16 июня 2013, 01:31

Хонда и Халк ушли на перерыв обнявшись

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа А

Бразилия уже в стартовом матче сделала серьезную заявку на победу в домашнем Кубке конфедераций

БРАЗИЛИЯ – ЯПОНИЯ – 3:0 (1:0)

Голы: Неймар, 3 (1:0). Паулинью, 48 (2:0). Жо, 90+3 (3:0).

Бразилия: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Оскар, Луиз Густаву, Паулинью, Фред (Жо, 81), Неймар (Лукас, 74), Халк (Эрнанес, 75).

Япония: Кавасима, Конно, Нагатомо, Утида, Есида, Эндо (Хосогай, 78), Хонда (Инуи, 89), Киетакэ (Маэда, 51), Кагава, Хасебе, Окадзаки.

Наказание: Хасебе, 45+1 (предупреждение).

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Бразилиа

Поехали! Кубок конфедераций, который в эти дни без преувеличения стал главным спортивным событием на планете, взял старт вчера в бразильской столице за час до полуночи по московскому времени. В матче открытия хозяева турнира убедительно победили японцев – 3:0, подтвердив, что не собираются расставаться с титулом, которым владеют с 2005 года.

О том, что в Бразилиа пришел большой футбол, можно было легко догадаться и раньше – по праздничному антуражу, сопровождаемому такие события. А в день игры и вовсе все было, как перед стартом чемпионата мира или Европы. Начать с того, что рано утром меня в гостинице разбудил протяжный гудок... вувузелы, который невольно перенес на три года назад на мировое первенство в Южной Африке. Не подумайте плохого – ваш корреспондент не закладывал за воротник накануне. Просто один бразильский болельщик (я бы даже сказал, ярый торседор), направлявшийся в сторону стадиона в составе большой группы фанатов, прихватил с собой именно такую дудку. Это я разглядел в окно.

Доспать не дал гул патрульных вертолетов, которые стали барражировать в небе над Бразилиа с девяти часов. Все по-взрослому, как и полагается на ЧМ. Ведь для служб безопасности города это тоже генеральная репетиция предстоящего здесь будущим летом мирового первенства.

Последние сомнения развеяла молодая пара с сынишкой лет семи-восьми, встретившаяся мне в лифте по пути на завтрак. Все трое были одеты в ярко-желтые с зеленой каймой по краям футболки сборной Бразилии и говорили о футболе. Всё, турнир определенно начался, подумалось тогда.

СКАЗОЧНОЕ НАЧАЛО

Ну а если формально, то Кубок начался со стартового свистка португальского арбитра Педру Проэнсы, позволившего Неймару (кому же еще, если не новому бразильскому идолу) сделать первый удар по мячу на Национальном стадионе имени Манэ Гарринчи в рамках турнира лучших сборных шести континентов. Очень символично, что в матче открытия сошлись две команды, уже обеспечившие себе право участия в ЧМ-2014: бразильцы – хозяева, а японцы первыми в мире преодолели отборочный барьер. Очень приятно, что на этом пестром футбольном карнавале посчастливилось засветиться и двум представителям РФПЛ – армейцу Хонде и зенитовцу Халку. Причем оба заслужили такую высокую честь.

Banzai, Brasil! – с таким кличем, начертанном на плакате, шел на обновленную столичную арену один из болельщиков пентакампеонов, настроенный, правда, совсем не воинственно. Кто бы тогда мог подумать, что его призыв воплотится в гол уже к четвертой минуте встречи. Марселу сделал навесную передачу на линию штрафной на Фреда, тот скинул мяч грудью под удар Неймару, которому выстрел удался на славу – в притирку с правой стойкой ворот Кавасимы. Лучшего начала матча и турнира для Бразилии и придумать было трудно. Быстрый, сказочный по красоте гол, да еще в исполнении того, кого боготворит почти вся торсида. Тем более что Неймар не забивал за свою национальную сборную почти столько же, сколько Кержаков – за российскую.

Ранний успех развязал хозяевам руки, позволив им играть в излюбленной манере – не торопясь, подолгу контролируя мяч, нагнетая темп только на подступах к чужой штрафной. Японцы и не думали сдаваться, неплохо комбинировали в середине поля, причем роль первой скрипки у них исполнял Хонда. Однажды он мощно пробил по воротам Жулиу Сезара, но мяч просвистел выше цели.

Халк тоже был очень активен. Начал игру на месте левого нападающего, но скоро поменялся краями с Оскаром. Три раза он опасно бил по воротам, в том числе однажды после фирменного розыгрыша мяча с Неймаром. В двух случаях мяч попал в створ ворот, в третий – пришелся рядом со штангой. Пахал в обороне, освобождая от черновой работы Фреда и Неймара. В общем, делал то, за что его так ценит Сколари.

После свистка на перерыв около центрального круга возникла сцена, которая вызвала у меня умиление. Не знаю, показали ли этот эпизод в телеэфире – на моем мониторе в ложе прессы на последнем ряду "Манэ Гарринчи" в фокусе камер был, естественно, Неймар, автор гола. А недалеко от него "россияне" Хонда и Халк, как ни в чем ни бывало, обменялись футболками и, обнявшись, не спеша, мило беседуя, проследовали парой до входа в подтрибунное помещение. Почему-то хочется надеяться, что болтали они о наших футбольных делах.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ЖО

Второй тайм бразильцы начали так же, как и первый. Почти под копирку. На этот раз ранний прицельный удар нанес Паулинью, тот самый, про которого и на родине поговаривают, что он переходит в ЦСКА. Жаль только, что он еще не успел подписать контракт с армейцами, а то по окончании матча тоже, как и Халк, мог бы обменяться майками с Хондой.

Японец из ЦСКА, помимо всего прочего, отметился двумя хорошими ударами со штрафных. До перерыва он, как из пращи, пальнул метров с 28-ми, с фирменным отскоком мяча от земли у самого вратаря, однако Жулиу Сезар отвел угрозу. После – из более выгодной позиции попал в "стенку", хотя удар был перспективным.

За четверть часа до финального свистка Сколари поменял Халка на Эрнанеса, зато вскоре после этого на поле появился еще один "наш" человек – бывший форвард ЦСКА Жо, которого тренерский штаб бразильцев довызвал в сборную уже по ходу подготовки к Кубку конфедераций вместе получившего травму Дамиау. Он вернулся в состав пентакампеонов после долгого перерыва и с блеском воспользовался своим шансом, поставив победную точку в матче в компенсированное время. Причем тоже сделал это в своем фирменном стиле – открылся в штрафной, получил удобный пас от Оскара и пробил вратаря.

Нынешний армеец Хонда, впрочем, этого гола не увидел – незадолго до этого его заменили. В итоге Япония вновь не смогла одолеть Бразилию. Вчерашняя встреча стала десятой в истории противостояния двух стран на футбольных полях – теперь в активе "кудесников мяча" восемь побед при двух ничьих.