Премьер-лига (РПЛ). Статьи

19 марта 2010, 03:50

Судим судей по-английски

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Лиха беда начало. Без жалоб и судейских скандалов стартовал чемпионат Россиии-2010. Вполне сносным получилось судейство первого тура, с чем в общем-то согласились и болельщики на пяти из восьми стадионов, где проходили матчи. Скандированием нецензурщины в адрес рефери отметились только поклонники "Алании", "Анжи" и ЦСКА - по крайней мере так отрапортовали новоиспеченные делегаты премьер-лиги, чьи фамилии для широкой публики оказались засекреченными. Официально РФС и РФПЛ обнародовали только назначения судей и инспекторов. Ко второму туру ситуация чуть прояснилась, лига объявила, что на играх второго тура делегатами будут работать Николай Походенко, Виктор Пышкин, Борис Ларин, Владимир Проскурин, Юрий Мишин, Борис Пронин, Анатолий Дробышев и Александр Портнов.

Большинство этих имен мало что говорит нашим читателям, но такова реальность - с сезона-2010 те, кто раньше "делегатствовал", стали инспекторами и займутся оценкой работы судей, а организация игр высшего дивизиона возложена на тех, кто еще недавно инспектировал вторую лигу, вынужденно и досрочно завершал карьеру арбитра, работал в РФС, РФПЛ либо, как Мишин и Юрий Гребенюк, в футбольных клубах.

Идея раздвоения озвучивалась давно, но в несколько ином ключе: Николай Левников предлагал оставить в роли инспекторов бывших арбитров, имевших опыт и знания для оценки и помощи судьям. А вот в делегаты могли бы пойти известные в футбольных кругах чиновники из РФС, лиг и федераций, а также авторитетные игроки, завершившие карьеру, люди с именем - так в 90-е, к примеру, работали Валентин Бубукин и Виктор Царев.

Но решили по-иному, при этом сочли возможным потратить на делегатов несколько миллионов рублей. Откуда такие цифры? Общие гонорары выросли на 10 тысяч (с 25 тысяч делегату в прошлом сезоне до 35 тысяч в сумме делегату и инспектору в нынешнем), умножьте на 240 матчей - получите 2,4 миллиона. Плюс дополнительные расходы на переезды, проживание и питание. Может, клубам стоило отправить такие средства на профессиональных агрономов и обустройство полей?

Но вернемся к арбитрам. Их, главных, в первом круге чемпионата будет два десятка. По сравнению с прошлым годом нет Ильдуса Биглова и Виталия Дорошенко, а добавлен новичок Михаил Вилков, земляк Игоря Егорова. Назначение, похоже, продолжат делать по-иезуитски - за несколько дней до тура. Внятного ответа на вопрос, чем отличается высший дивизион от первого, где назначали на месяц вперед, никто до сих пор не дал. Зато, наконец, арбитров застраховали на случай травм и потери трудоспособности. Огромный шаг вперед. Правда, суммы страховых выплат засекречены, сколько заплатят получившему повреждение судье, для нас с вами - коммерческая тайна.

Есть новшества в нашем конкурсе "Золотая мантия", которому пошел шестой год. В поисках оптимального варианта выставления оценок мы решили перейти к стобалльной системе, взяв за основу вариант, применяемый PGMOL в английской премьер-лиге. Если вкратце, то там существуют семь групп оценок. Высшие - от 90 до 100 баллов за блестящее судейство в очень сложном матче. От 80 до 89 баллов арбитр получает за очень хорошую работу в сложной игре, от 74 до 79 - за судейство, достойное похвалы. От 70 до 73 баллов ставится тем, кто отработал на приемлемом для английского чемпионата уровне, среднем или ожидаемом, если можно так выразиться, допустив некоторые незначительные ошибки. Другим, судившим хуже, специалисты ставят от 55 до 69 баллов. "Неуды" выражаются двумя группами оценок - от 40 до 54 и от 30 до 39. Те, кто допустил ошибки в ключевых эпизодах, не могут рассчитывать больше, чем на 59 баллов. К таким промахам англичане, в частности, относят: неправильное назначение или неназначение 11-метрового удара, неудаление за серьезное нарушение правил, ошибочное определение взятия ворот или отмену гола, ошибочные действия рефери в моментах, когда команда лишается явной возможности забить гол (на языке болельщиков, фол "последней надежды").

Кроме того, мы решили иначе оценивать удаления за две желтые карточки и те, что называют прямыми с немедленным предъявлением красной. В первом случае команда получит три штрафных балла, во втором - пять. В-третьих, спорные и/или интересные моменты теперь сводим в отдельной таблице. К ней и будут "прикладываться" видеосюжеты - их вы сможете посмотреть на первой странице сайта "СЭ" в день выхода газеты.

