Чемпионат России

Премьер-лига

18-й тур

"Рубин" (Казань) – "Терек" (Грозный) – 4:0 (3:0)

Голы: Бухаров, 13 (1:0). Бухаров, 16 (2:0). Домингес, 20 (3:0). Бухаров, 89 (4:0).

"Рубин": Рыжиков, Шаронов, Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Сибайя, Семак, Нобоа (Рязанцев, 60), Гекдениз Карадениз (Баляйкин, 71), Домингес (Муравски, 60), Бухаров.

"Терек": Дикань, Хаймович, Клебер, Илиев (Забавник, 25), Омельянчук, Мэргэритеску (Панку, 68), Георгиев, Петре, Кобенко, Гвазава (Садаев, 46), Лахиялов.

Предупреждения: Мэргэритеску, 33. Калешин, 43. Садаев, 50. Лахиялов, 63. Гекдениз Карадениз, 66. Хаймович, 86.

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва), Бобык (Москва), Кулагин (Москва).

Лидер чемпионата России "Рубин" разгромил "Терек" на своем поле – 4:0 – и сохранил первую строчку в турнирной таблице по итогам 18-го тура. Героем встречи стал Александр Бухаров, оформивший хет-трик под занавес второго тайма.

Однако исход противостояния был решен гораздо раньше: уже к экватору первой половины счет был крупным. Впервые Бухаров забил на 12-й минуте. Правда, тогда боковой судья зафиксировал офсайд у казанца, в неразберихе у ворот "Терека" переправившего мяч в сетку после навеса Семака. Нападающего чемпионов России это ничуть не смутило, и в течение следующих четырех минут он огорчил Диканя еще дважды. Сначала Ансальди здорово исполнил подачу от правого углового флажка, и 11-му номеру казанцев ничего не оставалось, как открыть счет. А вскоре Гекдениз выдал выверенный пас на голову Бухарову, который выпрыгнул выше всех и ударом головой удвоил счет.

Грозненцы, допустившие подряд две ошибки на левом фланге обороны, спустя несколько минут провалились еще раз. Вторую передачу себе в актив записал Гекдениз, просочившийся в штрафную вдоль линии ворот и нашедший в районе 11-метровой отметки оставленного без присмотра Домингеса. Аргентинский форвард отличился в четвертом матче из последних пяти. А "Рубин" к тому моменту превратил в голы все три своих удара в створ ворот соперника.

Лишь когда счет стал разгромным, наставник гостей Вячеслав Грозный решился внести коррективы в происходящее на поле: место "прозевавшего" Домингеса Илиева на поле занял Забавник. Игра немного успокоилась, а перед самым перерывом гости не реализовали неплохой шанс: Лахиялов дальним ударом со штрафного заставил вытянуться в струнку Рыжикова.

Во втором тайме "Рубин" вновь владел подавляющим преимуществом, которое могло найти отражение на табло: на 63-й минуте Гекдениз вошел в штрафную, а упавший на газон Клебер – умышленно или нет - остановил мяч рукой. Однако Колобаев, проводивший 100-й матч в премьер-лиге, пенальти не назначил. Тем не менее четвертый гол "Рубина" и хет-трик Бухарова все же состоялись. За две минуты до конца регламентированного времени Рязанцев коротким диагональным пасом оставил не у дел трех защитников "Терека", неудачно выполнивших искусственный офсайд, и герой матча фактически "расстрелял" Диканя в упор.