника" Соколов трудился в поте лица, раз за разом вытаскивая сложнейшие мячи. У ярославцев более-менее осмысленные атаки шли только через Заковоротного, но он часто отправлял мяч в аут. Хорошев и Степанов пытались организовать игру у сетки, но все же динамовцы постоянно лидировали с перевесом в 3-4 очка. Во втором сете у москвичей в полную силу заиграло трио нападения Абрамов - Ермишин - Орленко, тогда как капитан ярославцев Журов как будто затерялся на площадке. Обычно именно он ведет партнеров за собой в ключевые моменты матча. В четвертом сете равная игра была до счета 16:16, затем москвичи оторвались 19:16. Гости от такого удара оправиться уже не смогли.