Александр БОБРОВ

Сергей Карасев: "Алекс попросил оценить его русский"

Главный арбитр встречи первого тура "Спартак" - "Динамо" рассказал, о чем общался с Алексом, как успокаивал Шешукова и кто принимал решение поменять цвет мячей в начале первого тайма.

- О чем так часто общались с Алексом?

- С экрана могло показаться: спартаковец что-то требует. На самом деле в некоторых эпизодах бразилец подходил и говорил: "Рэф, все нормально. Все спокойно". Ничего не просил. Просто по-человечески общались. Мои решения он не оспаривал. Но по стечению обстоятельств оказывался, как разыгрывающий игрок, в центре событий. Причем не один, не два и не три раза. Поговорили. Он все понял, и во втором тайме проблем не было никаких.

- На каком языке общались?

- Сначала разговаривали по-английски. Но один раз он произнес несколько фраз по-русски. А потом спросил, хорошо ли у него получается. Я сказал: "Великолепно". Мы посмеялись. В общем, никаких претензий к Алексу нет.

- А за кем в отличие от бразильца нужно было особенно внимательно следить?

- Все динамовцы вели себя корректно. И спартаковцы тоже. Йиранек на правах капитана мне очень помогал. По поводу Шешукова я предупредил Мартина еще в начале второго тайма. Попросил чеха на правах капитана объяснить одноклубнику, что тот висит на карточке. Сам также разговаривал с Шешуковым во время игры. Советовал: "Аккуратнее. Одно предупреждение уже есть".

- Некоторым показалось, что Шешуков наиграл на удаление еще в первом тайме.

- Сложно говорить об этом после матча. Чтобы понять, когда футболист наиграл на карточку, нужно находиться на поле и чувствовать игру. Дерби - серьезный матч. Хотелось, чтобы команды закончили встречу в равных составах. Делал попытки образумить Шешукова. И почти получилось. Во втором тайме до 84-й минуты он играл хорошо. Но потом жестко сфолил. У меня были все юридические и моральные права показать красную карточку. Потому что Шешуков прекрасно понимал, на что идет. Он единственный футболист, который был настолько заряжен на борьбу, что эмоции перехлестывали. Это вылилось в удаление.

- В начале первого тайма поменяли мячи с белых на красные. Кто принял это решение?

- Конечно, мы не были готовы к тому, что пойдет снег. Ничто этого не предвещало. Но на предматчевом совещании оговаривалось: 20 красных мячей есть. Мы взяли на игру сетку белых. Когда пошел снег, я по рации сразу попросил резервного арбитра принести сетку красных мячей. Так как игроки - и Воронин, и Йиранек - сказали, что им неудобно играть. Поле покрывается снегом. Тяжело контролировать, следить за передачами. Причем когда поменяли мячи - снег закончился.

- Не было желания поменять их обратно?

- Нет. Это уже выглядело бы смешно. Менять мячи с белых на красные и наоборот.

Екатерина БРЕДИНА

НОУ-ХАУ КАЮМОВА

В матче "Крыльев" и "Зенита" произошло событие из разряда уникальных. На исходе 3-й добавленной минуты к бровке вышел резервный арбитр Альмир Каюмов и показал трибунам табло с "единичкой". Действительно, на 92-й минуте игра была приостановлена, вследствие чего главный судья Игорь Егоров добавил к трем минутам компенсированного времени еще одну. Но никаких знаков помощнику не подавал и уж тем более не просил его еще раз сообщать о чем бы то ни было трибунам. Что подвигло на неожиданный поступок Каюмова, так и осталось загадкой.

В то же время история вполне может получить продолжение. Если вдуматься, в действиях Каюмова определенная логика все же присутствовала. Когда в компенсированное время происходит задержка игры, все вынуждены томиться в неизвестности относительно оставшегося до финального свистка времени. А тут вроде бы наступает относительная ясность. Да, в правилах подобный гуманизм не прописан. Но, может, Каюмову стоит не останавливаться на достигнутом, а продвинуть свое ноу-хау на уровень ФИФА?

Арнольд ЭПШТЕЙН

СПОРНЫЕ/ИНТЕРЕСНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Матч

Минута

События

Спартак - Динамо

4’

Судья-помощник Дроздов ошибочно определяет положение "вне игры" у Ананидзе.

32’

Карасев после консультаций с Дроздовым ошибочно определяет, что мяч должен быть введен из аута после фола Епуряну на Веллитоне.

