Антирекорд Гвардьолы. «Манчестер Сити» проиграл 2:5

Гоша Чернов
Команда испанского тренера впервые в его карьере пропустила пять мячей

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 3-й тур
«Манчестер Сити» — «Лестер» — 2:5 (1:1)
Голы: Махрез, 4 (1:0). Варди, 37 — с пенальти (1:1). Варди, 54 (1:2). Варди, 58 — с пенальти (1:3). Мэддисон, 77 (1:4). Аке, 84 (2:4). Тилеманс, 88 — с пенальти (2:5).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Фернандинью (Делап, 51), Уокер, Аке, Бенж.Менди, Гарсия, Де Брейне, Эрнандес, Фоуден (Торрес, 64), Стерлинг, Махрез.
«Лестер»: Шмайхель, Эванс (Фукс, 80), Чаглар Сеюнджю, Кастань, Джастин, Н.Менди, Прат (Мэддисон, 69), Тилеманс, Амарти, Барнс, Варди (Ихеаначо, 85).
Предупреждения: Тилеманс, 22. Чаглар Сеюнджю, 47. Амарти, 51. Аке, 60.
Судья: Оливер. 27 сентября. Манчестер. Стадион «Этихад».

Жалобы Пепа

До матча Пеп Гвардьола уже попал в новости, когда внезапно обрушился с критикой календаря: «У игроков была двухнедельная предсезонная подготовка, и теперь они должны играть каждые три дня в течение 11 месяцев. Никто не заботится о футболистах. Все только отстаивают свой бизнес. У нас есть три игрока, которые вернулись из сборных с повреждениями. Футболисты — не роботы». Интересно, что «Манчестер Сити» предоставили отсрочку и позволили начать чемпионат со второго тура. Но Гвардьолу это не устроило, поэтому футбольные боссы получили от испанца порцию критики.

Действительно, у «Сити» много проблем: Агуэро, Бернарду Силва, Жоау Канселу, Зинченко и Габриэл Жезус пропустили игру из-за повреждений, а Гюндоган — из-за коронавируса. Но у вице-чемпионов Англии был боевой состав, с которым можно было рассчитывать на большее, чем 2:5.

Суета Пепа

После первого тайма счет был 1:1. Сперва Махрез забил красивейший гол на 4-й минуте, а затем Варди с пенальти счет сравнял.

Но фаворит атаковал невнятно, и Гвардьола засуетился. Тактические метания стоили «Манчестер Сити» поражения в четвертьфинале Лиги чемпионов с «Лионом», и сейчас их тоже можно винить в неудаче. На 51-й минуте Гвардьола снял с игры опорника Фернандинью, а вместо него выпустил 17-летнего форварда Делапа, сына известного в прошлом полузащитника «Стоук Сити» Рори Делапа (это он из аута руками вбрасывал мяч на 30 метров). Но замена не сыграла, хотя фото юноши сейчас разошлось по всем соцсетям — он в рваной футболке, что отлично описывает игру «Сити» в этой встрече.

Без опорной зоны «Сити» стал уязвим, а защитники еще и дружно провели скверный матч. Центральный защитник Эрик Гарсия и крайние защитники Менди и Уокер заработали по пенальти в свои ворота. «Лестер» реализовал все три — дважды точен был Варди, а еще раз Тилеманс.

Крах Пепа

«Сити» забил один мяч — это сделал новичок клуба Натан Аке. Да, без учета 11-метровых, счет был бы 2:2, но кто об этом вспомнит завтра? Уже по всем сайтам растиражировали страшную деталь — впервые команда Гвардьолы пропустила пять мячей, а ведь в его карьере было 686 игр. Еще «Манчестер Сити» впервые пропустил пять мячей на «Этихаде», а это 438 матчей.

Поражение болезненное, но для Гвардьолы важно, чтобы за ним ничего не последовало. Вряд ли он просто так открыл тему плотного календаря — чувствует, что может быть хуже. К тому же, «Сити» на трансферном рынке слабо усилился, а окно скоро закроется. Будут ли «горожане» бороться за чемпионство в этом сезоне?