Россия. Новости

20 марта 2010, 08:14

Крешимир Лончар: "Как можно радоваться второму месту?"

Центровой УНИКСа Крешимир Лончар, ставший год назад в Люберцах самым полезным игроком "Финала четырех" Кубка России, в нынешнем турнире выступил скромнее. Да и казанская команда, владевшая трофеем до пятницы, уступила его ЦСКА, проиграв решающий поединок со счетом 74:80. После матча хорват был категоричен в высказываниях и не желал довольствоваться лишь выходом в финал, передает корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Если брать во внимание не только игру с ЦСКА, а выступление УНИКСа на турнире в целом, вторым местом вы довольны?

- Как можно быть довольным вторым местом? Думал, что мы выиграем сегодня. Но результат УНИКСа в Кубке России - это поражение. А поражениям я никогда не радуюсь.

- Московский и казанский клубы встречаются в финале уже во второй раз в этом сезоне - первый был в Каунасе, в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ. Можно ли сравнивать эти встречи?

- Не думаю - у них мало общего. Сегодня мы играли гораздо лучше, чем тогда. Показали солидный баскетбол, в концовке имели шансы догнать соперника, но не хватило совсем чуть-чуть. Помешал груз персональных фолов. К сожалению, судьи иногда фиксировали у нас нарушения, которых не было. И ряд их решений помог победить нашим соперникам. Это вовсе не означает, что ЦСКА - плохая команда. Наоборот, армейцы молодцы. Желаю им успеха в "Финале четырех" в Париже.

- С трибуны показалось, что, вернувшись на площадку по ходу четвертой четверти, вы действовали уже не так уверенно…

- Да. Имея четыре фола, тяжело защищаться в полную силу. Одно неверное движение - и игра для тебя закончена, к тому же это потеря для команды.

- Отсутствие Марко Поповича на площадке сильно чувствовалось?

- Конечно - ведь это лучший снайпер УНИКСа. Впрочем, Петя Самойленко удачно заменил Марко. Да и вообще мы показали, что хорошо умеем играть в баскетбол. Перед плей-офф чемпионата России это вселяет оптимизм.