80’

Карасев не фиксирует фол Воронина, ударившего рукой Штранцля.

Анжи - Спартак Нч

12’

В центре поля мяч подхватывает Ходжава, игрок хозяев делает шаг в сторону и бьет локтем в подбородок настигавшего его Гетериева. Николаев ограничивается желтой карточкой. Мнения респондентов разделились примерно пополам - за предупреждение и удаление.

ЦСКА - Амкар

14’

Новакович не дает Хонде быстро разыграть штрафной, и Петтай правильно наказывает его предупреждением.

67’

После розыгрыша штрафного Нецид отправляет мяч в сетку. Петтай правильно определил, что нападающий сделал это рукой, не засчитал взятие ворот и показал желтую карточку.

84’

Мамаев пытается поднять с газона Пеева, тот нервно на это реагирует, усмирять амкаровца зачем-то прибегает В. Березуцкий. Всех троих главный судья верно наказывает предупреждениями.

90+3’

В момент удара по воротам одного из армейцев Хонда находится в правильном положении до линии офсайда и переправляет мяч в сетку.

Кр. Советов - Зенит

16’

Широков делает передачу в штрафную хозяев, Белозеров сигнализирует, что нужно фиксировать положение "вне игры", однако Ходеев поступает иначе. Судья-помощник в непростой ситуации поступил верно: за линией офсайда находился Быстров, а вот получивший пас Кержаков - до нее.

90’, 90+3’

На 90-й минуте резервный арбитр Каюмов показывает, что Егоров добавил три минуты. Затем он вновь выходит к боковой линии и сообщает с помощью табло, что играть придется на минуту больше. Правилами предусмотрено, что четвертый судья лишь по разу на последней минуте основного времени каждого из таймов показывает минимальное добавленное судьей время.

Рубин - Локомотив

34’

В борьбе за мяч с Траоре на газоне оказывается Сесар Навас, нападающий гостей пытается продолжить атаку, но казанский защитник рукой задерживает его. Безбородов ограничивается назначением штрафного без предъявления желтой карточки.

64’

Длинную передачу в направлении Траоре перехватывает, выйдя к линии штрафной, Рыжиков. Вратарь ловит мяч, а затем выставляет, высоко подняв, ногу, опасно играя против соперника. Однако Безбородов свободный удар не назначает.

Сибирь - Терек

40’

Игроки "Терека" начинают атаку со своей половины. В этот момент на поле выкатывается второй мяч. Матч не останавливается, гости забивают гол. Малый поступил верно, дав продолжить атаку: второй мяч не мешал игре.

1 (1/0)

Пр - предупреждения, УЖК - удаления за 2 желтые карточки, Уд - удаления.

48

Предупреждение - 1 штрафное очко, удаление за 2 желтые карточки - 3, удаление - 5.

68

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".

ВНЕ СУДЕЙСКОЙ: Эдуард МАЛЫЙ

Наши судьи за редким исключением с неохотой соглашаются на интервью и разговоры о своей работе на футбольном поле. Еще реже они дают добро на беседы на отвлеченные от футбола темы. Попробуем все-таки в этом году узнать хотя бы малую толику о людях в черном, красном и голубом с помощью своеобразных блицвопросов в новой рубрике. Начнем с волгоградского рефери, бывшего спецназовца ГРУ Эдуарда Малого.

- Поезд или самолет?

- По ситуации.

- Книга, журнал или газета?

- Книга. Если нахожусь дома перечитываю серьезные произведения - например, "Мастер и Маргарита" Булгакова. В дорогу беру что-нибудь легкое вроде Дэна Брауна или Акунина.

- Борщ или щи?

- Борщ. Летом не откажусь от окрошки.

- "Сова" или "жаворонок"?

- "Сова". В зависимости от обстоятельств могу вообще не лечь спать.

- Зима или лето?

- Весна. Природа расцветает. Новый сезон. Новые надежды.

- Турция или Египет?

- В Египте ни разу не был, поэтому выберу Турцию. А вообще очень понравилось в Барселоне.

- Хороший ответ. Город или деревня?

- Иногда хочется вырваться из города, посидеть с удочкой. А посидишь так несколько дней и задумываешься: что я здесь делаю? И тянет обратно.

- Спектакль или фильм?

- Честно говоря, в театр давно не ходил. А вот дети делают это регулярно. Если же выбирать между просмотром фильма по телевизору и на широком экране, то, конечно, предпочту сходить в кинотеатр с семьей.

- Комедия или драма?

- И то и другое - под настроение.

- РПГ, АКМ или СВД (ручной противотанковый гранатомет, автомат Калашникова или снайперская винтовка Драгунова. - Прим. А.Б.)?

