Поклон от Ионова

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 34-й тур

В ходе матча 34-го тура премьер-лиги "Зенит" - "Кубань" (1:1) корреспондент "СЭ" пристально следил за игрой хавбека краснодарцев Алексея Ионова, который впервые вышел на поле "Петровского" в качестве гостя.

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

У требовательных зенитовских болельщиков всегда было одно настойчивое пожелание к клубу – чтобы в составе выходило несколько местных воспитанников. Сейчас в основной обойме сине-бело-голубых числится сразу семь доморощенных игроков – игравшие в Питере на протяжении всей карьеры Малафеев и Денисов, а также отлучавшиеся в другие клубы Аршавин, Быстров, Кержаков, Бородин и молодой Канунников. Все они - за исключением последнего - начинали выступления за родную команду еще в те времена, когда "Зенит" не помышлял о дорогих покупках, и у перспективных представителей подрастающего поколения было больше шансов попасть в первую команду.

Правда, партнеру Канунникова по золотой молодежке сезона-2009 Алексею Ионову грех жаловаться на отсутствие доверия: сначала Дика Адвоката, а потом и Лучано Спаллетти. Сначала Ионов избежал постигшей многих юниоров поездки в аренду в менее амбициозные коллективы премьер-лиги и первого дивизиона, а нынешний сезон и вовсе начинал в качестве игрока основного состава, получив в марте прошлого года вызов в сборную России. У Алексея был прекрасный шанс стать любимцем петербургских болельщиков и как минимум повторить яркую карьеру своих более опытных одноклубников. Но… Не сложилось - и для многих завсегдатаев "Петровского" Ионов стал олицетворением исполнителя, которого поразила "звездная болезнь". Теперь хавбек в обозримом будущем вряд ли вернется в "Зенит". Быть может, в "Кубани" у него получится лучше – благо, конкуренция за место в составе краснодарцев не такая острая, да и в самом Краснодаре соблазнов меньше, чем в Северной столице.

***

На встречу с воспитавшей его командой Ионов вышел на поле в основном составе на хорошо знакомой ему позиции левого атакующего полузащитника. И на первых минутах он стал одним из самых активных в составе гостей: сначала, сместившись в центр, обыграл Губочана и заработал опаснейший штрафной прямо по центру зенитовских ворот, а через несколько минут его очередной рейд с фланга завершился сильным и точным ударом – Малафеев с большим трудом перевел мяч на угловой.

Правда, после этого экс-зенитовец надолго выпал из поля зрения. Чемпионы России перехватили инициативу, уверенно обосновались на половине поля "Кубани", а гости в атаке в основном надеялись на активного румынского нападающего Букура. Словом, следующая возможность проявить себя представилась Ионову в конце тайма. После одного из немногочисленных прострелов в штрафную хозяев мяч оказался в руках у Малафеева - голкипер уже собирался вводить его в игру, но был остановлен неожиданным свистком судьи Карасева.

Как выяснилось несколько мгновений спустя, арбитр углядел нарушение правил у Бруну Алвеша, вбегавшего в штрафную вместе с Траоре - и назначил не самый очевидный пенальти. К мячу подошел Ионов – такого оглушительного свиста на "Петровском" не доводилось слышать, пожалуй, с тех пор, как первый домашний матч после возвращения из "Спартака" проводил здесь Владимир Быстров…

Пробил Ионов почти по центру ворот, но и этого оказалось достаточно, чтобы переиграть бросившегося в угол Малафеева. Раздосадованный Широков яростным ударом чуть не порвал сетку своих ворот, а счастливый Ионов побежал в направлении зенитовской скамейки запасных и отвесил в адрес тренерского штаба петербуржцев учтивый и галантный поклон - видимо, выражая благодарность за хорошую подготовку исполнения 11-метровых. Кстати, этот гол стал первым для "Кубани" в гостевых матчах с "Зенитом" за время противостояния этих клубов в российской истории.

***

После перерыва Ионов по большому счету выпал из игры. Оно и понятно: "Зенит" беспрерывно атаковал, и герой этого материала получил мяч считанное количество раз. Правда, трибуны о нем не забыли. Фанатский вираж посвятил ему персональный десятиминутный заряд на мотив известной мелодии из фильма "Собака Баскервилей". Последний запоминающийся момент с участием Ионова случился на семьдесят пятой минуте, когда он запустил мячом в небеса, оказавшись в одиночестве метрах в двенадцати от ворот. И сразу после этого Алексей был заменен.

В целом Ионов не был в числе худших в составе своей команды, но вот в том, что он в своем нынешнем состоянии оказал бы серьезную помощь "Зениту", возникают сомнения. Похоже, что от перехода полузащитника в "Кубань" выиграл как сам игрок, выходящий в основном составе не самого слабого коллектива РФПЛ, так и питерцы, продавшие "проблемного" резервиста.