Россия. Новости

27 апреля 2001, 20:45

"Уралмаш-УГМК" обыгрывает московское "Динамо" и выходит в лидеры

Сегодня в Екатеринбурге "Уралмаш-УГМК" в фантастическом по интриге матче обыграл столичное "Динамо" со счетом 84:82 и потеснил москвичек с первой строчки в турнирной таблице, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Матч лидеров суперлиги вызвал в Екатеринбурге небывалый ажиотаж. В зал, который вмещает всего 400 зрителей, набилось по крайней мере 600 человек. Вдохновленные их яростной поддержкой, хозяйки на первых минутах встречи попросту смели защитные порядки соперниц и добились преимущества в 8 очков. Однако москвички не запаниковали и сумели погасить стартовый порыв екатеринбурженок. И все же первая четверть осталась за "Уралмашем-УГМК" - 23:21.

В том же ключе прошел и второй период, после которого хозяйки увеличили свое преимущество еще на одно очко - 44:41.

А вот после большого перерыва события стали развиваться совсем по другому сценарию. Динамовки полностью выключили из игры лидера "Уралмаша-УГМК" Диану Густилину: в первой половине матча эта баскетболистка набрала 18 очков, а в третьей четверти - ни одного! Это не замедлило сказаться на счете: к концу четверти разрыв сократился до очка, в начале четвертого периода исчез совсем, а потом гостьи стали уходить вперед.

За 2 с половиной минуты до конца основного времени преимущество "Динамо" составляло 9 очков, и мало кто сомневался, что эту встречу они выиграют. Но случилось невероятное.

За 13 секунд до сирены екатеринбурженки, проигрывая 72:75, получили право на штрафные. Татьяна Ребцовская забила только один, но москвички вместо того, чтобы просто контролировать мяч, попытались организовать атаку и ошиблись при передаче. Ответ екатеринбурженок последовал незамедлительно, и за 0.8 секунды до свистка Наталья Засульская сфолила на Марине Хазовой. Для динамовки это замечание стало пятым, и она покинула площадку, а Хазова оба штрафных забила!

В овертайме гостьи, оставшиеся без двух игроков стартовой пятерки (ушла еще Александра Фоменко) и явно деморализованные концовкой четвертого периода, не смогли оказать "Уралмашу-УГМК" адекватного сопротивления.

Лучшими игроками матча признаны Марина Хазова и Наталья Засульская, полностью переигравшая свою визави - американку Энджел Уайт (15:12 по подборам и 25:3 по очкам).