«Аталанта» сыграла вничью с «Миланом», Миранчука заменили на 63-й минуте
Ничья на «Сан-Сиро» — большая удача для команды из Бергамо.
Италия. Серия А. 26-й тур
25 февр, 22:45. Giuseppe Meazza (Милан)

Помните, как осенью все так называемые эксперты говорили: Алексею Миранчуку нужно уходить из «Аталанты», при Джане Пьеро Гасперини у него не будет шансов, тренер не даст ему играть, зачем клуб не отпустил россиянина, если он ему не особенно нужен и так далее.

И что мы имеем к концу зимы. Миранчук регулярно играет с начала декабря. Последним матчем, где он остался в запасе, так и не выйдя на поле, была встреча с «Наполи» 30 ноября. А единственным матчем, где выход был скорее символическим, стала игра с «Лечче» 30 декабря — там Миранчук появился на 90+2-й минуте. А если брать только серию А, то встреча с «Миланом» стала для россиянина 12-й подряд, где он появился на поле. А из пяти последних игр «Аталанты» в чемпионате Италии в четырех Алексей был в основе.

Гасперини, конечно, специфический тренер. Но, во-первых, глупо отрицать, что для «Аталанты» он выдающаяся фигура. А во-вторых, при всей своей специфичности, нужно понимать, что если ты пашешь на тренировках и выполняешь все его требования на поле, то точно получишь свой шанс, и если проявишь себя, то будешь играть. Такая по-хорошему старая школа.

Именно это и произошло с Миранчуком, у которого, если брать все турниры, уже 21 матч в этом сезоне. Конечно, отчасти это удачное стечение обстоятельств — в начале января Адемола Лукман уехал на Кубок Африки, задержался там до финала, где его Нигерия проиграла Кот-д'Ивуару, а вернулся растренированным и не в форме. Но, в конце концов, есть еще Джанлука Скамакка, а у него россиянин конкуренцию пока выигрывает.

И в перерыве матча с «Миланом», когда Гасперини нужно было выправлять ситуацию — не по счету, а из-за совершенно ужасной в исполнении «Аталанты» игры — он заменил Шарля де Кетеларе (чью карьеру, кстати, он тоже вполне успешно в этом сезоне реанимирует после провального сезона как раз в «Милане»), оставив на поле Миранчука. Хотя первый тайм в исполнении россиянина и правда получился бледным — всего 16 касаний мяча и восемь передач.

Но, повторимся, плоха была «Аталанта» в целом. «Милан» легко разбивал довольно невнятный прессинг в исполнении бергамасков, главным образом за счет усилий Майка Меньяна и Ясина Адли. А быстрый гол позволил хозяевам включать спокойный контроль мяча и выжидать. Гол, кстати, получился шедевральным — Рафаэл Леау просочился между двумя защитниками и засадил мяч в дальнюю «девятку».

Показательная статистика — 72% владения мячом у «Милана» и 316 передач против 122. А ответный гол «Аталанты» — чистое везение. Редкая внятная атака, угловой, и Оливье Жиру попал ногой в грудь Эмилу Хольму — пенальти. Швед, правда, схватился руками за лицо, что его не красит, но не отменяет факта, что это нарушение правил.

В начале второго тайма после инструкций от Гасперини «Аталанта» взбодрилась и выдала очень хорошие 7-10 минут. Но это заставило и «Милан» включиться по полной программе: хозяева снова забрали мяч и начали доминировать по-настоящему, выйдя из энергосберегающего режима первого тайма. А главной фигурой в составе «Аталанты» стал вратарь Марко Карнезекки. В таких условиях Миранчук был не особо полезен, поэтому его замена на Скамакку довольно логична — бергамаскам впереди нужен был человек, который может цепляться за мячи.

Но это у Скамакки получалось очень плохо. Показательный момент был на 90-й минуте, когда форвард получил мяч у чужой штрафной, долго с ним стоял, не зная, что делать, пока не прибежал Тео Эрнандес и просто его не забрал. А Скамакка даже не подумал вступить во встречный отбор или начать прессинговать — как стоял, так и остался на том же месте. Лукман тоже ничем себя не проявил, запомнившись только спорами с судьей.

Впрочем, крайне плоха на протяжении почти всего матча, за исключением отрезка в начале второго тайма, была вся «Аталанта», и ничья по такой игре для бергамасков — большая удача. В среду команду Гасперини ждет матч с «Интером», а дальше — встреча с прямым конкурентом за место в топ-4 «Болоньей». Учитывая такой сложный календарь, почти наверняка по крайней мере в одном из этих двух матчей Миранчук снова выйдет в старте.