- (После нескольких секунд смеха.) НРС (нож разведчика стреляющий. - Прим. А.Б.)!

- КГБ, МВД или ГРУ?

- Сами знаете ответ. Конечно, ГРУ.

- Полигамия или моногамия?

- Моногамия. А вы ожидали другого ответа?

- Черный, синий или белый?

- Фактически вы назвали все мои любимые цвета - в такой гамме я и одеваюсь. Есть еще серый.

Главные судьи премьер-лиги в чемпионате-2010

Юрий БАСКАКОВ

Москва. Родился 10 мая 1964 года. Защитник, играл за СДЮШОР и дубль ЦСКА, а также клубную команду "Торпедо" (Москва) в турнире КФК. Начал судить в 1988 году. Матчи высшего дивизиона судит с 1996 года. Арбитр ФИФА (в прошлом году завершил международную карьеру). Входил в элитную группу судей УЕФА. Спортивный инструктор. Со 197 матчами в высшем дивизионе идет вторым в числе "сотников" российских чемпионатов.

Владислав БЕЗБОРОДОВ

Санкт-Петербург. Родился 15 января 1973 года. Нападающий, играл за "Зенит" (Санкт-Петербург), "Динамо" (Санкт-Петербург), "Вентспилс" (Латвия), "Динамо" Мн (Белоруссия), "Шахтер" С (Белоруссия), "Торпедо-МАЗ" (Белоруссия). Начал судить в 2001 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2007 года. Провел 41 игру. Арбитр ФИФА. Входит в группу второй категории судей УЕФА. В прошлом году обслуживал финал юношеского чемпионата Европы. Третий призер конкурса "СЭ" "Золотая мантия"-2009.

Михаил ВИЛКОВ

Нижний Новгород. Родился 10 июля 1979 года. Нападающий, выпускник СДЮШОР №8 Нижнего Новгорода. Играл за "Водник" (Нижегородская область). Судейством занимается с 1999 года. Арбитр региональной категории. В 2009 году обслуживал в качестве судьи-помощника матч "Ростов" - "Химки", заменив во втором тайме травмированного Евгения Волнина. Председатель комитета по мини-футболу федерации футбола Нижегородской области, тренер-преподаватель футбольной школы "Искра".

Александр ГВАРДИС

Калининград. Родился 2 марта 1965 года. Защитник, полузащитник, играл за "Рефтранфлот" (Калининград). Начал судить в 1994 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2000 года, в российских чемпионатах провел 126 игр - восьмой показатель. В 2006 году занял третье место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия". Арбитр ФИФА. Входит в группу третьей категории судей УЕФА. Директор частного предприятия.

Игорь ЕГОРОВ

Нижний Новгород. Родился 4 ноября 1968 года. Защитник, играл за "Химик" (Дзержинск), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Торпедо" (Арзамас). Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2001 года. Двукратный (2006, 2007) победитель конкурса "СЭ" "Золотая мантия". В прошлом году занял второе место. Арбитр ФИФА. Входит в группу третьей категории судей УЕФА. Бизнесмен. Со 121 матчем в высшем дивизионе занимает девятое место в списке "сотников" российских чемпионатов.

Алексей ЕСЬКОВ

Москва. Родился 7 сентября 1978 года. Защитник, играл за юношескую сборную России, "Монпелье", СКА Ростов-на-Дону, "Жемчужину", дублирующий состав "Динамо". Воспитанник ростовского УОР. Начал судить в 2002 году. В премьер-лиге дебютировал в прошлом году, провел 2 игры. Арбитр региональной категории. Геодезист, ГУП "Мосгоргеотрест".

Николай ИВАНОВ

Санкт-Петербург. Родился 24 января 1964 года. Полузащитник, играл за команды Ленинграда и Санкт-Петербурга на первенство города. Начал судить в 1981 году. Матчи высшего дивизиона судит с 1996 года. Арбитр ФИФА (в прошлом году завершил международную карьеру). Входил в премьер-группу судей УЕФА. Менеджер. В высшем дивизионе идет первым в числе "сотников" российских чемпионатов, установив рекорд - 204 игры. Победитель конкурса "СЭ" "Золотая мантия"-2009.

Владимир КАЗЬМЕНКО

Ростов-на-Дону. Родился 27 сентября 1975 года. Начал судить в 1996 году. В высшем дивизионе провел 8 игр, дебютировав в 2009 году. Арбитр региональной категории. Менеджер частной фирмы.

Сергей КАРАСЕВ

Москва. Родился 12 июня 1979 года. Защитник, воспитанник ДЮСШ "Тимирязевец", играл за МИСИ в турнирах КФК. Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2008 года, провел 21 игру. Судья Всероссийской категории. Юрист. Арбитр ФИФА, входит в группу четвертой категории судей УЕФА.

Альмир КАЮМОВ

Москва. Родился 30 декабря 1964 года. Защитник, играл за "Спартак" (Москва), СКА (Ростов-на-Дону), "Ротор" (Волгоград), КуПС (Финляндия), "Ильва" (Корея), "Лада" (Тольятти), "Динамо-Газовик" (Тюмень), "Нефтехимик" (Нижнекамск). Начал судить в 1998 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2004 года, провел 44 игры. Арбитр национальной категории. Тренер.

Алексей КОВАЛЕВ

Тамбов. Родился 10 августа 1973 года. Полузащитник, играл за "Локомотив" (Тамбов). Начал судить в 1993 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2006 года, провел 39 игр. В 2008 году занял третье место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия". Арбитр региональной категории. Председатель коллегии судей федерации футбола Тамбова, тренер ДЮСШ № 7 Тамбова.

Александр КОЛОБАЕВ

Москва. Родился 18 мая 1962 года. Начал судить в 1985 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2000 года, провел 105 игр. В 2007 году занял второе место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия". Судья Всероссийской категории. Тренер-преподаватель, тренер паралимпийской сборной России по футболу (ДЦП). Заслуженный тренер России.

Максим ЛАЮШКИН

Москва. Родился 22 августа 1972 года. Защитник, играл за "Динамо" дубль (Москва), "Динамо-Газовик" (Тюмень), "Луч" (Владивосток), "Мосэнерго" (Москва). Начал судить в 1999 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2007 года, провел 39 игр. Арбитр региональной категории. Арбитр ФИФА. Входит в группу второй категории судей УЕФА. Старший преподаватель Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Эдуард МАЛЫЙ

Волгоград. Родился 24 мая 1969 года. Вратарь, играл за "Авангард" (Курск), "Ротор" (Волгоград). Начал судить в 1996 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2005 года, провел 36 игр. Арбитр национальной категории.

Алексей НИКОЛАЕВ

Москва. Родился 1 августа 1971 года. Защитник, играл в командах по футболу в залах "Спартак" (Москва), "Полигран" (Москва), "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный) и сборную России. Начал судить в 1987 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2002 года, провел 86 игр. В 2005 году занял третье место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия", в 2009-м - второе. Судья Всероссийской категории. Арбитр ФИФА. Входит в премьер-группу судей УЕФА. Теплоэнергетик.

Владимир ПЕТТАЙ

Петрозаводск. Родился 8 мая 1973 года. Полузащитник, играл за "Карелию-Асмарал" (Петрозаводск). Начал судить в 1996 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2003 года, провел 80 игр. Арбитр национальной категории. Заведующий учебной частью ДЮСШ № 7 Петрозаводска. Арбитр ФИФА. Входит в группу четвертой категории судей УЕФА.

Вячеслав ПОПОВ

Екатеринбург. Родился 13 августа 1972 года. Нападающий, играл за "Уралец". Начал судить в 1997 году. В высшем дивизионе дебютировал в 2009 году, провел 8 игр. Арбитр региональной категории. До 2008 года обслуживал матчи чемпионата России по хоккею с мячом. Арбитр республиканской категории. Предприниматель.

Станислав СУХИНА

Малаховка. Родился 16 августа 1968 года. Защитник, играл за "Сатурн" (Раменское), "Авангард" (Коломна), "Днепр" дубль (Днепропетровск). Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2001 года. В 2007 году занял третье место в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия". Арбитр ФИФА. Входит в группу второй категории судей УЕФА. Старший преподаватель кафедры теории и методики футбола и хоккея МГАФК. Со 135 матчами в высшем дивизионе занимает шестое место в списке "сотников" российских чемпионатов.

Евгений ТУРБИН

Москва. Родился 10 сентября 1979 года. Нападающий, занимался в СДЮШОР "Динамо" и "Спартак". Играл за различные команды в первенствах КФК. Начал судить в 1998 году. В прошлом году дебютировал в премьер-лиге, провел 2 игры. Арбитр Всероссийской категории. Генеральный директор ассоциации "Центр - "Футбольный арбитр".

Вячеслав ХАРЛАМОВ

Москва. Родился 29 августа 1972 года. Нападающий, выпускник СДЮШОР ЦСКА. Начал судить в 1994 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2008 года, провел 8 игр. Арбитр региональной категории. Инженер Государственного НИИ гражданской авиации.